Бизнес В Челябинске отменили похоронный конкурс

В Челябинске отменили похоронный конкурс

Руководители челябинских компаний, специализирующихся на оказании ритуальных услуг населению, обратились в Челябинское УФАС России с жалобой на действия управления ЖКХ Челябинска при проведении конкурса по выбору спецорганизации по вопросам похоронного дела. Сегодня, 26 сентября, стало известно, что к конкурсу не допущены четыре претендента, а единственным участником признано ООО «Мемориал-Сервис», которому присвоен статус специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории Челябинска. Но сегодня же антимонопольный орган отменил итоги конкурса. Подробности – на Chel.ru.

Жалоба представителей ритуальных служб – индивидуальных предпринимателей Дмитрия Ботова и Натальи Марьиной – рассматривалась в УФАС два дня подряд. Заявители указали на незаконность проведения конкурса, а также на то, что установленная система баллов не понятна, а некоторые критерии отбора участников ограничивают конкуренцию.

«Проведение данного открытого конкурса неправомерно. И причин тому несколько, – считает председатель некоммерческого партнерства «Профессиональное похоронное объединение» Михаил Генжак (представляет интересы ИП Дмитрия Ботова (компания «Вечность»), ИП Танзиля Забродина (компания «Упокоение») и ИП Натальи Марьиной (компания «Реквием»)Прим. автора). – Главная из них в том, что нет законодательной базы для проведения конкурса, есть лишь распоряжение главы города, чего недостаточно».

Еще при вскрытии конвертов потенциальным участникам торгов сообщили, что вся процедура производится на основании статьи 25 ФЗ «О погребении и похоронном деле», указал он. «Но в этом законе четко прописано, что «органы местного самоуправления создают спецслужбы», а не проводят конкурсы и не наделяют предприятия полномочиями, – продолжает Михаил Генжак. – И во всем тексте закона нет упоминания о «спецорганизациях» или «спецпредприятиях», а есть только указание на «специализированную службу по вопросам похоронного дела», которая должна оказывать гарантированный перечень услуг по захоронению социально-незащищенных слоев населения. А это разные понятия».

«Помимо того, что документация конкурса составлена с нарушением действующего законодательства, в ней отсутствует порядок выбора специализированной службы и четко прописанные критерии отбора участников», – дополняет представитель ИП Натальи Марьиной (компания «Реквием») Сергей Бенедиктов. Претенденты обязаны предоставить конкурсной комиссии данные по таким показателям, как наличие помещения для приема заявок, персонала для оказания ритуальных услуг и другие, пояснил он. «Но среди показателей нет такого важного критерия, как наличие опыта по оказанию ритуальных услуг, – указал Сергей Бенедиктов. – Еще обозначен срок оказания услуг по погребению, хотя это не может являться предметом конкурса: согласно ФЗ, сроки оказания услуг по погребению составляют три дня после установления причины смерти».

Одним из оцениваемых критериев участников конкурса стали дополнительно оказываемые услуги. «И это тоже совершенно не понятно: конкурс объявлен на выбор компании, которая будет наделена статусом спецслужбы по оказанию определенного гарантированного перечня услуг по погребению, – продолжает Сергей Бенедиктов. – Почему на данный выбор должно повлиять наличие дополнительных услуг? Считаем, что включение этого условия можно рассматривать как попытку ограничить конкуренцию на рынке ритуальных услуг».

Помимо этого, участников конкурса, обратившихся в УФАС, заинтересовала установленная в документации система баллов «от нуля до 20». «Указанная в конкурсной документации система баллов не позволяет сделать вывод, в каких случаях и в каком количестве будет присваиваться тот или иной балл, – отметил Михаил Генжак. – Что касается требования обеспечить круглосуточную работу справочно-информационной службы, то эта обязанность не включена в гарантированный перечень, является избыточной и ведет к неоправданным расходам компании».

Отвечая на вопросы, заказчик конкурса – горадминистрация – и представители управления ЖКХ указали, что критерий о дополнительных услугах в конкурсную документацию включен вследствие заботы о населении.

«Мы указали в критериях, что специализированная служба может оказывать не только гарантированный перечень услуг, но и дополнительные, чтобы не ограничивать деятельность этой компании, – пояснила представитель управления ЖКХ Челябинска. – Допуслугами могут быть организация поминальных обедов, создание венков, надгробий и так далее. Считаем, что гражданам будет удобно получить весь комплекс услуг, обратившись в одну специализированную компанию».

«Если исходить из трактовки ФЗ «О погребении и похоронном деле», действительно установлено понятие «специализированная служба», однако закон не дает четкой расшифровки «что такое спецслужба», не определяет характеристики статуса и не устанавливает ее организационно-правовую форму, – указал начальник правового управления горадминистрации Челябинска Андрей Овчинников. – Считаем, что расхождение с законом «О погребении» в части использования в документации конкурса понятия «организация» вместо «служб» – несущественно». «Тем более, далее в документации указано, чем именно будет заниматься специализированная организация», – дополнила представитель УЖКХ Челябинска.

Пояснить, сколько баллов будет присуждено каждому потенциальному участнику конкурса за наличие того или иного критерия, представитель УЖКХ не смогла, указав при этом, что критерии не расходятся с нормами 94 ФЗ. «Мы пользовались также практикой проведения аналогичных конкурсов других регионов, которые не были обжалованы», – уточнила она.

Представителей антимонопольного органа заинтересовало отсутствие в конкурсной документации информации, что именно получает победитель конкурса. «Компания, которая приходит на конкурс, должна понимать, на каких условиях она будет в дальнейшем работать, как быстро ей будут возмещать затраты, что она должна делать, в какой период и так далее, – указала замруководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. – Однако в конкурсной документации этого не указано. При этом речь идет о получении компанией в дальнейшем за оказание услуг федеральных средств. То есть при разработке конкурсной документации необходимо было основываться на ФЗ 94». На что представитель ЖКХ пояснила, что конкурс лишь наделяет компанию статусом специализированной организации.

Как сообщила корреспонденту Chel.ru начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская, комиссия Челябинского УФАС России признала доводы и жалобы заявителей обоснованными. «На основании закона «О защите конкуренции» выдано предписание об аннулировании торгов и отмене протокола, составленного сегодня в ходе их проведения, – уточнила Татьяна Соболевская. – Положение конкурсной документации и отсутствие акта органа местного самоуправления – это достаточно весомые аргументы, чтобы отменить данные торги. К тому же порядок оценки участников конкурса был совершенно непонятен, не был принят акт, регулирующий конкурс. Тем более в условии конкурса указано захоронение бесхозных трупов, а это предмет 94 ФЗ, которым организатор при разработке оспоренной документации руководствовался не в полной мере. Конкурс как таковой имеет право на существование, но порядок его проведения и условия конкурсной документации в данном случае не соответствовали антимонопольным требованиям к торгам».

Между тем, по словам участников рынка ритуальных услуг, в данной сфере в Челябинске назрела серьезная проблема.

«До конца августа гарантированный перечень услуг по захоронению граждан социально незащищенной категории оказывало МУП «Мемориал-Сервис», – рассказала директор ООО «Мемориал-Сервис» Мария Кольцова. – В сентябре МУП прекратил свое существование, и данные услуги теперь никто не оказывает. Соответственно, в моргах растет количество незахороненных».

Согласно федеральному законодательству, специализированная служба будет получать возмещение своих затрат на захоронение. «Однако сейчас любое лицо, даже не имеющее отношения к ритуальным услугам, может похоронить своего соседа, и ему будет выплачено пособие на погребение, – продолжает Мария Кольцова. – При этом пособие и возмещение затрат специализированной службе суммарно равны – 5500 рублей. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос ко всем участникам торгов, обратившимся в УФАС: если они так рвутся оказывать этот гарантированный перечень услуг, почему они не оказывают его сейчас, хотя имеют на то законное право?»

Директор ООО «Мемориал-Сервис» считает, что все дело в цене – за 5,5 тысяч рублей эти услуги совершенно убыточны. «Альтруистов у нас не много. И зачем тогда нужно было подавать заявки на участие в конкурсе, если желания заниматься захоронением социально незащищенных слоев населения у компаний нет...» – заключает Мария Кольцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления