Бизнес Финны обезвредили ТГК-10

Финны обезвредили ТГК-10

Крупнейшая энергокомпания Челябинской области попала в неприятную ситуацию. Продажа литейного цеха ОАО «Челябэнергоремонт», входящего в состав ТГК-10, вызвала недовольство его работников. Часть из них не согласилась переходить к новому собственнику цеха..

" src=

Крупнейшая энергокомпания Челябинской области попала в неприятную ситуацию. Продажа литейного цеха ОАО «Челябэнергоремонт», входящего в состав ТГК-10, вызвала недовольство его работников. Часть из них не согласилась переходить к новому собственнику цеха – ЗАО «Металлургия вторичных сплавов» (МВС), – мотивируя свое нежелание значительным снижением заработной платы. При этом руководство ТГК-10 и МВС утверждает, что заработная плата не только не снизится, но даже увеличится. Официальная причина продажи цеха – литейное производство не является профильной деятельностью ТГК-10. Однако сотрудники цеха утверждают, что настоящей причиной является то, что финский концерн Fortum, контролирующий 76% ОАО «ТГК-10», не хочет, чтобы в их составе было вредное для окружающей среды производство.

ОАО «Челябэнергоремонт» – одно из крупнейших энергоремонтных предприятий Южного Урала, входящее в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания номер 10». В свою очередь, 76% уставного капитала ТГК-10 принадлежит финскому концерну Fortum. ЧЭР выполняет работы по монтажу, техническому обслуживанию, реконструкции и модернизации основного тепломеханического и электротехнического оборудования ряда промышленных предприятий региона.

12 марта 2009 года литейный цех завода, производящий запчасти для предприятий энергетики, а также стальные и чугунные отливки, был продан ЗАО «Металлургия вторичных металлов». Как предположил собеседник сайта, не пожелавший назвать свое имя, причиной для продажи литейного цеха стала неэкологичность его производства. При этом руководство ТГК-10 в качестве причины продажи называет непрофильность деятельности цеха. По имеющимся у Chel.ru данным, новые хозяева литейного цеха намерены сохранить литейное производство и наладить переплав цветных сплавов. Как отмечает источник сайта, совмещать эти два производства достаточно сложно. «Выходит, что ночью цветные сплавы будут переплавляться, а утром, чтобы снова начать литейное производство, площади цеха будут каким-то образом освобождаться», – рассуждает собеседник сайта . Кроме того, по его мнению, новое производство наносит больше вреда экологии, чем основная деятельность цеха. В свою очередь, и. о. генерального директора ОАО «ЧЭР» Даниил Торощин утверждает, что новое производство ничуть не вреднее предыдущего. «Это не соответствует действительности, – говорит г-ин Торощин. – На сегодняшний день в цехе планируется выполнять заказы, схожие с теми, которые выполнялись в ЧЭР».

После продажи цеха его работникам было предложено перейти на работу на новое предприятие. При этом, как было обещано генеральным директором МВС Алексеем Кошевых, окладная часть заработной платы не только сохранится, но еще к ней добавятся четыре тысячи рублей. Сотрудники ЧЭР, не желающие переходить на новое предприятие, посчитали, что их новая зарплата сократится в полтора раза. В то же время сам Алексей Кошевых заявляет, что у нынешних работников МВС заработная плата увеличилась на 100%. «Всем желающим перейти к нам на работу дверь была широко открыта, – говорит г-н Кошевых, – но с каждым днем она все больше закрывается». По словам Алексея Кошевого, 90% персонала уже набрано.

На момент процедуры продажи цеха в нем трудились 69 человек. Половина из них, по данным топ-менеджера ЧЭР, перешла на новую работу. Те же, кто не желает переходить в ЗАО «Металлургия вторичных металлов», сейчас находятся в вынужденном простое. «Для тех, кто не пожелал перейти на новую работу, работы на ЧЭР нет, – говорит Даниил Торощин, – поэтому они находятся в вынужденном простое. Во время вынужденного простоя люди должны находиться на рабочем месте. Ранее им был предложен новый график, на который они не согласились». Интересно, что 20 марта 2009 года вышел приказ №48 «Об изменении режима рабочего времени работников литейного цеха». Приказ сводился к тому, что с 23 марта этого года установить начало рабочего дня в 8:00 и его окончание – 9:00, то есть продолжительность рабочего дня составила бы один час. Как стало известно Chel.ru, сотрудники цеха по вполне понятным причинам не согласились работать в таком режиме, после чего приказ был отменен. «Сейчас некоторые работники проводят с 8:00 до 17:00 в помещении ЧЭР, – добавляет и. о. генерального директора ЧЭР, – но не работают. А часть работает на оборудовании нового собственника». Таких работников около 15 человек, сейчас они находятся в одном из зданий управления, которое сами именуют «полуподвальным».

Работа в литейном цехе не остановлена, сейчас на одной территории работают сотрудники двух различных предприятий. Однако, как отмечает Даниил Торощин, новый собственник цеха до сих пор не может начать производство в нормальном режиме. «Это может привести к тому, что заказы у нового собственника литейного цеха перехватят предприятия других регионов, – рассуждает топ-менеджер завода. – Это ненормально: сегодня любое предприятие, наоборот, стремится привлечь заказы. Также вызывает недоумение позиция работников: в условиях кризиса, когда многие ищут работу и не могут ее найти, они отказываются от оплачиваемой работы только на основании смены собственника предприятия».

Алексей Кошевых, по словам г-на Торощина, предоставил подтверждение своего согласия на перевод сотрудников цеха в ЗАО в полном составе. «Мне действительно предложили перейти на работу в ЗАО, – говорит один из сотрудников ЧЭР, не пожелавший переходить на новую работу, – сказали, что есть письменное согласие его руководства принять меня на работу. Однако когда я пришел в отдел кадров, чтобы убедиться в этом, этого подтверждения мне не предоставили».

Работники литейного цеха, не перешедшие на новую работу, мотивируют свое решение снижением заработной платы. При этом причин, по которым можно было бы обратиться за помощью в правоохранительные органы, судя по всему, нет. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев считает, что руководство предприятия может на законных основаниях освобождаться от неликвидных активов. «Руководители предприятия могут на законных основаниях оптимизировать деятельность компании, – поясняет он. – Это необходимо для улучшения собственных показателей. Может быть, у нового собственника получится создать более ликвидный актив из этого производства».

Кроме того, г-н Тефтелев также сообщил, что на следующей неделе в Челябинск приезжают собственники ТГК-10 и посол Финляндии в России. В связи с этим деятельность предприятия находится на постоянном контроле губернатора Челябинской области. «Есть определенные договоренности в части потребления угля и социальных задач, – отмечает министр. – Что касается сотрудников предприятия, к нам обращений пока не поступало. К тому же есть соответствующие органы, которые разрешают трудовые споры в установленному порядке».

Фото: Фото с сайта gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления