Бизнес Чего ждать от новой системы госзакупок

Чего ждать от новой системы госзакупок

Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ) представляет вниманию челябинцев семинары, посвященные госзакупкам. Первый из них – «Контрактная система: новый порядок закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд по 44ФЗ» пройдет 10 декабря, при оплате до 30.11.2013 слушатели получат скидку 30%. Второй семинар на тему «Практика оспаривания процедур и результатов торгов в системе госзакупок: сложные и спорные вопросы» состоится 12 декабря, скидка 30% действует при оплате до 02.12.2013.

По результатам обучения на любом из этих семинаров, проводимых ИРСОТ, выдается удостоверение о повышении квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками».

Семинар «Контрактная система: новый порядок закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд по 44ФЗ» продлится два дня. Насыщенная программа включает обсуждение следующих вопросов:

Федеральный закон от 05.04.2013 №44ФЗ: экспертный комментарий, разъяснения. Подзаконные акты, конкретизирующие нормы 44ФЗ. Принципиальные отличия контрактной системы (КС) от действующего законодательства в сфере госзакупок.

Цели, задачи, принципы, основные положения КС. Основные понятия, сфера применения 44ФЗ.

Единая информационная система госзакупок (ЕИС): элементы, принципы и механизмы функционирования. Электронный документооборот в КС.

Обоснование закупок. Нормирование в сфере закупок: основные требования.

Планы закупок и планы-графики: обязательная и дополнительная информация, порядок и сроки формирования, размещения в ЕИС. Утверждение, ведение и изменение плана закупок и плана-графика.

Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Конкурсы (открытый, с ограниченным участием, двухэтапный, закрытый, закрытый с ограниченным участием, закрытый двухэтапный); аукционы (в электронной форме, закрытый); запрос котировок, запрос предложений: особенности, порядок. Совместные конкурсы и аукционы, централизованные закупки. Особенности закрытых способов определения поставщиков, закупки у единственного поставщика. Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков. Признание конкурса, аукциона, запроса котировок несостоявшимся.

Новые требования к участникам закупки. Конкурсная и аукционная документация. Требования к заявкам: на участие в конкурсе, аукционе; при запросе котировок, запросе предложений. Критерии оценки заявок.

Контракт: заключение, исполнение, изменение, расторжение. Государственный (муниципальный) контракт, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения: особенности заключения, исполнения и расторжения. Порядок признания контракта недействительным. Банковское сопровождение.

Методы определения НМЦК (нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный, метод сопоставимых рыночных цен): особенности, порядок и условия применения. Антидемпинговые меры при осуществлении госзакупок на конкурентной основе.

Контрактная служба заказчика (комиссии по закупкам): порядок формирования, функции и полномочия. Требования к квалификации работников.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего. Защита интересов участников торгов в ФАС России и в судах.

Условия и особенности осуществления закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ бюджетными и автономными учреждениями, ГУПами, МУПами и иными юрлицами.

Мониторинг и аудит госзакупок. Принципиальные изменения в системе контроля за госзакупками по 44 ФЗ.

Условия и порядок обжалования действий (бездействия) органов, уполномоченных на осуществление госзакупок, и их должностных лиц. Процедуры досудебного разрешения споров в сфере КС.

Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Участники семинара получат исчерпывающую информацию от компетентных экспертов в сфере госзакупок. На семинаре выступят главный специалист-эксперт отдела регулирования государственных и муниципальных закупок Департамента развития Федеральной контрактной системы Минэкономразвития России Иван Анохин, начальник отдела правоприменительной практики и методологии, член инспекции по проверкам и член комисии по рассмотрению жалоб ФАС России Алла Буйлова, эксперт в области размещения госзаказа, управления закупками госкомпаний, один из разработчиков 223-ФЗ, автор ряда поправок в 94-ФЗ и другие нормативные правовые акты, эксперт Государственной думы РФ Андрей Маковлев, магистр частного права, советник юстиции 2 класса, кандидат юридических наук Арсений Приходько, заместитель директора департамента развития ФКС Минэкономразвития России Максим Чемерисов.

На семинаре «Практика оспаривания процедур и результатов торгов в системе госзакупок: сложные и спорные вопросы», который пройдет 12 декабря, лектором будет ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, доцент РАНХиГС при президенте РФ, доктор юридических наук Ольга Беляева.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Реформирование системы госзакупок с 2014 года: переход к контрактной системе.

  2. Сравнительный анализ административной и арбитражной практики правоприменения 94ФЗ с важнейшими нормами 44ФЗ. Понятие публичных нужд в контексте нового законодательства.

  3. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): проблемы «уходящего» законодательства и основные новшества контрактной системы.

  4. Правила обоснования НМЦК: основные категории споров и новеллы законодательного регулирования.«Аннулирование торгов» и «признание торгов недействительными»: различие процедур и правовых последствий.

  5. Споры об исключении из реестра недобросовестных поставщиков: сложившаяся практика и перспективы в связи с переходом на контрактную систему.

  6. Споры по контрактным обязательствам: сложившиеся подходы ВАС РФ и новая регламентация в контрактной системе (обеспечение исполнения контракта, контрактная неустойка и возможности ее внесудебного «удержания» заказчиком, цессия контрактных требований, основания прекращения контрактных обязательств, последствия недействительности контракта). Новации законодательства о введении упрощенного и ускоренного порядка расторжения контракта.

  7. Соотношение административного и судебного способов защиты прав и законных интересов участников размещения заказа. «Заинтересованность» в административном обжаловании и судебном оспаривании процедур размещения заказа: процессуальные особенности. Недействительные и несостоявшиеся процедуры. Оспаривание процедур при фактическом исполнении контракта (полном или частичном).

  8. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

«Мы гарантируем, что вы получите информацию высочайшего качества, так как нашими лекторами являются руководители и ведущие сотрудники министерств и ведомств страны, известных аудиторских и консалтинговых фирм и именитые специалисты-практики – те, кто знает о насущных проблемах бизнеса не из учебников. Особенно важно, что этих людей привлекают к написанию законов, – отмечают в ИРСОТ. – То есть наши слушатели получают информацию из первых рук, не выезжая из своего города. Мы приглашаем специалистов, которые не только детально разбираются в теме, но и умеют четко формулировать и увлекательно доносить до слушателя свои идеи и знания».

Учиться в ИРСОТ не только полезно, но и выгодно. Скидки при правильном и своевременном планировании обучения позволяют сэкономить до 50% и даже более. А среди участников семинаров проводятся различные акции, позволяющие получить ценные (и весьма ценные) призы. Например, в настоящее время участники обучающих мероприятий ИРСОТ могут поучаствовать в акции «Новогодняя стипендия» и получить к празднику 50 000 рублей. А уже в январе 2014 года будет запущена новая, не менее приятная акция.

«Подписывайтесь на новости на нашем сайте 74seminara.ru, и вы всегда будете в курсе событий», – приглашают в ИРСОТ.

Челябинское отделение ИРСОТ,


Челябинск, пр. Ленина, 35, оф. 214;
тел.: 8 (351) 211-65-04;
74seminara.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления