RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Падение юаня – предвестник кризиса?

Падение юаня – предвестник кризиса?

Вслед за ослаблением рубля резкое снижение курса демонстрирует и национальная валюта Китая. Во вторник стоимость юаня по отношению к доллару достигла рекордного за последние два года значения – 6,1 юаня за доллар. В связи с этим некоторые эксперты заговорили о новом масштабном мировом кризисе. Инвесторы продолжают скупать нацвалюту Китая, а россияне по традиции предпочитают хранить сбережения в долларах и евро.

После того, как в начале года юань побил рекордное значение по отношению к доллару, его курс вскоре снизился почти на 1%. В момент закрытия торгов в понедельник за доллар давали 6,097 юаня, во вторник курс китайской валюты вновь продолжил падать – до 6,123 юаня за доллар, что стало рекордным падением валюты за последние 22 месяца. Отметим, что Народный банк Китая ежедневно определяет ориентир для нацвалюты и позволяет ей торговаться в пределах 1% выше или ниже. С 2005 года Народный Банк позволил юаню вырасти на 33%.

В настоящий момент эксперты не могут однозначно утверждать, насколько снижение юаня вызвано экономическими причинами и в какой степени контролируется правительством Китая. Между тем темп роста китайской экономики в четвертом квартале прошедшего года замедлился до 7,7% в годовом исчислении против 7,8% в третьем квартале. Замедление экономики оказалось еще более заметным в квартальном выражении, и, по прогнозам экономистов, тенденция сохранится и в начале этого года. Индексы деловой активно в Поднебесной также показали ослабление экономики.

Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова считает, что резкое снижение курса юаня – закономерный результат политики китайского Центробанка. В ситуации, когда валюты падают у всех развивающихся стран и ускоряется отток капитала, Китай не может оставаться в стороне от таких процессов. «Кроме того, есть ряд внутренних факторов – охлаждение строительного сегмента, борьба с банковским теневым сектором. Уже принято решение поднять ставки по ипотеке, ужесточить требования к кредиторам», – объясняет она. По ее мнению, снижение стоимости юаня пока незначительно, поэтому говорить о существенном влиянии на российскую экономику не стоит. Валюты стран двигаются в одном направлении относительно доллара, и поэтому ни о каком ущербе для российской экономики и торговли речи не идет. «В течение года юань будет терять позиции против доллара, однако процесс контролируемый без резких скачков. Говорить о надвигающемся кризисе не стоит. Макростатистика по Китаю говорит о том, что в стране все в порядке», – резюмирует Дарья Желаннова.

Обменный курс китайской валюты составляет 5,82 рубля за юань. В Челябинске приобрести китайскую валюту можно в отделениях Сбербанка России и Челябинвестбанка.

По словам директора представительства брокерского дома «Открытие» в Челябинске Дмитрия Панихина, юань замечательную историю роста относительно остальных мировых валют уже давно прошел, и несмотря на неожиданное падение курса в последние недели спрос на эту валюту у рядовых россиян по-прежнему остается крайне низким, чего не скажешь о профессиональных инвесторах. Последние, говорит он, продолжают скупать юань в достаточных объемах. В большинстве случаев это связано с бизнесом в соседнем государстве и необходимостью взаиморасчетов с китайскими контрагентами. «Инвесторы верят в экономику Китая, верят, что он станет мировой экономической державой. Уже сегодня очевидно, что по числу долларовых миллиардеров страна уступает только США», – говорит Дмитрий Панихин и добавляет, что сейчас юань представлен далеко не во всех российских банках, что также объясняет низкий спрос среди граждан: – Для того, чтобы данная ситуация поменялась, необходимо, чтобы больше обеспечена была ликвидность, появилось больше инструментариев в этой валюте, чего, собственно, и не хватает России».

Начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко подтверждает: повышенного спроса на юани не наблюдается. «Наоборот, участники рынка стремятся закрыть позиции в юане, которые были открыты с прицелом на дальнейшее укрепление китайской валюты. Отметим, что такое снижение может быть полезно для китайской экономики, так как позволит повысить конкурентоспособность китайских товаров», – рассуждает эксперт сайта и замечает, что такая динамика валюты может привести к снижению объемов прямых инвестиций, что для китайской экономики будет представлять существенные риски. «Вероятно, китайский Центробанк будет принимать активное участие в торгах с целью стабилизировать валютный курс», – выражает надежду Иван Фоменко.

Как объясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, китайская экономика пока все-таки является индикатором спроса на мировых рынках, тогда большая часть российского экспорта идет в Европу, а значит, сильного влияния от падения национальной валюты Китая российской экономике ожидать не стоит. «Стоит говорить о существенном влиянии событий на Украине, так как все-таки эта страна является для России важным внешнеэкономическим партнером, и чем дольше будет там нестабильность, тем сильнее это будет сказывать на ситуации в нашей стране», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления