Бизнес Школьные сборы потяжелели вдвое

Школьные сборы потяжелели вдвое

До начала нового учебного осталось чуть больше недели, и челябинские магазины детской одежды и канцтоваров едва выдерживают ажиотажный наплыв озабоченных родителей, которые, несмотря на увеличившиеся траты, в суматохе собирают своих детей в школу. Ценник на одежду и обувь для школьников вырос почти вдвое – по самым скромным подсчетам сборы одного ребенка в школу обойдутся родителям в 8 000–10 000 рублей.

Как рассказывает продавец-консультант магазина «Дочки-сыночки» Ольга Гавриленко, школьную форму магазины Челябинска в большинстве случаев выставляют на продажу еще в середине июля и уже тогда, ожидая большого спроса на товар, стоимость одежды увеличивается вполовину и держится на этом уровне до конца осени. В этом году, объясняет она, школьная форма существенно подорожала по вине поставщиков, которые увеличили закупочные цены. «Комплект школьной одежды для девочки – блузка, сарафан, колготки – в среднем начинается от 4 500 рублей, для мальчиков – от 3 000 рублей и выше», – говорит собеседник, добавляя, что с каждым годом родители все спокойней относятся к росту цен на школьную форму. Более того, продолжает Ольга Гавриленко, даже при такой цене школьная форма разбирается весьма охотно – в магазинах сейчас остаются последние экземпляры. «Явного возмущения по поводу цен на одежду для школьников уже нет, покупатели к ним готовы. Сейчас, наоборот, пошли такие родители, которым предлагаешь рубашку за 299 рублей, а они просят что-нибудь подороже, поприличней. Особенно это касается первоклассников, которых хочется одеть покрасивее и подороже», – рассуждает Ольга Гавриленко.

По мнению менеджера по маркетингу челябинского универмага «Детский мир» Ольги Архаровой, несмотря на разброс цен, собрать ребенка в школу под силу родителям с любым кошельком. Так, говорит она, сарафаны и блузки для девочек можно купить за 300 рублей, сорочку за 100 рублей, правда вещи с такой минимальной стоимостью расхватываются очень быстро. Полноценный комплект школьной формы для мальчика можно и вовсе приобрести за 600 рублей. В отличие от одежды, цены на которую никак не изменились по сравнению с прошлым годом, обувь в этом году подорожала минимум на пять процентов. «Самая дешевая обувь для мальчика сейчас стоит 440 рублей, для девочек чуть подороже – 465 рублей», – говорит собеседник сайта. По словам Ольги Архаровой, минимальный набор первоклассника, куда входят ручки, тетради, карандаши, сейчас составляет около 600 рублей, при этом чем старше школьник, тем дороже набор канцелярии. «Дело в том, что сейчас челябинские школы делают большой акцент на творчество. Если в наши годы достаточно было одного набора бумаги или пластилина, то сегодня детям этого недостаточно», – объясняет спикер. По ее данным, самый дешевый рюкзак сегодня можно найти за 300 рублей, а подросткам он обойдется в 1 200 рублей.

Как рассказывает мама ученицы начальных классов Татьяна Андреева, сборы дочки в четвертый класс обошлись семейному бюджету примерно в 8 000 рублей, при том, что в этом году нет необходимости покупать ранец. Впрочем семья отказалась и от единой формы, которую школа предлагает ученикам за 3 000 рублей, приобретая их оптом в одном из магазинов города. «Самые существенный траты – это, конечно же, одежда, спортивный костюм и обувь. На обувь потратили около 2 000 рублей, на спортивный костюм 1 500 рублей. Дорого, но куда деваться, не отправлю же я своего ребенка в школу голым», – возмущается она, успокаивая себя тем, что в этом году тратить деньги на книги не придется – их школа обещала выдать бесплатно. К слову, в прошлом году за них Татьяна Андреева была вынужденна заплатить 4 000 рублей.

Добавим, по подсчетам экспертов детского портала Deti.mail.ru, средняя сумма, которую придется потратить родителям школьника в 2014 году, составляет 16–30 тысяч рублей. Для сравнения, в 2013 году собрать ребенка в школу можно было примерно за 11–20 тысяч рублей.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления