RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Nokia начинает подниматься

Nokia начинает подниматься

Возможно, для компании Nokia худшие времена, когда она неуклонно теряла позиции на международном рынке, уже позади. Компания IDC провела исследования и выяснила, что продажи смартфонов финского производителя в ряде европейских стран, включая родную для вендора Финляндию, заметно выросли. Эксперты не исключают, что Nokia в ближайшем будущем может продолжить терять позиции и в России, однако пока на рынке нашей страны ее продолжают теснить конкуренты.

Согласно исследованиям IDC, продажи телефонов Nokia во втором квартале этого года заметно выросли в ряде европейских стран, среди которых Великобритания, Италия и Финляндия. Так, в Великобритании в апреле–июне было продано 396 тысяч смартфонов Nokia – это в два раза больше, чем в период с января по март. В Италии же смартфоны финского производителя обошли по объемам продаж даже устройства от Apple и уступают сейчас лишь компании Samsung.

На своем родном финском рынке Nokia удалось вернуть себе лидерство, заняв 36% рынка смартфонов в штучном выражении. В прошлом квартале лидером была все та же южнокорейская Samsung, теперь же финны обогнали конкурентов на два процента. В общей же сложности в Западной Европе за отчетный период было продано 1,8 миллиона телефонов Nokia. Это позволило компании остаться пятым по размеру игроком мобильного рынка в регионе.

Что касается России, то в нашей стране ситуация для финской корпорации складывается менее оптимистично, хотя пока ее позиции здесь сильнее, чем в среднем по Европе. Совокупная доля Nokia и Samsung, которые являются лидерами российского рынка смартфонов, в первом полугодии 2013 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 67,5% до 45,7%. Об этом говорится в исследовании компании МТС.

Если доля Samsung в России снизилась с 40,4% до 31,1%, то доля Nokia упала с 27% до 14,3%. В то же время за отчетный период значительно увеличились доли компаний Apple (c 6% до 8,7%), Fly (c 1% до 5,8%), Huawei (с 0,8% до 2,5%), LG (с 4,8% до 6,9%) и Philips (с 0,5% до 2,4% ). При этом в денежном выражении доля смартфонов составила почти 80% российского рынка мобильников.

Что касается доли операционной системы Windows Phone, на которую продолжает делать ставку Nokia, выпуская новые смартфоны серии Lumia, то она в нашей стране выше, чем в среднем по миру (во втором квартале, по данным J'son & Parnters, она составляла около 7%), и продолжает понемногу расти от квартала к кварталу. Таким образом, платформа находится на третьем месте, уступая по количеству проданных смартфонов лишь Android (77% рынка) и iOS (13%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления