RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Apple примет платежи

Apple примет платежи

Apple создаст собственную платежную систему. Весьма вероятно, что она будет анонсирована вместе с выпуском iPhone 6 – то есть где-то в середине сентября этого года. Вероятным партнером в создании платежной системы называется Visa.

О новой платежной системе известно пока немногое – при условии, что первая информация о ее создании появилась еще в январе текущего года. Во всяком случае, именно тогда на страницах Wall Steet Journal появились сведения о том, что Apple активно работает над созданием некоей мобильной платежной системы.

По информации ряда источников, платежная система будет скорее всего привязана к iTunes, где на сегодняшний день зарегистрировано уже более 800 тысяч аккаунтов с привязанными к ним кредитными картами. Само это уже может стать неплохим подспорьем в реализации проекта, считают аналитики. Но связь между iTunes и новой платежной системой остается пока на уровне предположений, не подтверждаемых официальными лицами Apple.

Не меньшей загадкой остается и то, можно ли будет расплачиваться с «яблочных счетов» в оффлайн магазинах. На сегодняшний день известно лишь, что компания вела активный диалог с некоторыми торговыми сетями США. По информации портала 9to5mac речь шла о внедрении платежной системы в магазинах, продающих одежду дорогих брендов и товары премиум-класса.

Сама технология мобильных платежей, которую может внедрить Apple, до сих пор остается предметом догадок среди экспертов. Но есть большая доля вероятности, что для авторизации транзакций по счетам будет использоваться новая технология компании – Touch ID, основанная на датчике распознания отпечатков пальцев. Сам Touch ID с большой долей вероятности появится в грядущем iPhone 6. Какая технология будет использоваться при передаче данных, также остается загадкой. Одни источники считают, что Apple все-таки решила повернутся лицом к NFC (против которой активно выступал покойный Джобс), другие утверждают, что основой реализации станет Bluetooth.

Напомним, что Apple будет далеко не первой IT-компанией в 2014 году, пытающейся реализовать собственную платежную систему. Google уже запустил сервис Wallet, работающий на основе NFC. Правда, сервис работает только на территории США и доступен только при использовании смартфонов Nexus S 4G.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления