Бизнес ICQ против QIP

ICQ против QIP

«ICQ как основатель IM предупреждает: пользователям программ по обмену мгновенными сообщениями стоит остерегаться программ-аналогов, так как они не поддерживаются ICQ, и при подключении могут возникать проблемы, а также возрастает риск взлома или кражи па

" title=

«ICQ как основатель IM предупреждает: пользователям программ по обмену мгновенными сообщениями стоит остерегаться программ-аналогов, так как они не поддерживаются ICQ, и при подключении могут возникать проблемы, а также возрастает риск взлома или кражи пароля».

Такое официальное заявление администрации популярного интернет-мессенджера было распространено на днях через московское PR-представительство. Вместо «сервисов-подражателей» вроде IP, QIP Infium, Jimm, «Mail.ru Агент», Miranda, или Jabber предлагается перейти на оригинальную программу ICQ или локализованную версию Rambler-ICQ, а также планируемые к запуску версии – Web IM и Мобильный IM.

Это письмо можно расценивать как официальный ответ собственников ICQ на адресованные ему претензии рунетчиков, возникшие после очередного обновления протокола OSCAR, которое состоялось 9 декабря и привело к тому, что тысячи пользователей QIP остались без «аси» на несколько часов, а то и суток.

«Реакция на недавнее заявление компании о прекращении поддерживания версии 5.1 отражает тот факт, что многие не проводят различий между официальными сервисами, предоставляемыми ICQ, и их аналогами», – отбивается от упреков администрация.

Впрочем, сетования на недостаточную безопасность альтернативных сервисов, по мнению многих пользователей, выглядят не слишком убедительными, а вся акция сильно смахивает на попытку выдавить конкурентов с рынка. Не факт, что это понравится тем, кто привык к мессенджерам, которые поддерживают несколько протоколов одновременно, предоставляют дополнительные нужные услуги и полностью свободны от навязчивых, вроде рекламы в ICQ.

«Я могу понять чувства владельцев ICQ, ведь они теряют деньги в виде недополученной прибыли, – говорит руководитель технического отдела компании «БИСС-Челябинск» Иван Петров. – К тому же популярность ICQ во всем мире в последнее время значительно упала: люди за границей все больше используют MSN, Windows Live Massanger или что-нибудь еще. Например, в Польше очень популярна сеть для обмена мгновенными сообщениями gadu-gadu. В ней зарегистрировано больше пяти миллионов аккаунтов – весьма неплохой процент, если учесть, что всего в стране около 35 миллионов жителей.

В Китае есть свой вариант «аськи» – QQ. Большое количество пользователей у мессенджеров, принадлежащих поисковым гигантам вроде Google talk, Yahoo! Messenger или, скажем, отечественных «Mail.ru Агент» и «Я.online». Хотя в России как раз сильны позиции именно ICQ, так что неудивительно, что компания так активно борется за такой немаленький «кусок пирога», обвиняя создателей альтернативных клиентов во всех грехах. Хотя эти обвинения, в принципе, довольно спорны, не говоря уж о том, что многие просто не могут перейти на родные клиенты ICQ. Например, пользователи различных *nix систем. А работать с web-версиями «аськи» очень неудобно – проверено на личном опыте».

Фото: Фото с сайта Inf4u.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления