RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Техника будущего по версии Samsung

Техника будущего по версии Samsung

18 июня в Екатеринбурге прошла выставка новейших устройств от Samsung. Компания провела встречи с журналистами и деловыми партнерами, презентовав гору интересных гаджетов: от новых смартфонов и телевизоров в ипотеку до «умных» пылесосов и кондиционеров с Wi-Fi. Почему характеристики ноутбуков для потребителя будущего станут не особенно важными, а диагонали смартфонов все равно продолжат увеличиваться? О последних трендах в развитии электроники и особенностях потребительского спроса нам по секрету поведали российские топ-менеджеры Samsung Electronics.

Главным событием этого регионального мероприятия стал экскурсионный тур по выставке, которая представляла собой большой зал с необычайно высокой плотностью новинок на квадратный метр. Много было здесь и представителей компании, готовых рассказать об отличительных чертах продуктов.

Это, например, робот-пылесос SR8980. На снимке он предпринимает очередную попытку забраться на базу, чтобы сбросить с себя нелегкую ношу пыли. На моих глазах он сделал три безуспешных подхода. «Местность для него незнакомая, он еще осваивается, – пояснил консультант. – Через день все запомнит». Надо отдать должное, все препятствия пылесос обходит уверенно: даже если перед ним неожиданно поставить ногу – не врежется. Стоить такой робот будет в районе 25-30 тысяч рублей.

Стиральные машины, как заверили представители компании, отличаются свежим дизайнерским подходом. Одни выполнены в необычных цветовых решениях и оснащены своеобразными барабанами. В других электронное меню сделано в спокойном бирюзовом цвете, под цвет воды, чтобы уж точно никого не раздражало. Недалеко от стиральных машинок висят обычные на вид кондиционеры, только с Wi-Fi. Да, теперь и у кондиционеров есть беспроводной модуль, с помощью которого ими можно управлять посредством смартфона, ноутбука, планшета и прочих гаджетов. Да не подведут меня мои экстрасенсорные способности, чувствую, скоро вся бытовая техника обзаведется Wi-Fi.

Инверторные холодильники третьего поколения, помимо всех своих инновационных чудачеств, выделяются дверцей. Дело в том, что она открывается максимально до расстояния прямого угла, не больше. Холодильник, надо полагать, специально приспособлен для российских квартир, размер кухонь в которых часто оставляет желать лучшего.

Эргономичные мониторы, презентованные на выставке, способны свободно менять свое положение: их можно повернуть налево, направо, вверх, вниз или вообще вверх ногами. Например, горизонтальную ориентацию монитора можно изменить на вертикальную, просто повернув устройство на 90 градусов.

Ноутбуки были представлены в основном последними моделями серии ATIV. Выделю один любопытный момент. На стенде лежал просто планшет, а рядом с ним – точно такой же планшет, только с клавиатурой – а-ля готовый ноутбук. Что удивительного, по статистике, люди в 80% случаев покупают второй вариант. Потребители уже не нуждаются в выборе из 15-20 конфигураций, как это было раньше, считает технический эксперт по ноутбукам Samsung Electronics в России Олег Артамонов.

Представительство «умных» телефонов на выставке по традиции стало самым многочисленным. Венец корейского искусства смартфоностроения – Galaxy S4, поступивший в продажу по всей России в апреле 2013 года. На выставке экземпляры этого устройства занимали сразу два стенда.

По соседству располагались не менее интересные устройства. Пыле- и влагозащищенный аналог флагмана – S4 Active. Правда, в воду его представители компании еще не кидали и пылью не обмазывали – а жаль. Был тут и «планшетофон» Galaxy Mega с диагональю 6,3 дюйма, и смартфоны Galaxy Duos Grand, Win и Core, поддерживающие работу с двумя сим-картами. Win является по совместительству еще и самым многоядерным (четыре ядра) из смартфонов с двумя картами.

Правда, многие стендовые образцы оказались неполноценными: много чего на них не работало. Так и модель Core, несмотря на свою поддержку двух SIM-карт, отказалась поддерживать связь с внешним миром. Смартфон просто не хотел заряжаться от розетки. «Это вам не продажные версии», – заключили ребята из Samsung.

Самый мощный в мире камерофон Galaxy S4 Zoom тоже был здесь. Ему мы посвятим отдельный обзор в «Испытательной площадке».

На выставке были продемонстрированы две симпатичные линейки фотоаппаратов: компакты Samsung Galaxy Camera и модели NX со сменными объективами. В некоторые фотоаппараты хитроумные корейцы, по своему пристрастию, опять добавили дистанционное управление. С экрана смартфона вы сможете видеть, что происходит в видоискателе фотоаппарата, и в нужный момент делать снимки. Называется технология «дистанционный видоискатель».

Наконец, заключительная часть экскурсии – «умные» телевизоры. Прожженные ленивцы могут радоваться: чтобы пользоваться SMART TV, не придется даже искать пульт в квартире. Система Smart Hub с помощью камеры отслеживает команды, поданные руками хозяина. Проведя рукой по воздуху, вы можете переключить каналы, перейти к следующей фотографии, увеличить ее размер и так далее. Правда, придется проявить сноровку: телевизор слушается далеко не всегда. По крайней мере у продакт-менеджера Анастасии, которую вы видите на фото, командовать искусственным разумом получалось с трудом.

Финальная точка нашей технологической прогулки – «телевизор в ипотеку». Если хотите, вы можете продать квартиру и купить его – Samsung S9 Ultra HD TV – всего-навсего за 1 259 990 рублей. Телевизионная панель ультравысокой четкости (Ultra HD) занимает 85 дюймов, примерно как окно большого-большого размера.

Стоит заметить, что у этого телевизора есть серьезные конкуренты – телевизоры от Sony и LG с диагональю 84 дюйма. Эта маленькая разница компенсируется ценой: телевизор от LG, например, можно купить уже за 500-600 тысяч рублей, в два раза дешевле. На вопросы о том, в чем же конкурентные преимущества их чуда техники, представители Samsung отвечают перечислением качественного дизайна, хитрой способностью телевизора преобразовывать форматы видео и тем, что «раз мы поставили по такой цене телевизор, значит, он того стоит».

Говорят, первые его покупатели уже нашлись в Москве. На следующий день один парень вернулся в салон и попросил скинуть ему на флешку демонстрационные ролики в формате 4K, потому что «скоро будет туса, надо удивить гостей». Да, видеоконтент Ultra HD, который только и может на полную мощь задействовать способности телевизора, сейчас надо искать днем с огнем. Но это не мешает представителям Samsung оптимистично заявлять: контент еще появится, так что покупайте телевизор.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления