RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

748мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новая Windows: шаг назад

Новая Windows: шаг назад

Корпорация Microsoft официально раскрыла подробности обновленной версии операционной системы Windows 8, которая появится в конце июня и будет доступна для скачивания владельцами предыдущей «восьмерки» бесплатно. В ней вновь появится кнопка «Пуск», которой так не хватает многим пользователям, перешедшим на новую Windows.

Традиционная точка входа в программы, документы и другие файлы будет располагаться в Windows 8.1 (или Windows Blue) в привычном левом нижнем углу экрана.

Разработчик сообщает, что с новой версией операционной системы у пользователей появится больше возможностей для персонализированной настройки устройства. В частности, для экрана «Пуск» будет предложено больше фоновых цветовых вариантов и обоев, включая анимированные. Размер плиток будет изменяемым, кроме того, появится возможность совершать действия над группами выбранных плиток одновременно.

«Мы улучшили способы навигации к кнопке «Пуск», – говорится в блоге Microsoft. – В нижнем левом углу теперь при движении мышкой будет возникать логотип Windows, а в режиме рабочего стола кнопка будет видна постоянно».

В Microsoft также сообщили, что пользователи смогут выбирать начальный экран, который будет появляться на экране после загрузки компьютера. Например, можно будет сделать стартовым экран приложений.

Напомним, кнопка «Пуск» была во всех версиях операционной системы Windows с 1995 года, однако в новейшей из ныне существующих – восьмой версии – ее нет. Это, казалось бы, небольшое нововведение вызвало серьезное недоумение пользователей. Судя по множеству сообщений, встречавшихся на просторах Интернета, многие не хотели переходить на «восьмерку» и не в последнюю очередь из-за этой ее особенности.

Британская газета Financial Times несколько недель назад, опубликовав статью о скором принятии такого решения, назвала его радикальным признанием корпорацией Microsoft крупной неудачи с Windows 8.

Правда, ряд экспертов считает, что один только возврат кнопки «Пуск» не успокоит критиков операционной системы. Они бы хотели, чтобы разработчик вообще сделал платформу более привычной, однако Microsoft вряд ли это сделает, поскольку компания взяла явный курс на удовлетворение запросов растущей аудитории мобильных сенсорных устройств.

Предварительная версия Windows 8.1 будет опубликована 26 июня, а окончательная версия выйдет к концу года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления