RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ловушка для взломщиков страниц

Ловушка для взломщиков страниц

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили образец вредоносного ПО, распространяемого на файлообменниках под видом программы для взлома популярной социальной сети «ВКонтакте». Как отмечают эксперты антивирусной компании, зловред обладает функционалом бэкдора и содержит компоненты для проведения DDoS-атак.

Судя по всему, у авторов этой вредоносной программы не возникло проблем с ее распространением, отмечают специалисты. Вероятно, ссылка на выложенный файл с дистрибутивом передавалась по каналам самой социальной сети «ВКонтакте» и была ориентирована на незащищенных пользователей, интересующихся чужой перепиской.

«Для усыпления бдительности пользователя установщик создавал папки, содержащие файлы, которые не несли никакой полезной нагрузки, – говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». – В то же время в системной директории Windows появлялся рабочий каталог вредоноса с необходимыми для функционирования файлами».

После этого запускался скрытый процесс, скачивающий с командного сервера набор дополнительных компонентов, предназначенных для проведения DDoS-атак и увеличения количества просмотров видео на хостинге YouTube, – таким образом зараженный компьютер присоединялся к ботнету злоумышленников».

Подобные вредоносные программы, написанные с использованием AIR, опасны в частности тем, что могут быть запущены на нескольких платформах, для которых компания Adobe и ее партнеры реализуют среду выполнения, – это Microsoft Windows, Mac OS, Linux и Android. Правда, пока специалистам антивирусной компании удалось зарегистрировать только реализацию под Windows, однако не исключена вероятность появления идентичных по функционалу версий для других платформ, что приведет к созданию кроссплатформенного ботнета.

«Чтобы уберечь свой компьютер от этой и других угроз, мы настоятельно рекомендуем помимо использования защитного решения с актуальными антивирусными базами игнорировать ссылки, полученные от неизвестных пользователей, и по возможности скачивать файлы только с доверенных ресурсов», – отметил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Святослав Торопчанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления