Бизнес «Прямые» номера уйдут в историю

«Прямые» номера уйдут в историю

Появление в России услуги MNP (возможности сохранять номер телефона при переходе от одного оператора сотовой связи к другому) позволит мобильным абонентам комфортно отказаться от «городских» номеров с высокими тарифами. Сейчас у каждого, кто пользуется таким «прямым» номером, есть еще один, федеральный. Однако остаться только с последним, не доплачивая за «прямой», операторы не разрешают. Как пишут «Ведомости», с 1 декабря ситуация изменится.

В свое время «прямые» телефонные номера с кодами городов (например, в Челябинске – 351) были значительно удобнее, чем федеральные. Одним из преимуществ было то, что во многих компаниях и учреждениях «восьмерка» (возможность совершать междугородние звонки) была заблокирована, поэтому звонить на федеральные номера сотрудники этих организаций тоже не могли.

Сейчас заблокированная «восьмерка» ушла в прошлое, однако абоненты, имеющие «прямые» номера, продолжают платить за них больше. А скоро не станет и еще одного преимущества таких номеров – возможности дозвониться на них, набрав вместо одиннадцати цифр семь. Москва, например, уже полностью перешла на одиннадцатизначный набор, остальные города-миллионники, в том числе Челябинск, сделают это в ближайшей перспективе.

Вообще-то предоставление услуг сотовой связи по прямым городским номерам было запрещено в России еще в 2008 году. Однако операторы нашли выход: они изменили условия договоров с абонентами «прямых» номеров, и теперь все звонки, поступающие на эти номера, переадресовываются на специально выделенный абоненту номер в другом, федеральном коде, при этом последние семь цифр остаются теми же.

Многие пользователи «прямых» номеров сегодня хотели бы оставить себе только федеральный номер, «отвязав» его от «прямого» и не доплачивая за него, однако действующие нормы закона и договоры с операторами не дают возможности это сделать. С 1 декабря ситуация изменится, когда все абоненты получат право уйти к другому оператору с сохранением номера. При этом «прямой» номер будет оставаться у оператора, а федеральный абонент может унести с собой.

Теоретически операторы могли бы, заключая договоры, предлагать своим клиентам связку из двух номеров. Однако, как отмечают юристы, это было бы незаконно, поскольку статья 16 закона о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательной покупкой других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления