Бизнес МТС расстается с «Евросетью»

МТС расстается с «Евросетью»

С 9 мая текущего года МТС прекратит продавать контракты в салонах «Евросети». Также «Евросеть» перестанет принимать платежи за услуги связи оператора. Причина проста: как утверждают официальные представители МТС, сотрудничество компаний не приносит особенной прибыли.

Официальный пресс-релиз, выпущенный МТС, скуп на подробности. Однако пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева сообщила корреспонденту 2074.ru, что доля «Евросети» в продажах контрактов и оплате услуг мобильного оператора и в самом деле невелика: в объеме платежей она составляет всего лишь 1,5–2%, в продажах контрактов – всего лишь около 2%. «Прекращение сотрудничества связано с тем, что объемы продаж и платежей клиентов МТС через «Евросеть» перестали оправдывать затраты компании на подержание этого канала продаж – затраты на обучение, логистику, маркетинг в салонах и так далее», – уточнила она.

Также стало известно, что доля «Евросети» в продажах мобильного оператора многократно сократилась за последние два года: объем проданных контрактов уменьшился в семь раз, платежей за услуги – в два раза.

Независимые эксперты называют еще одну причину официального «развода» между мобильным операторов и ритейлером: сеть салонов «Евросеть» принадлежит прямым конкурентам МТС. Напоминаем, что в декабре 2012 года 50% «Евросети» приобрели «Мегафон» и Garsdale, а оставшаяся половина принадлежит «Вымпелкому».

Как пишут «Ведомости», до сделки ритейлер продавал чуть более 12 миллионов контрактов в год. Продажи были распределены примерно поровну между «Вымпелкомом» и МТС. Но «Мегафон» как новый акционер захотел обеспечить себе долю в продажах не меньшую, чем у «Вымпелкома».

Представители оператора полагают, что абоненты МТС не будут испытывать никаких неудобств в связи с прекращением сотрудничества компаний. «Локации салонов МТС и «Связного», как правило, дублируют географию салонов «Евросети», – комментирует Колычева.

Со слов представителей оператора известно, что почти 50% подключений МТС обеспечивает собственная розничная сеть, насчитывающая более четырех тысяч салонов во всех регионах России и 80 – в Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления