RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Робин Уильямс «кормит» мошенников

Робин Уильямс «кормит» мошенников

Киберпреступники снова наживаются на трагических событиях, связанных с известными людьми. На этот раз международная антивирусная компания ESET предупредила о волне мошенничества, нацеленной на поклонников ушедшего из жизни актера Робина Уильямса.

Как сообщают в компании, новый вид мошенничества активно используется в социальной сети Facebook. Пользователей привлекают ссылками на прощальное видео, которое якобы было написано Уильямсом перед смертью. При этом на посты с заголовком «Робин Уильямс прощается в своем видео, записанном на телефон перед самоубийством», можно наткнуться при просмотре ленты друзей.

Кликнув на ссылку, пользователь переходит на сторонний сайт, где, как предполагается, можно посмотреть видео. Затем выясняется, что оно будет доступно, только если пользователь поделится ссылкой на него на своей странице в Facebook.

«Даже если пользователь поделится видео, он будет переброшен на фальшивый опрос, на каждом из участников которого мошенники зарабатывают несколько центов, – говорится в сообщении антивирусной компании. – В отдельных случаях после перехода по ссылке происходит перезагрузка вредоносного ПО или пользователь принудительно подписывается на платные мобильные сервисы».

Эксперты по информационной безопасности рекомендуют не делиться в социальных сетях никакими ссылками, если они не были проверены лично. Пользователи также могут проверить свои профили с помощью программных решений, в том числе бесплатных.

Напомним, известный американский актер, сценарист и продюсер Робин Уильямс ушел из жизни 11 августа. Он снялся в большом количестве фильмов, среди которых «Доброе утро, Вьетнам!», «Общество мертвых поэтов», «Пробуждение», «Миссис Даутфайр», «Джуманджи», «Целитель Адамс», «Двухсотлетний человек» и десятки других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления