RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Зарплаты челябинских бюджетников вырастут

Зарплаты челябинских бюджетников вырастут

Бюджетники Челябинской области в ближайшее время должны ощутить серьезную прибавку к заработной плате. Южный Урал вошел в число регионов страны, которые получат из госказны наибольшую дотацию для повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. Всего на эти цели выделено 40 млрд рублей. Профильные министерства области денежной прибавке рады, однако на что направить средства, еще не решили. Экономисты радость не разделяют, связывая пожертвование правительства с невозможностью местных чиновников выполнять обязательства перед врачами и учителями по причине растущего дефицита регионального бюджета.

Более семидесяти регионов России в ближайшее время получат дотации для повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Как говорится в официальном документе, опубликованном на сайте российского правительства, «дотации предоставляются для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года». В сообщении отмечается, что наибольший объем средств получит Челябинская область – 1,97 млрд рублей.

Объясняя логику распределения дотаций между областями и щедрость правительства страны в отношении Южного Урала, директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин подчеркивает: денежные средства направлены только тем регионам, которые нуждаются в финансовой помощи. «Не так давно дефицит бюджета региона вырос до 17,1 млрд рублей из-за увеличения числа обязательств, связанных, в частности, с майскими указами президента. Дополнительная подпитка должна сократить дефицит областного бюджета», – добавил спикер.

Стоит отметить, что соседняя Тюменская область в число регионов, получающих компенсацию для повышения заработной платы бюджетникам, не вошла. Причина – высокая бюджетная обеспеченность. «Другими словами, бюджет Тюмени, в отличие от Челябинска, заполняется должным образом, и местным властям хватает средств, чтобы обеспечить повышение заработной платы врачам и педагогам», – продолжает Илья Рощупкин.

Около двух миллиардов рублей, которые Москва выделила Челябинской области – не повод для радости, а тревожный звоночек, уверяет профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ «ВШЭ» Алексей Скопин. По его мнению, «небывалая щедрость» правительства страны свидетельствует лишь о том, что в бюджете Челябинской области уже не хватает поступлений для достойной оплаты труда работникам бюджетной сферы. «Деньги просто так государство сегодня не раздает. Сложилась такая ситуация, что в сравнении с другими регионами на Южном Урале количество людей, занятых в бюджетной сфере, значительно выше, и возможностей регионального бюджета недостаточно», – объяснил эксперт сайта.

В Минобрнауки Челябинской области пока не готовы ответить, как будут распределяться средства и насколько ощутимой будет прибавка к зарплатам педагогов, ввиду отсутствия в ведомстве документа, фиксирующего распределение данных средств по бюджетной сфере региона. По словам пресс-секретаря ведомства Екатерины Самариной, средняя заработная плата педагогов за 9 месяцев 2013 года составила 24 958 рублей. Между тем, как ранее писал наш сайт, заработная плата учителей одной из миасских школ в прошлом месяце едва достигла десяти тысяч рублей, что даже ниже, чем в прошлом учебном году. В Министерстве здравоохранения области комментировать выделение дотаций отказались.

«Надеюсь, что выделенные два миллиарда рублей дойдут до бюджетников», – говорит исполняющая обязанности главного врача МЛПУЗ поликлиники №3 Копейского городского округа Татьяна Шапарь. По ее словам, за этот год заработная плата медиков увеличилась лишь на 6%, что не совсем соответствует ожиданиям работников медучреждений. «У меня как у врача общей практики доход в месяц составляет около 26 000 рублей. Надеюсь, что после выделения дотации зарплата вырастет хотя бы до тридцати тысяч рублей», – констатировала собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter