Бизнес Какие госзакупки завернуло УФАС

Какие госзакупки завернуло УФАС

Челябинское УФАС обнародовало статистику жалоб по нарушениям правил госзакупок – в 2013 году антимонопольщики обработали свыше 600 таких обращений. Об этом на пресс-конференции 21 февраля сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. Топ-5 южноуральских коррупционных инцидентов 2013 года и российская хроника прошлых лет – в материале Chel.ru.

Чебаркульские очистные

Региональное УФАС отменило итоги аукциона по выбору подрядчика на строительство четвертой очереди очистных сооружений канализации Чебаркуля. Начальная цена контракта превысила 436 миллионов рублей, наименьшую сумму – 331 миллион – предложила компания «Облпромресурс».

Однако, судя по решению УФАС, «Облпромресурс» не имел права бороться за этот контракт – компания не предоставила всех необходимых документов, в частности, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Прозаичное, казалось бы, нарушение, однако этого хватило, чтобы сделка была аннулирована.

Между тем данный контракт «Облпромресурс» выиграл еще осенью прошлого года – без проведения конкретных процедур, лишь на основании решения окружной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. При этом компании были предоставлены финансовые преференции – в частности, «Облпромресурс» получил не предусмотренную проектом предоплату в 23,358 миллиона рублей.

В 2013 году в Челябинское УФАС поступило 619 жалоб на нарушения правил госзакупок (в 2012 году было 519 таких обращений). Сотрудники антимонопольного органа провели 512 проверок, выдано около 400 предписаний.

Нельзя ли поподробнее

В поле зрения УФАС попали два открытых аукциона на оказание услуг «по техническому надзору за дорожной деятельностью в Челябинске» (а именно – по проектированию, строительству, реконструкции и капремонту искусственных и дорожных сооружений), предписание об их отмене было вынесено в последних числах декабря.

Аукционы проводились под эгидой управления дорожного хозяйства Челябинска, начальная стоимость контрактов составила в сумме около 140 миллионов рублей. Причиной разбирательства стало отсутствие конкретики в конкурсных материалах – отсутствовал перечень объектов, в отношении которых нужно проводить технический надзор, а также проектно-сметная документация на эти сооружения. Собственно, и понятия «технадзор», которым оперировали инициаторы, в законе уже не существует.

«Промашка» с кадастровым учетом

Открытый электронный аукцион на техническую инвентаризацию и постановку на кадастровый учет 355 объектов недвижимости (находящихся в оперативном управлении регионального минстроя) с начальной стоимостью контракта в 11 миллионов рублей выиграло ОГУП «Обл. ЦТИ». Интересно, что компания предложила цену в 3,96 миллиона рублей – смешную в сравнении с начальной величиной лота.

Весной этого года на сайте госзакупок появился заказ на ремонт туалета в мэрии Красноярска стоимостью 1,6 миллиона рублей. Заказ вызвал волну возмущения. Вскоре в скандал вмешался мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, поручив своим подчиненным проработать более дешевый вариант ремонта.

Странно выглядели и сроки выполнения работ – два рабочих дня (по закону «О государственном кадастре недвижимости» сроки поставки на учет объектов недвижимости составляют 18 дней). Ну а позже стало известно, что техническую инвентаризацию нужно было провести в отношении не 355-ти объектов, а всего 34-х. При этом 68 объектов вообще отсутствовали.

Платные ночные парковки в Копейске

В УФАС поступила жалоба от копейского предпринимателя о «совершенно непонятной системе ночных автопарковок». Начали разбираться и выяснили, что еще зимой 2011 года мэрия Копейска утвердила временный порядок организации и эксплуатации платных ночных парковок, причем право на организацию парковок было передано МУП «Управление благоустройства Копейска».

Поскольку никаких конкурсов не проводилось (к тому же МУП не имеет права выполнять функции муниципалитета), эксперты УФАС констатировали нарушение антимонопольного законодательства и вынесли предписание о запрете подобных сделок. Вместе с тем сотрудники ведомства отмечают, что федеральный закон позволяет муниципалитетам создавать платные парковки и брать деньги за пользование ими, но сам механизм никак не прописан.

«Приватизация» пляжа в Ленинском районе

Пляж на озере Смолино (на участке улицы Новороссийской) был отдан в бессрочное пользование управлению гражданской защиты Челябинска. Без каких либо торгов и конкурсов чиновники заключили договор на совместное обслуживание и эксплуатацию пляжа с фирмой «Империал». Ограничив доступ на пляж, компания развернула здесь коммерческую деятельность: установила платные горки, батуты, торговые точки (то есть нестационарные объекты, которые требуют оформления в аренду участка). Получилось так, что «Империал» без всякой конкурентной борьбы получил в бесплатное пользование земельный участок. УФАС выдало управлению гражданской защиты предписание о расторжении договора. В суде первой инстанции антимонопольный орган одержал победу, но спор еще не закончен – в марте будет рассмотрена апелляция.

Скандалы с госзакупками – в цифрах

2009 год. МВД обнародовало заказ на покупку мебели на сумму 24,4 миллиона рублей. В число необходимых предметов вошла кровать из европейской вишни, декорированная ручной резьбой и покрытая золотом. МВД пояснило, что мебель нужна «для приема высоких иностранных гостей».

2010-й. Войсковая часть 55056, входящая в структуру ФСБ, пыталась приобрести за бюджетные средства 300 штук «эмблем ФСБ в рамках» за 442,5 тысячи рублей, зажимы для галстуков за 2,1 миллиона рублей, Mercedes-Benz S-600 Long за 12,5 миллиона рублей, Mercedes-Benz S-600 L за 7,5 миллиона рублей и две бронированные Тойоты Land Cruiser за 13,6 миллиона рублей.

2011-й. Минобороны опубликовало запрос на поставку карнавальных костюмов, стартовая цена контракта – 1 млн 305 рублей. Согласно техзаданию, военным понадобились танцевальные костюмы «Снежинка», «Далматинец», «Жар-птица», «Ведьмочка», «Кукла Мальвина», «Пиратский» – всего 270 штук. Размеры: 32-52, рост: 136-182 см.

2012-й. Служба охраны на Кавказе Федеральной службы охраны РФ заказала 15 кашпо (сосуд, внутрь которого ставится горшок с растением) с функцией автополива и датчиком уровня воды производства немецкой компании Lechuza. Контрактная стоимость одного такого кашпо варьировалась от 6500 до 14 000 рублей.

2013-й. Законодательное собрание Свердловской области обнародовало госзаказ на страхование депутатов. В перечень страховых случаев вошли удар молнией, удушье от попадания постороннего предмета в горло, нападение животных, изнасилование и так далее. Каждый из 49 депутатов должен был быть защищен на 500 тысяч рублей, а общая страховая сумма по госконтракту превысила бы 24 миллионов бюджетных рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления