Бизнес Темная сторона хорошей квартиры

Темная сторона хорошей квартиры

Мы были у друзей в Миассе, жарили шашлыки, судачили и выпивали, конечно. И вдруг вечером, почти заснув, я похолодел от ужаса и очнулся. Так бывает – в последние секунды бодрствования тревожные картины вдруг предстают перед глазами со всей очевидностью. Ужасные сценарии наводнили мозг. Попытался заснуть, но в затылок словно вбили гвоздь: чем больше я думал, тем больше возбуждался. Сна ни в одном глазу.

Квартиру в новостройке мы купили недавно, сделали ремонт, обставили. А вдруг кто залез? Что там за компания вчера терлась у подъезда? Деньги в полке для носков – найдут или поленятся? Найдут, конечно – у домушников чутье на деньги. А если не найдут, золото точно увидят. А ноутбук? Ему цена-то жалкие 10 тысяч, но главное – в нем весь архив фотографий. Хотя бы фотки оставьте! «Хорошесть» нашей квартиры и привлечет жуликов: наши классные окна, новая дверь, застекленный балкон...

Следующий день прошел как во мраке. Мозг словно включил некий фильтр, и в каждой мелочи мне виделись знаки. По телевизору наводнение в Башкирии, а у меня мысли про странноватого соседа сверху – ну как затопит кухню? Там ремонта на 350 тысяч... Шурин, зараза, начал про «бампинг» рассказывать – такой способ вскрытия дверного замка, которым владеет каждый «нормальный пацан». Мангал разжигать, и в очертаниях углей я увидел пожарище...

И главное, некому позвонить – ключи-то я никому не давал. Мог бы хоть матери завезти, да поленился.

В тот раз повезло: дверь оказалась нетронутой, сосед не затопил, ничего не пропало. Пропали только выходные. Я подумал, что нервишки нынче куда больший дефицит, чем деньги, и пора бы поставить сигнализацию и успокоиться.

Начал шерстить ЧОПы: звонил, сравнивал цены. Дело оказалось муторным: в одной фирме условия казались максимально выгодными, я уже прибыл в офис, посмотрел договор... И тут выяснилось, что стоимость указана за базовую комплектацию, тогда как за любой чих требуется доплата.

После этого снова сел на телефон, оговаривая оператором условия. Затем полез в Интернет, и по первой же ссылке попал на забавный виртуальный конфигуратор ЧОП «Витязь».

Весьма симпатично и функционально – не поленитесь, зайдите. Правда, грузится он не сразу – видимо, движок получился тяжеловат из-за стремления придать картинке реалистичность. Зато, загрузив его единожды, можно изучить все альтернативы.

Сначала выбрал базовый вариант охраны, который стоит 7900 рублей. Можно пройтись по виртуальной квартире и посмотреть установку датчиков и пульта управления – исключительно наглядно!

Потом подумал, что все-таки для трехкомнатной квартиры лучше иметь датчики в каждой комнате, тем более живем на первом этаже. Вспоминая ужасы прошлых выходных, я добавил в комплектацию датчики затопления и так называемый дымовой извещатель. Обе системы позволяют выявить проблемы на ранней стадии и вызвать подмогу, когда еще можно отделаться легким испугом. Датчик газа устанавливать не стал: он актуален для квартир с газовыми плитами, а вот о сейфе для оружия задумался – для разрешения на травматический пистолет, которое планирую получить, это обязательное условие.

Описанный комплект оборудования оценивается в 24 046 рублей – примерно такой бюджет и планировал на операцию. Ежемесячная плата составляет и вовсе умеренные 500 рублей – меньше, чем я плачу за Интернет, не говоря о счетах за отопление.

Можете считать мой подход субъективным, но в пользу «Витязя» сыграл и тот факт, что все организации, в которых мне довелось работать, доверяли «Витязю» свои офисы. Также я помню, как мгновенно приезжали охранники в те дни, когда я заходил в помещение, забыв снять с охраны. При этом никогда не было малейшей грубости: грамотно осмотрели помещение, проверяли документы и, когда все выяснялось, желали доброго дня.

Короче говоря, оформил заказ, не отходя от клавиатуры. Перезвонили практически сразу: вежливая и, что важно, конструктивно настроенная девушка (а не телефонный зомби) ответила на пару технических вопросов и согласовала время.

Вызов монтажников я оформил на следующее утро. Подкупило, что они работают по системе all inclusive, то бишь не нужно пятнадцать раз бегать в строительный магазин за сверлом, проводом или шкуркой, которые «внезапно» кончились.

Конечно, супруга внесла свои коррективы: тут не делайте, делайте там. Не так, а вот так. Ну что поделаешь – им, женщинам, всегда виднее, где самое место прибору ДИП-41М. Монтажник, правда, парень не промах: где мог – уступил, где не мог – мягко, без гонора объяснил супруге, что такое ДИП и куда его вешают.

Установили охранный комплекс и через месяц уехали в отпуск. Я лежал на шезлонге близ Анталии и вспоминал «миасские выходные», которые добавили мне седых волос. А теперь красота: уведомления о состоянии квартиры приходят прямо на сотовый телефон. Эту опцию я настроил уже позже.

Виртуальный тур, кстати, – отличное средство планирования расходов. Позже мы с супругой решили просчитать целесообразность превращения второй нашей квартиры в магазин. Поскольку в этом случае сигнализация необходима с первых же дней, стоимость работ заложили в бизнес-план. И коль скоро мы заранее знали все нюансы, можно было учесть реальную сумму без внезапных «допов».

Случай проверить работу «Витязей» предоставился чуть позже. Что скрывать, вернулся я домой слегка подшофе и попросту забыл ввести код. Сразу отправился в ванную чистить зубы. «Витязи» постучались раньше, чем успел дочистить. «С нами не дочистишь, не обчистишь», – шутканул их командир.

В общем, пока я более чем удовлетворен. Если интересны подробности – с удовольствием отвечу в комментариях.

Охранное предприятие «Витязь»


адрес: г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 37а;
тел.: 8 (351) 729-90-00, 741-33-44;
e-mail: info@vtz2.ru;
Vtz2.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления