RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Аэропорт занялся небесной едой

Аэропорт занялся небесной едой

В аэропорту Челябинска открылся новый цех бортового питания. Это совместный проект ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ведущего мирового производителя бортового питания LSG Sky Chefs, «дочки» компании Lufthansa. В «Челябинском авиапредприятии» подчеркивают значимость события, указывая, что проект создаст новые условия для качественного обслуживания авиаперевозчиков и авиакомпаний. Что по этому поводу думают представители власти и сами авиакомпании – в статье на Chel.ru.

Напомним, открытие цеха бортового питания было предусмотрено инвестпрограммой по развитию воздушных ворот региона. Оператором по предоставлению бортпитания в южноуральской столице стало ООО «Челябинск кейтринг сервис». Это совместный проект ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ведущего мирового производителя бортового питания LSG Sky Chefs.

Новый цех бортового питания расположен на площади в 1500 кв. м. Его производственная мощность составляет от 5000 до 8000 рационов в сутки. Предприятие укомплектовано современным оборудованием ведущих европейских производителей. Это позволяет не только обеспечивать оптимальный технологический цикл, но и сохранять высокое качество и индивидуальные вкусовые свойства блюд.

В Челябинске работает интернациональная команда специалистов под руководством шеф-повара компании LSG Sky Chefs по регионам Восточной Европы и Африки Томаса Мюнцеля. Под его контролем разработаны разнообразные варианты меню. На предприятии внедрены европейские стандарты качества HACCP, в рамках которой под контроль взят каждый технологический этап – от выбора поставщиков до финальной загрузки питания в самолет.

«Авиакомпания забирает рационы спустя максимум три часа после их изготовления, – рассказал руководитель проекта строительства цеха бортового питания Ильяс Мухамеджан. – Цех бортпитания работает круглосуточно, обслуживая в том числе и ночные рейсы. Пока он загружен на 30 процентов. Мы работаем с авиакомпаниями «ЮТэйр», «Уральские авиалинии», S7, «Ямал», «Трансаэро». Планируется, что с одним ночным рейсом будет заходить и «Аэрофлот».

Ранее, на протяжении последних восьми лет, услуги по поставке бортпитания в Челябинске оказывал холдинг «Уральские пельмени». Сейчас старый цех бортпитания уже закрыт. Его площадь будет использоваться как основной склад для оборудования авиакомпаний, уточнили в челябинском авиапредприятии. Цена рациона осталась практически прежней, а качество улучшилось. Для экономкласса рацион стоит около 210 рублей, для бизнес-класса – в районе 600 рублей.

Для закупки продуктов будет объявлен тендер, поскольку предприятие совместное, контрольный пакет принадлежит «Челябинскому авиапредприятию».

В ЧАПе подчеркивают значимость события, указывая на то, что главная цель всех преобразований – создание максимально комфортных условий для пассажиров и соблюдение их интересов.

«Реализованный проект создаст новые условия для качественного обслуживания пассажиров и экономические стимулы для авиаперевозчиков и авиакомпаний, чтобы еще больше присутствовать на рынке Челябинской области», – отметил генеральный директор аэропорта Владимир Реунов.

Не скрывал своего оптимизма и председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, побывавший на торжественном открытии цеха бортового питания. «Цех оснащен новейшим, современнейшим технологическим оборудованием и позволит улучшить качество обслуживания пассажиров, – уверен Сергей Комяков. – А о том, что оно улучшается, свидетельствует тот факт, что за последние пять лет пассажиропоток из челябинского аэропорта возрос практически вдвое. В этом году рассчитываем, что он превысит 1,3 миллиона пассажиров».

Компания LSG Sky Chefs (Германия) является одним из крупнейших в мире предприятий, обеспечивающих бортовым питанием самолеты в самых разных странах. LSG Sky Chefs входит в концерн Lufthansa. Компания LSG Sky Chefs сотрудничает более чем с 300 авиалиниями и за год производит около 460 миллионов порций бортового питания. Это самая крупная сеть кейтерингов в мире.

Представители авиакомпаний соглашаются, что появление международного оператора кейтеринга положительно отразится на имидже челябинского аэропорта и не исключают совместной работы с ООО «Челябинск кейтринг сервис». Однако акцентируют, что работают с цехами бортпитания, поставляющими качественную продукцию.

«В авиакомпании «Уральские авиалинии» существуют собственные стандарты питания, которые утверждает гендиректор авиакомпании, – рассказали в пресс-службе «Уральских авиалиний». – Наша авиакомпания сотрудничает со многими кейтеринговыми компаниями России и зарубежья, однако основной объем питания поставляется с собственной базы в аэропорту «Кольцово». С ООО «Челябинск кейтеринг сервис» мы также сотрудничаем».

Для выбора меню бортового питания южноуральская компания индивидуально приглашает сотрудников авиакомпании на дегустацию блюд. «Учтя наши предпочтения, здесь подбирают наборы блюд и напитков для пассажиров эконом) и бизнес-класса, специального меню, а также членов экипажа авиакомпании на период летней и зимней навигации», – отметили в «Уральских авиалиниях».

«То, что в челябинском аэропорту будет работать компания LSG действительно замечательно, – комментируют в пресс-службе «ЮТейр». – Это крупнейшая международная компания, которая специализируется на кейтеринге. Наша авиакомпания приобретает борт-питание в тех аэропортах, из которых летают наши самолеты, в том случае, если питание соответствует нашим требованиям и стандартам. Вполне вероятно, что будем работать с LSG».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления