Бизнес Жители спугнули бизнес-стройку на Энгельса

Жители спугнули бизнес-стройку на Энгельса

Бизнес-проект застройки квартала между улицами Энгельса, Энтузиастов, Худякова и Витебской в Челябинске не прошел испытания публичными слушаниями. Жители близлежащих домов не оценили планы застройщика возвести на этой территории два жилых дома, медицинский центр, подземные парковки и детский сад, и единодушно «забраковали» проект. Кому приглянулся лакомый участок земли в центре города и как и. о. начальника управления архитектуры сорвал аплодисменты, читайте в материале Chel.ru

Очередь на стойке регистрации и заполненный до отказа зал в Доме архитектора свидетельствовали об интересе горожан к публичным слушаниям по проекту застройки квартала между улицами Энгельса, Энтузиастов, Худякова и Витебской.

Представитель ООО ПКБ «Профиль-проект» (проектировщик) Екатерина Глушкова рассказала, что по проекту предлагается построить детский сад на 270 места рядом со школой №153, четырехэтажный медицинский центр вставкой между домами 44а и 44б по улице Энгельса, два жилых дома 10 и 18 этажей на улице Энтузиастов, а также три подземные парковки (77, 73 и 78 машино-мест). Выступать с возражениями участники слушаний принялись еще до завершения доклада, несмотря на увещевания и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Мирослава Данильчука. Особый упор жители домов на ул. Энгельса делали на то, что на месте, где планируется построить подземную парковку, сейчас расположены гаражи. «У нас все дворы забиты автомобилями. Там, где у вас запланирована стройка, сейчас находятся гаражи на 120 машин. Значит, эти автомобили тоже будут стоять во дворах?» – вопрошал один из участников слушаний. «Как можно так взять и распорядиться чужой частной собственностью?» – недоумевал другой. К тому же собравшиеся припомнили и печально известное строительство торгового комплекса внутри двора на площади Революции.

Мирослав Данильчук прервал жителей, которые явно решили высказать все наболевшее о градостроительной политике. Выяснив, что весь зал собрался на слушания по данному проекту и единодушно выступает против предлагаемой планировки района, Данильчук заявил, что управление архитектуры намерено отклонить проект. «Этот бизнес-проект бездарен, – сказал Данильчук, – и я объясню почему». Из объяснений чиновника следовало, что строительство детского сада и двух парковок приведет к удорожанию стоимости квадратных метров построенного жилья. «Здесь планируется 15 тысяч кв. м жилья, но строительство детского сада и двух подземных парковок приведет к тому, что на один квадратный метр будет плюс 400 тысяч рублей», – рассчитал Данильчук.

Зал встречал каждую его реплику аплодисментами. Свою долю популярности решил получить и вице-спикер городской думы Владимир Смирнов. «Когда мы наконец поймем, что уплотнительная застройка ведет к дополнительной нагрузке на территорию и откажемся от этой практики?» – задал он риторический вопрос и тоже был награжден аплодисментами. После чего участники публичных слушаний попытались продолжить обсуждение, переключившись на неудобства, которые им приходится терпеть из-за соседства со спортивным комплексом «Рэкком». В частности, речь шла о том, что сотрудники спорткомплекса оставляют машины в близлежащих дворах. Мирослав Данильчук несколько раз пытался объяснить, что этот вопрос находится за рамками публичных слушаний, но жители требовали слова. На помощь пришел депутат Челябинской гордумы Александр Вышегородцев, который также высказывался против спорной застройки. «Центральный район, за мной!» – бодро скомандовал депутат, предложив обсудить все остальные вопросы за пределами зала.

Как пояснил после слушаний директор СК «Стройкор» (заказчик проекта) Юрий Мешков планировка данного квартала разрабатывалась с учетом интересов нескольких застройщиков. «Моя компания занимается расселением ветхо-аварийного жилья на углу улицы Худякова и Энтузиастов. Проекты, о которых шла речь на публичных слушаниях, разрабатывались по инициативе других компаний. Я понимаю жителей, выступавших против новых объектов. Нагрузка на эту территорию сильно возросла после того, как был построен спортивный комплекс и новый десятиэтажный дом», – пояснил он. По словам Юрия Мешкова, проект планировки будет пересмотрен с учетом поступивших замечаний.

По информации Chel.ru инвестором проекта строительства административного здания и жилых домов, который обсуждался на публичных слушаниях, намеревался выступить предприниматель Александр Силин.

Эксперты Chel.ru считают, что интерес застройщиков к данному микрорайону вполне понятен, и административное здание при условии, что будет решен вопрос с парковками, будет пользоваться спросом со стороны арендаторов. По мнению председателя совета директоров АН «Компаньон» Арсена Унаняна, не стоит отказываться от идеи строительства административных зданий в данном районе. «Это центр города, и офисное здание было бы интересно для арендаторов при условии, что это будет грамотный проект, в котором будет предусмотрено решение вопроса с парковками. Несмотря на то, что постоянно появляются новые объекты, качественных офисов в центре города не хватает», – сказал Арсен Унанян, отметив, что стоит принимать во внимание интересы не только горожан, но и бизнеса.

Директор группы компаний «Регион 74» Александр Постовалов отмечает, что найти подходящий для строительства участок в центре города достаточно проблематично, в том числе из-за отрицательного отношения жителей к уплотнительной застройке. «Центр города достаточно плотно застроен, и, если говорить о точечной застройке, она, как правило, встречает сопротивление со стороны жителей близлежащих домов. Вполне возможно, что данный проект действительно пойдет на пользу микрорайону, тем более там заявляется новый детский сад, которых сейчас очень не хватает, и подземные автостоянки. В конечном итоге это делается для самих жителей. Застройщику надо четко понять в чем заключаются их претензии, и проработать все моменты, вызывающие негативную реакцию», – сказал эксперт.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления