Бизнес Промсвязьбанк: инвестинструменты для ВЭД

Промсвязьбанк: инвестинструменты для ВЭД

В Челябинске прошла конференция «Инструменты финансирования внешнеэкономической деятельности». В мероприятии, которое состоялось в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, приняли участие руководители предприятий – участников ВЭД, а также представители банков, которые презентовали актуальные для ведения внешнеэкономической деятельности инвестиционные инструменты. Промсвязьбанк представил заинтересованным слушателям программы международного финансирования и международного факторинга.

Южноуральские предприниматели активно ведут внешнеэкономическую деятельность, закупая сырье и товары в других странах и экспортируя местную продукцию за рубеж. Доступ на международные рынки капитала открывает перед любой компанией новые горизонты. Однако работа на внешних рынках сопряжена со значительными рисками. О том, как оптимизировать расходы предприятий – участников ВЭД при осуществлении расчетов и финансирования внешнеэкономических контрактов, представителям бизнеса рассказали специалисты ОАО «Промсвязьбанк» на конференции в ЮУТПП.

Руководитель по развитию международного финансирования в регионах департамента международного финансирования ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Никифоров рассказал о том, что в настоящее время приоритетными направлениями развития для банка являются международное финансирование и факторинг. «В этом году Промсвязьбанк начал работать по программе международного финансирования с клиентами малого и среднего бизнеса. Сейчас у банка имеется возможность финансирования сделок, начиная от суммы в 100 тысяч долларов или эквивалента в рублях, евро», – сообщил Андрей Никифоров участникам конференции.

Он указал на преимущества международного финансирования. «Основное преимущество – это цена. Зарубежные ресурсы дешевле, чем, те которые мы привлекаем из России. Большой опыт работы банка с международными финансовыми институтами позволяет быстро выпускать соответствующие продукты, а также предлагать гибкий лимит», – рассказал Андрей Никифоров. Международное финансирование можно привлекать как на пополнение оборотного капитала, например приобретение товаров, так и на строительство под ключ при условии, что договор генподряда заключен с компанией-нерезидентом. В качестве примера он привел сделки с китайскими поставщиками. «Очень часто китайские компании работают по 100% предоплате. Отгрузка товара происходит только после получения денег китайской стороной. Привлекая международное финансирование, от 100% предоплаты клиент постепенно переходит к открытию аккредитивов с отсрочкой платежа», – рассказал Андрей Никифоров участникам конференции, упомянув также, что у банка есть собственный представитель в Китае, который принимает участие в переговорах при обсуждении сделок.

Сотрудничество с Промсвязьбанком дает возможность получения международных гарантий. «В данном случае Промсвязьбанк выступает связующим звеном между иностранным банком, готовым предоставить гарантии, и нашим клиентом», – отметил Андрей Никифоров. Программы по международному финансированию Промсвязьбанка активно используют известные российские производители и поставщики одежды и обуви.

Еще один интересный продукт, презентованный Промсвязьбанком, – международный факторинг, о котором рассказала руководитель по развитию факторинга ОО «Челябинский» Уральского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Альбина Асташкевич.

Промсвязьбанк является абсолютным лидером на рынке международного факторинга на территории РФ. Банк c 2003 года входит в международную факторинговую ассоциацию Factors Chain International (FCI), что позволяет ему предлагать участникам внешнеэкономической деятельности экспортный факторинг без права регресса и импортный факторинг.

По словам Альбины Асташкевич, факторинг в Промсвязьбанке успешно применяется при поставке самых разнообразных товаров: одежды и обуви, электроники, компьютерной техники, фармацевтической продукции, запчастей, отделочных материалов, продуктов питания – и это еще не полный перечень.

В рамках импортного факторинга банк предоставляет иностранному банку-фактору (экспортфактору – участнику FCI) гарантию возврата валютной выручки от российских покупателей. Данная схема дает возможность импортерам получить отсрочку платежа от иностранных контрагентов. Экспортфактор оплачивает до 90% от суммы поставки в момент отгрузки товара. Отсрочка возможна до 180 дней, при это не существует никаких ограничений по минимальным суммам поставок, что лишний раз подчеркивает гибкость факторинговых схем. «Если вы пользуетесь факторингом как импортер, то вы получаете гарантированную отсрочку платежа, ваш поставщик – деньги и гарантию возврата выручки по истечении срока отсрочки, и всё это без увеличения кредитного портфеля компании-импортера, что также выгодно отличает импортный факторинг как продукт для участников ВЭД», – отметила Альбина Асташкевич.

При реализации экспортного факторинга Промсвязьбанк выполняет роль экспортфактора. Экспортный факторинг позволяет экспортерам совершать продажи на условиях отсрочки платежа до 120 дней, пополняя при этом оборотные средства компании. Кроме того, при реализации схемы без права регресса банк в стране дебитора (импортфактор), также участника FCI, выдает покрытие кредитного риска, отвечает по обязательствам дебитора и в случае его неоплаты несет ответственность в размере 100% от инвойса.

Таким образом, схема без права регресса способна закрыть три потребности экспортера:

  • предоставить своим зарубежным покупателям отсрочку платежа, что дает экспортеру конкурентное преимущество;

  • закрыть кассовые разрывы;

  • закрыть риск неплатежа дебитора, что особенно важно, учитывая особенности валютного законодательства.

Челябинский филиал Промсвязьбанка предоставляет услуги факторинга, как внутреннего, так и международного с 2007 года. За это время наработан большой опыт и сформирована профессиональная команда.

ОАО «Промсвязьбанк» в Челябинске,


Тел.: (351) 211-61-38;
ул. Тимирязева, 30.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и Промсвязьбанка

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления