Бизнес Первый Firefox-смартфон готовят к выходу

Первый Firefox-смартфон готовят к выходу

Компания LG объявила о выпуске первого смартфона, работающего под управлением операционной системы Firefox OS 1.1, с четырехдюймовым дисплеем. Аппарат носит название Fireweb (официальное наименование модели LG D300), и первой страной его продаж станет Бразилия.

Если быть точнее, то Fireweb – не первый в истории смартфон на Firefox OS, он является первым устройством под управлением этой ОС, приближенным к требованиям рынка по своим потребительским свойствам. Более ранние устройства были далеки от рыночных реалий.

Смартфон обладает четырехдюймовым HVGA-дисплеем с относительно небольшим по современным меркам разрешением – 480х320 точек (при плотности 144 ppi) и пятимегапиксельной камерой с автофокусом и LED-вспышкой.

Смартфон построен на базе процессора Qualcomm с тактовой частотой один гигагерц и питается от аккумулятора емкостью 1540 мАч. Он поддерживает протоколы Bluetooth и Wi-Fi и имеет GPS-модуль. Объем встроенной памяти будет составлять от двух до четырех гигабайт, с этим параметром производитель еще не совсем определился. В любом случае емкость можно будет расширить за счет карты памяти microSD.

Отличия операционной системы Firefox OS 1.1 от более ранних мобильных версий платформы Mozilla в улучшившейся стабильности, а также в возможности импорта контактов из новых источников, появлении системы уведомлений и функции автокорректуры при наборе.

В смартфоне предустановлены клиенты социальных сетей Facebook и Twitter, картографический сервис Nokia HERE и магазин веб-приложений Firefox Marketplace.

В Бразилии аппарат без контракта с оператором будет продаваться примерно за 207 долларов (449 бразильских реалов). Вскоре после старта продаж он появится еще в нескольких странах, в частности в Перу, Уругвае и Мексике. О дальнейших планах расширения поставок пока ничего конкретного неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления