RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Комсомольская» торговля

«Комсомольская» торговля

В апреле в Челябинске появится большой универсальный рынок. В торгово-выставочном центре «Комсомольский», как его позиционируют сами инициаторы проекта, первоначально ставка будет сделана на торговлю сельхозпродукцией...

" title=

В апреле в Челябинске появится большой универсальный рынок. В торгово-выставочном центре «Комсомольский», как его позиционируют сами инициаторы проекта, первоначально ставка будет сделана на торговлю сельхозпродукцией. Работа напрямую с производителями позволит, по мнению руководства ТВЦ, привлечь большее количество покупателей. Несмотря на то, что в первое время упор будет делаться на сельхозтовары, владельцы рынка позиционируют его как универсальный, рассчитывая в дальнейшем расширить ассортимент предлагаемой продукции. В ближайшее время планируется организовать подъездные пути к ТВЦ и вместительную парковку. Объем инвестиций в проект его организаторы не разглашают, говоря лишь о возможности окупить вложенные средства в течение года.

Новый торгово-выставочный центр появится в Курчатовском районе, на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Косарева. Как сообщил сайту Chel.ru генеральный директор ООО «ТВЦ «Комсомольский» Тимофей Месеняшин, рынок расположится на территории предприятия «ЧелябСпецТранс». В настоящее время с собственниками земли заключен договор долгосрочной аренды. ТВЦ разместится на площади в 3,8 гектара. По словам его руководителя, «Комсомольский» станет одним из самых больших рынков Челябинска.

По мнению управляющего торгово-выставочного центра, месторасположение – на пересечении двух крупных городских артерий – очень выгодное, поэтому проблем с посетителями представители «Комсомольского» не ожидают. Как считает господин Месеняшин, увеличению количества покупателей будет способствовать и экономический кризис. «Те виды деятельности, которые до кризиса были на пике рентабельности, сейчас испытывают трудности, – говорит респондент Chel.ru. – В настоящее время ситуация сильно изменилась, большей популярностью пользуются дешевые продукты». Организаторы рынка намерены делать акцент на работе непосредственно с сельхозпроизводителями, минуя наценки перекупщиков, что обеспечит низкую цену товара.

Согласно планам собственников, назвать которых руководитель ТВЦ отказался, «Комсомольский» будет входить в категорию универсальных рынков. Торговля недорогими продуктами питания станет, по словам собеседника сайта, лишь одной из «фишек». В дальнейшем здесь будет организована продажа и других товаров, возможно также появление корпуса по продаже стройматериалов.

Открытие рынка будет проходить поэтапно. В ближайшее время со стороны улицы Краснознаменной организуют подъездные пути на вместительную парковку. 24 апреля начнет работу открытая площадка. В этот день представители ТВЦ «Комсомольский» совместно с министерством сельского хозяйства Челябинской области организуют сельскохозяйственную ярмарку. Параллельно с работой открытой площадки будет вестись реконструкция и строительство крытых помещений. Объем инвестиций в проект пока не озвучивается. Руководитель ТВЦ отметил лишь то, что собственники рынка намерены «отбить» вложенные средства в течение года.

В администрации Челябинска считают, что говорить о проекте как о рынке пока рано. «Речь идет о планах по открытию торгово-выставочной площадки, – поясняет начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев. – Она предназначена для того, чтобы здесь могли вести торговлю пенсионеры и сельхозпроизводители». Господин Березуев напомнил, что глава города подписал распоряжение об открытии 11 торгово-выставочных площадок (ТВП) на территории Челябинска. В настоящее время в городе действуют семь таких площадок, проект на территории «ЧелябСпецТранса» станет восьмой. Организацией подобных ТВП занимаются районные власти. Однако в администрации Курчатовского района корреспонденту Chel.ru заявили, что проекта площадки пока представлено не было.

Как отметил Сергей Березуев, процедура оформления документов на торгово-выставочные площадки гораздо проще. Их организация стала своего рода веянием времени, так как за использование места на подобной площадке устанавливается минимальная цена. «С точки зрения федерального законодательства процесс оформления рынка гораздо более сложный и длительный по времени, так как он должен соответствовать целому ряду требований, – объясняет чиновник. – Необходимо оформить паспорт безопасности, заключить договоры с продавцами, представить экономическое обоснование, включить рынок в план Челябинской области».

Есть и другие тонкости. Торгово-выставочная площадка может располагаться в некапитальном строении. А все рынки, согласно федеральному закону «О розничных рынках», до 1 января 2010 года должны разместиться в специально оборудованных помещениях. Учитывая это, открывать некапитальный рынок сейчас нецелесообразно, заключил чиновник.

Фото: Фото с сайта Bizrealty.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления