Бизнес «МегаФон» ускорил 4G

«МегаФон» ускорил 4G

«Мегафон» запустил самый быстрый в мире мобильный Интернет. Согласно данным, озвученным на пресс-конференции компании, стандарт LTE-Advanсed позволяет развивать скорость передачи данных до 300 Мбит/с.«Мегафон» закрепил за новым стандартом коммерческое название 4G+, сообщили представители оператора. На сегодняшний день зона покрытия новой сети невелика и не выходит за пределы столичного Садового кольца. Несмотря на более высокие скорости доступа, плата за использование «ускоренного LTE» останется на том же самом уровне, что и для 3G/4G сетей.

Уже сейчас известно, что абонентское оборудование для высокоскоростной передачи данных будет поставляться китайским IT-гигантом – компанией Huawei. Но устройств, поддерживающих LTE-Advanсed, немного – фактически вся новая сеть сосредоточена вокруг беспроводного роутера Megafon Space.

Новый модем позволяет не только подключаться к мобильному Интернету, но и раздавать его через Wi-Fi на 32 клиентских устройства. Также на одном из демонстрационных стендов пресс-конференции был замечен и мобильный роутер Huawei E5786, анонсированный представителями китайской компании несколькими днями ранее.

Напомним, что внедрение высокоскоростной передачи данных стало возможным благодаря покупке «Мегафоном» частот компании «Скартел» – одного из пионеров по внедрению 4G в России. Это приобретение позволило «Мегафону» значительно обойти своих конкурентов по степени покрытия регионов услугой «чистого» LTE. Новый стандарт использует частоту 2600 Гц вкупе с приобретенными у «Скартела» частотами и собственной частотой пропускания.

Внедрение 4G+ не требует замены оборудования – фактически, новый стандарт является программным решением. Эта особенность позволит нарастить скорости передачи данных весьма быстро, уверены в «Мегафоне». По словам представителей Huawei, для того чтобы развернуть LTE-Advanсed в пределах МКАД, потребовалось всего лишь полтора месяца. Как сообщил журналистам директор по инфраструктуре «Мегафона» Евгений Чермашенцев, оператору удалось создать первую в мире сеть стандарта LTE-Advanсed, запущенную в полномасштабную коммерческую эксплуатацию. Предполагается, что отдаленные районы столицы будут охвачены новым стандартом уже до конца 2014 года.

Первой «испытательной площадкой» для LTE-Advanсed стала Олимпиада в Сочи. Именно там была достигнута максимальная теоретически возможная скорость – порядка 270 Мбит/с. «Олимпиада показала, – сообщил исполнительный директор компании «Мегафон» по развитию бизнеса на массовом рынке Михаил Дубин, – что люди готовы скачивать и отправлять гигантские объемы информации». В московских же условиях скорость доступа, продемонстрированная на пресс-конференции, оказалась чуть ниже – где-то около 200 Мбит/с.

Точных сроков, когда LTE-Advanсed станет доступен в других городах России, представители «Мегафона» не называют, но надеются,что это случится достаточно скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления