Бизнес Пиратские сайты заблокируют навсегда

Пиратские сайты заблокируют навсегда

Сайты с пиратским контентом могут закрыть навсегда. По сообщениям официальных источников, Минкомсвязи подготовило поправки к законопроекту о пиратстве, принятому не так давно в первом чтении. Теперь ресурсы, нарушающие авторские права, могут быть закрыты без права продолжения деятельности. Как нетрудно догадаться, основная цель нового закона – прекращение деятельности файлообменных сервисов на территории РФ. Но под удар могут попасть и социальные сети.

До недавнего времени любой интернет-ресурс мог избежать закрытия, если своевременно удалял контент, нарушающий авторское право. Но законотворцы решили положить этому конец. Теперь ресурс, нарушающий существующее законодательство, может быть заблокирован в рекордно короткий срок – через 36 часов после соответствующего решения, передает Newsru.com.

Помимо Минкомсвязи одним из инициаторов внесения изменений выступает и Министерство культуры РФ. В частности, министр культуры Владимир Мединский предлагает внести в законопроект сразу несколько поправок, касающихся блокировки ресурсов, внесудебного решения споров об авторском законодательстве и, наконец, введения штрафов за пиратскую деятельность. «С учетом сложившегося опыта мы должны предоставить право исполнительной власти по решению суда блокировать не только контент, но и весь ресурс, в первую очередь если он занимается исключительно пиратской деятельностью, – передает слова Мединского «Газета.ру». – Это профессиональные преступники, это их единственный доход».

По поводу существующего антипиратского закона, принятого в минувшем году, министр высказывается со вполне определенным скепсисом: закон «был эффективен ровно три месяца, а потом все вернулось на круги своя – «пираты» поняли, что их никто не закрывает» – приводит отрывок из речи чиновника «Московский комсомолец». Любопытно, что мнение Мединского идет вразрез с мнением главы государства: не так давно Владимир Путин заявлял, что антипиратский закон продемонстрировал высокую степень эффективности.

Известно, что часть думских законотворцев придерживается еще более жестких позиций по вопросу нарушения авторских прав. Так, глава депутатского комитета по законодательству предложил ввести уголовную ответственность для лиц, уличенных в неоднократной пиратской деятельности. Ряд депутатов Госдумы, в свою очередь, предложили разработать порядок ликвидации юрлиц, уличенных в пиратстве.

По мнению ряда интернет-аналитиков, социальные сети могут стать невольными жертвами ужесточающейся борьбы с пиратством. Известно, что обвинения в нарушении авторского права уже не раз звучали в адрес «ВКонтакте», «Одноклассников» и ряда других ресурсов. Будет ли для них сделано исключение – на сегодняшний момент неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления