RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Закон упростили – мест под киоски нет

Закон упростили – мест под киоски нет

В Челябинске упрощен порядок оформления документов на предоставление земельных участков для установки временных нестационарных объектов. Законопроект принят на заседании гордумы, состоявшемся на этой неделе. Из механизма согласования исключен этап публикации информации о выделении земли в СМИ, на что требовалось до 20 дней. Эксперты Chel.ru считают, что к реальному сокращению срока получения разрешений это вряд ли приведет, поскольку обычно параллельно оформляется сразу несколько документов. Гораздо важнее, по их мнению, то, что наконец-то, спустя полтора года ожидания, утвержден порядок выдачи разрешений на такие объекты.

Законопроект, регламентирующий порядок оформления документов на предоставление земельных участков для установки временных нестационарных объектов, депутатам Гордумы представил начальник управления по торговле и услугам Челябинска Сергей Березуев. Это произошло на очередном заседании гордумы 25 июня. Как пояснил Сергей Березуев, механизм выдачи разрешений упрощен: из него исключен этап публикации информации о выделении земли в СМИ. Теперь участок можно выставлять на аукцион сразу после его включения в схему предоставления земель под временную нестационарную торговлю. Более подробный комментарий Сергей Березуев обещал дать после официальной публикации документа.

«Принято очень важное решение, – считает глава Челябинска Станислав Мошаров. – Мы сокращаем сроки конкурсов по предоставлению земельных участков под нестационарные объекты более чем на 20 дней. Объект теперь может, минуя этап публикации, попасть сразу в схему и потом выйти на аукцион. Это полезное и нужное решение, существенно упрощающее процедуру выделения земель».

Напомним, проблема с размещением нестационарных объектов в Челябинске обострилась в конце 2011 тогда, когда челябинская гордума отменила старый порядок оформления документов на предоставление земельных участков в аренду. Договоры аренды предусматривали право районных комитетов по имуществу расторгать эти договоры в одностороннем порядке. Комитеты этим воспользовались и стали требовать с предпринимателей в 15-дневный срок с момента отправки уведомления освобождать земельные участки. При этом новый порядок оформления таких объектов не принимался более чем полтора года. В это время бизнес-сообщество предлагало несколько вариантов решения проблемы.

По мнению экспертов Chel.ru, отмена этапа публикации информации о выделении земли в СМИ вряд ли приведет к реальному сокращению сроков оформление разрешительной документации. Они указывают, что гораздо важнее то, что документ в принципе был принят.

«Мы с коллегами считаем, что отмена этапа публикации информации о выделении земли в СМИ не столь важна, поскольку, как правило, в течение этих 20 дней параллельно готовятся постановление главы администрации и схема размещения на кадастровом плане этого объекта, – комментирует председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева. – Важнее то, что в последнее время разрешения на размещение нестационарных объектов торговли вообще очень плохо оформлялись. Хорошо, что новый порядок наконец-то принят! В прошлом документе большинство глав не работало в связи с тем, что прокуратура вынесла протест, и решением гордумы был отменен раздел, который касался продления договоров ранее размещенных нестационарных временных объектов. Очень много сложностей у предпринимателей было связано именно с этим: разрешения невозможно было продлить из-за отсутствия нормативно-правового поля».

Представители предпринимательского сообщества уточнили, что намерены внимательно изучить новый проект решения: «Если увидим, что необходимы какие-либо поправки, то проведем общественную экспертизу и представим наши предложение в гордуму и управление по торговле и услугам города. В целом же очень хорошо, что закон принят: быть может проблем у малого бизнеса станет хоть чуточку меньше».

Вместе с тем респонденты сайта указали на то, что закон значительно запоздал.

«Закон был необходим, из-за его отсутствия на протяжении столь долгого времени пострадало очень много предпринимателей, которые не просто ставили павильоны, а благоустраивали около них территорию, – комментирует президент НП «Союз женщин-предпринимателей – Союз успеха» Вера Соколова. – Закон нужный, хороший, публичный. Вот только нормальных свободных мест под нестационарные объекты торговли в Челябинске уже не осталось. Это мне сообщили в управлении архитектуры города буквально вчера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления