RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Беженцы «выставили счет» челябинцам

Беженцы «выставили счет» челябинцам

Ежедневное содержание уже прибывших украинских беженцев дефицитному бюджету Челябинской области сегодня обходится в среднем в 200 000 рублей, при этом количество приезжающих только растет. Ожидается, что Южному Уралу придется принять до 2550 жителей Украины. Раскошелиться на переселенцев призывают и рядовых южноуральцев – выделенных властями миллионов может не хватить.

В понедельник, 28 июля, в связи с продолжающимся ростом числа прибывающих в Россию граждан Украины, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое распределяет между регионами количество мест для переселенцев и условия для их приема. Челябинской области до конца года велено принять 2550 беженцев. Напомним, что на Южном Урале официально уже находится около 1400 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, включая пассажиров последнего спецборта, прилетевшего в Челябинск в минувшие выходные.

Для оказания финансовой и иной помощи беженцам региональными властями зарезервированы необходимые средства в областном бюджете. Ежедневное содержание одного украинского беженца в пунктах временного размещения обходится казне в 800 рублей. Об этом говорится в соответствующем постановлении, подписанном председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым. По данным на утро 29 июля, в пунктах временного размещения находится 236 человек, в том числе 81 ребенок. Таким образом, только сейчас бюджет Челябинской области ежедневно тратит почти двести тысяч рублей на содержание тех, кто бежал от войны на Украине. Эти средства идут на обеспечение питания, организацию социально-бытового устройства и транспортных расходов. Предполагается, что сумма затрат впоследствии будет компенсирована путем межбюджетного трансферта из средств федеральной казны. Напомним, ранее на поддержку переселенцев с юго-востока Украины из резервного фонда правительства Челябинской области дополнительно было выделено 23,7 млн рублей, а в конце прошлой недели региональные власти из областного бюджета выделили еще около 40 млн рублей на обеспечение вынужденных переселенцев. «Все средства, которые понадобятся, будут выделяться», – заявил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

Как уточняет начальник информационного-аналитического центра министерства социальных отношений Челябинской области Елена Галямова, чье ведомство отвечает за обеспечение помощи беженцам, из выделенных областным бюджетом 23,7 млн рублей около пяти миллионов направлены на оказание медицинской помощи переселенцам, оставшиеся средства будут потрачены строго на проживание и питание граждан Украины в пунктах временного размещения. Однако этих средств может не хватить. «Мы ожидаем дополнительные средства из федерального бюджета. Наше министерство уже направило документы в Москву. После этого Министерство экономического развития сформирует сумму, исходя из количества ПВР и количества проживающих беженцев, и направит средства в Челябинскую область», – говорит она, добавляя, что сейчас также обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств на личные нужды беженцев, находящихся на территории Челябинской области.

Собрать денежные средства украинским беженцам, прибывшим на Южный Урал, также вызвались различные общественные организации и фонды региона. По предварительным данным, в общей сложности сейчас им удалось собрать около двух миллионов рублей для переселенцев. Оказать финансовую помощью беженцам призывают и рядовых жителей Челябинской области, отправив специальное SMS-сообщения.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, российские регионы сейчас вынуждены принимать условия работы с переселенцами – Челябинская область в этом плане оказалась в достаточно комфортных условиях. «Ей предстоит разместить только 2550 беженцев. К примеру, в Ростовской области и Краснодарском крае численность беженцев оценивается в десятки тысяч человек, и расходы на их содержание в несколько раз больше. При этом региональный бюджет строится аналогично и испытывает серьезные нагрузки», – считает она, добавляя, что вряд ли область серьезно пострадает от притока беженцев, которых можно трудоустроить в инфраструктурный сектор и разместить в общежитиях, считает она.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин также полагает, что для экономики Челябинской области – одной из наиболее прогрессивных на Урале и России в целом – финансовая поддержка беженцев не станет фактором какого-либо существенного дополнительного давления. «Речь идет о сравнительно небольших расходах, и, учитывая гуманитарную значимость подобной социальной поддержки, такие дополнительные траты, безусловно, стоит отнести к разряду более чем оправданных расходов», – резюмировал спикер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления