Бизнес Клуб олигархов поглотил «Промасс»

Клуб олигархов поглотил «Промасс»

В Челябинской области из двух объединений работодателей, которые негласно конкурировали между собой, останется лишь одно – Союз промышленников и предпринимателей. На заседании регионального отделения СПП в конце мая будет рассмотрен вопрос о присоединении к нему ассоциации «Промасс». Фактически «Промасс» ликвидируют, а его работа продолжится в составе комитета в структуре СПП. О том, как отреагировали на новость о слиянии организаций их участники, читайте в материале Chel.ru.

Решение об объединении организаций было принято на заседании правления «Промасс» 24 апреля, консультации же на эту тему велись еще с конца 2013 года. «Дискуссия об этом поднималась неоднократно. Время для объединения ресурсов двух организаций выбрано неслучайно. Существенно изменились условия для ведения бизнеса, и сама структура региональной экономики сильно отличается от эпохи 90-х и нулевых», – говорится в сообщении «Промасс».

Как пояснили в пресс-службе ассоциации, деятельность по защите интересов бизнеса будет продолжена преимущественно в составе комитета по поддержке малого и среднего бизнеса в структуре СПП. Соответствующее юридическое лицо ликвидируют, а всем участникам «Промасс» будет предложено войти в состав СПП без оплаты каких-либо взносов.

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Семен Мительман отметил, что после объединения организация сможет «решать любые вопросы – как содействия исполнительной власти для улучшения социально-экономической обстановки, так и лоббировать интересы бизнеса».

В свою очередь, первый вице-президент «Промасс» Константин Захаров напомнил, что сильной стороной этой организации было успешное взаимодействие с губернатором. «И это было притягательной силой организации. Нельзя не отметить, что именно в бытность «Промасс» были созданы территориальные объединения работодателей, которые позволяли во все муниципалитеты транслировать те решения, которые принимаются, и иметь обратную связь. Надеюсь, эти сильные стороны сохранятся и перейдут в новую организацию», – сказал Захаров.

«Вопросы о присоединении «Промасс» и соответствующих структурных изменениях будут обсуждаться на заседании правления СПП 23 мая», – уточнили в пресс-службе СПП.

Напомним, Союз промышленников и предпринимателей был создан в 1993 году, а «Промасс» с подачи тогдашнего губернатора Петра Сумина появился в 1997 году. Как рассказывал Павел Рыжий, который был исполнительным директором СПП с 2000 по 2010 годы, «Промасс» был создан в противовес Союзу промышленников и предпринимателей.

«Не секрет, что «Промасс» создавался по заданию Петра Сумина после того, как СПП поддержал предыдущего губернатора. Нам тогда посоветовали самораспуститься. Мы ответили, что никаких оснований для этого не видим. В ответ услышали: «Хорошо, мы всех руководителей предприятий запишем в другую организацию». В результате появился «Промасс», который до сих пор успешно работает в области. Так что позиция губернатора всегда имеет большое значение, и никогда бизнесмены ссориться с губернатором не станут» – рассказывал в интервью сайту 74.ru Павел Рыжий.

Руководители СПП и «Промасс»

Экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьев также проводит границу между этими организациями, отмечая, что «Промасс» был создан по указанию власти. «Союз промышленников и предпринимателей, 20-летие которого мы отмечали в прошлом году, изначально создавался независимо от администрации для содействия развития рыночной экономики. Когда я не стал губернатором, а к власти пришла команда, которая разделяла идеологию коммунистов, они решили создать свой союз, который бы поддерживал все начинания администрации. В этот союз не входили самые крупные предприятия, и он никогда не был определяющим. На мой взгляд, власть не должна вмешиваться в бизнес, ведь от того, насколько комфортно он себя чувствует, зависит благосостояние всех жителей области. Отношения с властью должны быть хорошими, но не нужно забывать, что именно бизнес наполняет бюджет», – рассказал Вадим Соловьев. Он считает, что решение об объединении организаций позволит бизнесу консолидировать усилия и укрепить свои позиции в диалоге с властью.

«Не будет раздрая, а значит бизнесу будет удобнее отстаивать свои интересы», – отметил Вадим Соловьев.

Опрошенные Chel.ru участники «Промасс» считают, что слияние этих организаций не приведет к доминированию интересов крупного бизнеса. Генеральный директор ООО «Мегаполис», член правления «Промасс», председатель комиссии по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Александр Одольский уверен, что малый и средний бизнес не останется за бортом после ликвидации «Промасс». «Действительно, изначально СПП создавался как союз представителей крупного промышленного бизнеса, а «Промасс» был ориентирован на малый и средний бизнес. Но за последние десять лет состав организаций расширился, и теперь их нельзя разделить по этому признаку. В обеих организациях есть как представители промышленных предприятий, так и среднего бизнеса. Фактически их состав не очень отличается, и они дублируют друг друга, поэтому и было принято решение консолидировать усилия», – говорит Александр Одольский.

По его словам, «Промасс» был реально действующей структурой, которая вела работу по защите интересов бизнеса. «На заседаниях обсуждалось достаточно много вопросов, которые затем с помощью регионального парламента выносились на федеральный уровень. Так что это была реально действующая структура, которая позволяла бизнесу выстраивать взаимоотношения с властью», – отметил Александр Одольский.

Генеральный директор ЗАО «Обувная фирма "Юничел"», председатель комиссии по легкой промышленности Владимир Денисенко указывает на то, что «Промасс» успешно взаимодействовал с действующей властью, но какого-либо воздействия на бизнес-среду не оказывал. «Реальных механизмов воздействия на бизнес организация не выработала, хотя взаимодействие с действующей властью было достаточно успешным. На годовые собрания приезжал губернатор или его заместители, министры, курирующие направления. Но никаких революционных решений по итогам этих собраний вспомнить не могу. На нашем бизнесе это слияние никак не отразится, а решения проблем легкой промышленности зависит от федеральной, а не от региональной власти», – сказал Владимир Денисенко.

По мнению Владимира Денисенко, объединенная организация станет более влиятельной, в том числе в вопросах взаимодействия с властью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления