Бизнес Челябинцы по уши в долгах

Челябинцы по уши в долгах

В Челябинске практически не осталось жителей, которые бы хоть раз в жизни не обратились за банковским кредитом. По богатому опыту кредитования челябинцы превзошли даже жителей Москвы и Санкт-Петербурга, где плотность банков на душу населения гораздо выше. Безотрадную для экономики нашего региона статистику на днях опубликовало Национальное бюро кредитных историй. Незавидное лидерство подтвердили ChelFin.ru и в Главном управлением Банка России области: в первом квартале южноуральцы взяли в банках кредитов на 40,3 млрд рублей, что почти на треть превышает показатель прошлого года.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, 99,64% экономически активного населения Челябинской области вовлечены в кредитные отношения. Среди 29 крупных российских городов, значащихся в списке, Челябинск занял первое место. Для примера – в столице только 53% населения хотя бы раз в жизни воспользовались банковским кредитом, а в Санкт-Петербурге – 69% жителей – таким образом, Москва и Северная столица замкнули тройку самых закредитованных российских городов.

Аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова считает, что жить в кредит южноуральцы вынуждены не от хорошей жизни: влезать в долги их заставляет низкий уровень доходов и финансовая неграмотность, что не позволяет им правильно планировать семейный бюджет. Кроме того, большая часть жителей города до сих пор не может выкроить деньги даже на покупку недорогой бытовой техники. «Вероятно, что оставшиеся 0,36% челябинцев, которые еще ни разу в жизни не обращались в банк за кредитом, – это молодые люди, которые неплохо зарабатывают, а также продолжающие трудиться пенсионеры», – говорит она.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сорока, данный рейтинг в очередной раз свидетельствует о низком уровне дохода жителей регионов и высокой эффективности маркетинговых программ банков. «Такой высокий процент закредитованности жителей регионов, в частности, объясняется тем, что там бурно развивается нецелевое потребительское кредитование и POS-кредитование, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге сильнее развит ипотечный рынок и автокредитование, а вот мелкие покупки обычно совершаются без привлечения кредитных средств», – резюмирует он.

Представители банков пока не склонны драматизировать ситуацию. «Этот показатель не является пугающим – скорее, он говорит о высоком спросе на кредитные продукты. Даже если заемщик имеет несколько кредитов, но при этом выполняет свои финансовые обязательства – это говорит о сбалансированности его потребительской активности», – рассуждает руководитель дирекции розничных продаж Уральского банка реконструкции и развития Денис Бабушкин.

С оптимизмом на результаты исследования смотрит и заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса оперофиса Промсвязьбанка в Челябинске Любовь Панова. «Нас абсолютно не пугает данный факт и, можно сказать, даже радует, так как клиенты, которые пользуются банковскими услугами, становятся все более экономически грамотными, осознанно подходят к выбору кредитного продукта», – комментирует она, отмечая, что розничное кредитование является одним из самых доходных сегментов банковского бизнеса, что стимулирует банки разрабатывать все новые кредитные программы. По ее мнению, быстрый рост объема выданных кредитов пока никоим образом не сказывается на платежеспособности южноуральцев.

Однако противоположного мнения придерживается кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансов ЧелГУ Анна Клейман. «Сложившаяся ситуация может привести к снижению покупательной способности населения – снизится качество жизни, челябинцы станут покупать меньше качественных продуктов питания и отказывать себе в отдыхе, – прогнозирует эксперт. – Челябинцы не формируют финансовую «подушку безопасности» и тратят деньги, а не сберегают их и откладывают деньги на спокойную старость», – отмечает экономист. По мнению эксперта, пользоваться банковским кредитом стоит лишь в случае острой необходимости или же тогда, когда эти вложения обернутся дополнительной выгодой – например, стоимость приобретенной в ипотеку недвижимости впоследствии заметно возрастет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления