Бизнес Челябинцы выставят счет дорожникам

Челябинцы выставят счет дорожникам

Жители Челябинской области продолжают страдать от аномальных снегопадов и сильного ветра. Автовладельцы, ставшие жертвой разгула стихии, с раннего утра занимают очереди в страховых компаниях и заявляют о серьезных убытках. Самые изворотливые автомобилисты, попавшие в ДТП из-за непогоды, надеются возложить ответственность за случившееся на дорожников из-за нечищеных дорог.

Только по официальным данным ГУ МВД региона, с пятницы, когда Южный Урал накрыли снегопады и сильный ветер, и по воскресенье на территории всей области зарегистрировано около 900 дорожно-транспортных происшествий с гибелью двух человек, что значительно выше нормы. В частности, в Челябинске в период стихии произошло 606 ДТП.

Автоюрист Лев Воропаев считает, что столь высокое количество аварий во время снегопада вызвано не столько спешкой автомобилистов, «переобувшихся» на летнюю резину раньше срока и выехавших на заснеженные улицы, сколько бездействием дорожных служб города. По его словам, аналогичного мнения сейчас придерживается большая часть автовладельцев, попавших в выходные в ДТП. «Автомобилисты звонят и интересуются, можно ли возникшие убытки перекинуть на дорожников. Безусловно, если бы на дорогах города не было наледи, или хотя бы они были обработаны спецсмесью, то такого большого количества аварий не было», – возмущается собеседник.

В страховых компаниях пока не берутся озвучивать количество обратившихся. Тем не менее в понедельник утром страховщики как никогда ощутили резкий наплыв клиентов, заявляющих об убытках. «Среди специфических убытков, непосредственно связанных с метелью, можно отметить повреждение автомобиля куском шифера, сорвавшегося с крыши здания, и повреждение частного дома», – говорит начальник отдела маркетинга СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов и добавляет, что несоответствие сезонности шин, установленных на автомобиль, не является причиной отказа в осуществлении страховой выплаты.

Руководитель отдела урегулирования претензий дивизиона «Урал» СГ «Ренессанс-страхование» Мария Рябовой считает, что признание случая страховым зависит от обстоятельств произошедшего ДТП и предоставленных документов. Эксперт подтверждает, что в связи с резким изменением погодных условий количество убытков возросло, однако точное количество компания озвучит лишь спустя две недели. «Клиент может заявить убыток по каско в течение десяти дней после ДТП. Не все клиенты, которые попали в ДТП в сложных метеоусловиях, заявляют его на следующий день», – резюмирует она.

В компании «АльфаСтрахование» заверили, что все страховые случаи, произошедшие на дорогах Челябинской области в результате последствий неблагоприятных погодных условий, будут рассмотрены специалистами в особом порядке. «Просим автовладельцев, попавших в ДТП, не рисковать и не торопиться с подачей заявлений в офис компании, дождаться нормализации ситуации», – говорится в официальном сообщении организации.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления