Бизнес LTE-смартфоны покупают впрок

LTE-смартфоны покупают впрок

Сотовые ритейлеры отмечают стремительный рост продаж смартфонов с поддержкой сетей LTE. Несмотря на то, что в большинстве регионов страны эти сети еще не запущены, за три квартала текущего года в стране было продано 1,2 миллиона смартфонов, поддерживающих 4G – это 11% от общего числа проданных в этом году «умных телефонов». Такие данные содержатся в маркетинговом исследовании группы компаний «Связной».

Таким образом, по оценкам «Связного», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в РФ было реализовано всего шесть тысяч таких аппаратов, продажи в штучном выражении выросли в 178 раз. Что касается доли LTE-смартфонов в денежном выражении, то она за исследуемый период составила 23%.

Однако стремительный рост продаж LTE-смартфонов вовсе не говорит о том, что число активных абонентов сетей нового поколения растет теми же темпами. Лишь 53% от всех проданных аппаратов способны работать в российском LTE-диапазоне. Это, конечно, намного больше, чем год назад, когда этот показатель составлял лишь 20%, однако почти половина владельцев смартфонов не могут пользоваться имеющейся в телефоне функцией на территории страны.

Также стоит отметить, что во многих регионах России сетей LTE пока нет, а продажи смартфонов с поддержкой функции в этих субъектах РФ также растет довольно быстро. Эксперты объясняют это довольно просто: покупатели делают выбор в пользу новых смартфонов не из-за наличия LTE, а из-за других преимуществ – производительности, большой диагонали дисплея и так далее.

«Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, поэтому наличие такой опции в смартфоне пока нельзя назвать ключевым критерием выбора для покупателей – их по-прежнему в первую очередь будут интересовать функциональные характеристики смартфона, возможности камеры и процессора, – отмечают в пресс-службе ГК «Связной». – В то же время поддержка может быть одной из причин, по которой пользователь обратит внимание на ту или иную модель при выборе "умного телефона"».

Стоимость смартфонов с поддержкой LTE в России по-прежнему остается довольно высокой: средняя стоимость такого аппарата, купленного в «Связном» в период с июля по сентябрь, составляет 20 тысяч рублей, что лишь на 12% меньше, чем в третьем квартале прошлого года, когда средний чек за подобный аппарат составлял 23 тысячи рублей. Однако при этом аналитики отмечают, что на рынке появляется все больше доступных устройств, включая, например, Nokia Lumia 625, который сейчас стоит около 12 тысяч рублей.

Напомним, Челябинская область на данный момент относится к числу регионов, где сети LTE еще не запущены. Возможно, они появятся в регионе до конца этого года. В частности, о планах по запуску сетей 4G в области в 2013 году заявляла компания «МегаФон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления