RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес На Краснопольской площадке устроили торг

На Краснопольской площадке устроили торг

В микрорайоне №47 на Краснопольской площадке планируется построить здание площадью 450 квадратных метров, в котором разместятся магазин и кафе. Инициатором проекта выступила инвестиционная компания «Доступное жилье». На прошедших накануне публичных слушаниях разгорелся спор о плюсах и минусах строительства комплекса. Часть жителей настаивала на том, что в микрорайоне достаточно магазинов, а строительство комплекса ухудшит условия их проживания. Представители строительной компании в свою очередь заявили, что готовы идти навстречу пожеланиям жильцов и предоставить площади для детского клуба.

47-й микрорайон

Публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства прошли в Доме архитектора 27 июня. Как рассказала представитель компании «Доступное жилье» Светлана Морева, вокруг проекта было много споров, и в соответствии с пожеланиями жителей близлежащих домов в ходе работы над проектом в него были внесены изменения. «В подвале будет размещаться кулинария, на первом этаже – продуктовый магазин. Второй этаж частично будет отдан под офисные помещения, а часть площадей мы отдаем под детский клуб, где смогут заниматься различные кружки, и под клуб для пенсионеров», – рассказала представитель компании.

Не дожидаясь окончания презентации, жители (собралось около 50 человек) перешли к активной дискуссии. Мнения разделились, причем граница прошла по середине зала. В левой половине собрались те, кого не устраивало строительство, на правой стороне зала – те, кому новый магазин по нраву.

По словам челябинки Елены Чижан, против строительства выступают жители трех близлежащих домов с общим двором, которые настаивают на том, чтобы в этом месте была только детская площадка. «В нашем микрорайоне девять домов и 11 магазинов. Зачем нам еще один? Здесь нужна только детская площадка», – сказала она. «Я хочу, чтобы мой ребенок гулял в своем дворе, а не ходил в соседние», – поддержала ее еще одна жительница. Собравшиеся в левой половине зала также говорили о заборе, который был построен на деньги жильцов и который придется снести. По мнению жителей, соседство магазина для них нежелательно, так как по двору будут ездить фуры, а в самом магазине будут торговать спиртным.

После эмоциональных выступлений противников строительства к спору подключилась правая половина зала. «Вы напрасно выступаете от имени всех жителей. Я живу в том же доме и не имею ничего против строительства», – сказал горожанин Николай Полунов и перешел к перечислению всех дворовых междоусобиц. «Вы зачем пришли? Чтобы конфликт устроить? – недоуменно остановил его председатель оргкомитета Мирослав Данильчук. – Высказывайте свое мнение по поводу строительства». На протяжении слушаний Данильчук не раз был вынужден прекращать гневные монологи и взаимные обвинения, возвращая участников к сути вопроса.

Представитель оргкомитета, депутат гордумы Владимир Бодров высказал удивление по поводу того, что жильцы, столь активно протестующие против строительства, до сих пор не оформили собственность на землю. «Тогда бы вы сами распоряжались участком без какого-либо вмешательства строительной компании», – сказал он, добавив, что прежде чем переходить к акциям протеста, необходимо использовать все правовые инструменты решения конфликта.

Генеральный директор строительной компании Андрей Яцун, устав выслушивать нарекания в адрес компании, обратился к собравшимся жителям. Он рассказал, что строительство административного здания на этой площадке было утверждено в проекте планировки данной территории еще в 2007 году. «Жители, приобретающие квартиры в близлежащих дома, могли ознакомиться с проектом еще шесть лет назад», – сказал Андрей Яцун. Он также указал на то, что строительная компания постоянно ведет работы по благоустройству микрорайона, ориентируясь на пожелания жителей. «Мы открыли современную спортплощадку с уличными тренажерами, сейчас занимаемся проектом хоккейной коробки. Стараемся сделать как можно более комфортные условия для жителей, постоянно с ними общаемся, прислушиваемся к их пожеланиям, которые очень часто бывают противоречивы. Например, нас попросили установить беседку, чтобы можно было общаться на улице. Но когда она появилась, через неделю сказали, что беседку надо убрать, потому что там собираются шумные компании», – рассказал Андрей Яцун.

Площадь застройки здания, в котором разместятся кулинария, универсам, офисные помещения и культурно-досуговый центр, составит 450 квадратных метров. «Мы планируем, что магазин займет сетевая компания, которая сможет обеспечить большой ассортимент продукции по приемлемым ценам. Это может быть «Молния-экспресс» или другая сеть, которая развивает формат магазинов шаговой доступности», – уточнил директор ИК «Доступное жилье» после слушаний.

По словам заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска, председателя оргкомитета Мирослава Данильчука, все высказанные мнения будут учтены при принятии решения о предоставлении разрешения. «По итогам слушаний на имя главы города будет направлен доклад, где будут изложены все мнения и опасения жителей. Окончательное решение будет принято после изучения этого вопроса», – отметил председатель оргкомитета.

Владимир Бодров указал на то, что конфликт интересов в жилых массивах неизбежен. «Конфликты происходят даже в таких небольших общностях, как семья, что уж говорить о таких значительных массах... Конфликты интересов неизбежны, а то, как мы их решаем, проистекает из нашего видения и образа жизни», – резюмировал он.

По мнению директора по развитию компании «Служба недвижимости» Дениса Стукалова, вряд ли можно говорить о конфликте застройщика с жильцами микрорайона. «Если этот объект внесен в план застройки, то жители микрорайона должны обращаться к властям, которые дали разрешение на этот объект», – сказал Денис Стукалов. Он также указал на то, что обеспеченность новых микрорайонов торговой инфраструктурой зависит от того, на каких условиях застройщик готов предоставлять площади и насколько интересен данный район и его жители для бизнеса.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и с сайта «Доступное жилье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления