Бизнес В похоронном бизнесе ожила конкуренция

В похоронном бизнесе ожила конкуренция

В Челябинске выберут спецорганизацию по вопросам похоронного дела, создадут наблюдательный совет в сфере оказания услуг ритуального характера, проработают регламенты по выдаче разрешений на захоронение и рассмотрят другие вопросы в этой сфере. Решение достигнуто в ходе круглого стола «Меры по развитию конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг Челябинской области», прошедшего 23 сентября в правительстве области. О проблемах в отрасли оказания ритуальных услуг и возможностях их решения – в статье на Chel.ru.

Что волнует предпринимателей

В Челябинске обсудили развитие конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг. В дискуссии приняли участие более 50 представителей бизнеса и власти, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова и Челябинского УФАС России.

«Мы уже почти 10 лет сталкиваемся с тем, как органы местного самоуправления регулируют вопросы, связанные с оказанием ритуальных услуг, и вопросов всегда немало, – рассказала заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина. – К примеру, бизнес волнует возможность доступа на кладбище. Есть множество случаев, когда кладбища передавались под управление МУПов, и соответственно, владея кладбищами, эти предприятия получали определенные преимущества и возможность оказывать давление на другие компании данного сегмента рынка. Сейчас положением Гордумы Челябинска эта проблема решена: МУПы в сфере ритуальных услуг упразднены, теперь функции по выдаче разрешений на копку могил выполняет муниципальное казенное учреждение – Служба городских кладбищ. Но по-прежнему возникают вопросы о том, как можно получить место под захоронение, и неясен перечень необходимых для этого документов. Считаем, что для решения этих вопросов необходимо разработать регламент».

В настоящее время ликвидирован МУП, который ранее оказывал населению гарантированный перечень услуг по захоронению, напомнила Наталья Сапрыкина. При проведении конкурса по выбору спецорганизации по вопросам похоронного дела в сентябре 2013 года управление ЖКХ Челябинска нарушило закон «О защите конкуренции» – к такому выводу пришло Челябинское УФАС России, рассмотрев жалобу индивидуальных предпринимателей – представителей ритуальных служб. Итоги конкурса были отменены.

«На сегодня специализированной организации, бесплатно оказывающей гарантированный перечень услуг по погребению, в городе просто не существует, – указала Наталья Сапрыкина. – Сейчас перед горадминистрацией стоит задача по выбору такой организации и порядке ее работы и процедуре выбора».

Между тем на сайте горадминистрации Челябинска 22 сентября размещено распоряжение администрации Челябинска №6061 от 19.09.2014 года. Согласно распоряжению, обязанности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города возложены на МУП «Городской экологический центр».

Следующий вопрос, волнующий бизнес по оказанию ритуальных услуг, – это распродажа городского имущества, прошедшая в связи с ликвидацией МУПа. «Торги прошли с нарушением действующего законодательства, в частности при продаже разное имущество МУПа было объединено в один лот, что позволило приобрести имущество только тем лицам, которые ранее были работниками этого предприятия», – рассказала представитель регионального УФАС.

Наталья Сапрыкина предложила участникам круглого стола рассмотреть также вопросы, связанные с выдачей тел из морга и доведения до хозяйствующих субъектов информации о смерти. «Помещения рядом с моргами сдаются в аренду компаниям, специализирующимся на оказании ритуальных услуг, где, возможно, навязываются услуги по обработке тел, – пояснила Наталья Сапрыкина. – Считаем, что ритуальные организации не должны существовать рядом с моргами, поскольку получают преимущество перед иными участниками рынка».

Рынок отрегулируют новые законы

По мнению участников круглого стола, на рынке по оказанию услуг по погребению существует множество проблем, главная из которых – нехватка четких законодательных норм и правил. Решить эту проблему может создание наблюдательного совета в данном сегменте рынка.

«Рынок ритуальных услуг, безусловно, проблемная сфера, которой нужно заниматься и вносить корректировки в действующее законодательство с учетом мнения и наработок бизнес-сообщества – участников данного рынка, – считает заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по правовым вопросам Ольга Милицина. – И работа в данном направлении ведется. К примеру, уже этой осенью Минстрой РФ планирует внести в Госдуму проект нового закона о регулировании рынка ритуальных услуг».

«Отрасль по оказанию ритуальных услуг на Южном Урале криминализированная, в ней всем заведует криминал – именно такое мнение высказывают регулярно мои клиенты, обращающиеся за помощью по всевозможным вопросам захоронения, – рассказал юрист ООО «Юридическая компания «АРТЕ» Антон Бавин. – А криминал обычно там, где нет закона. И в Челябинской области на сегодня действительно нет закона, который бы четко регулировал все сферы деятельности компаний по оказанию ритуальных услуг в соответствии с ФЗ. Считаю необходимым создать в регионе наблюдательный совет в сфере оказания ритуальных услуг на территории Челябинской области, который бы поработал над пробелами местного законодательства. В совет нужно включить представителей бизнеса, власти, правоохранительных органов и так далее».

Фактически подготовкой тела к погребению занимаются сотрудники морга. Важно с министерством здравоохранения области разработать регламент, который бы позволил учреждениям здравоохранения официально оказывать такие платные услуги. Тем самым можно будет убрать коррупционную составляющую в этом направлении, когда одна из организаций диктует свои условия по выдаче тел, указал Антон Бавин.

Инициативу о создании наблюдательного совета поддержал представитель Союза похоронных организаций и крематориев, созданного в России в 2003 году и объединяющего более 200 предприятий отрасли в 50 регионах страны. «Используя опыт других регионов, взаимодействие бизнеса с органами власти, анализ собранной информации и совместный поиск решений, можно будет навести порядок в отрасли, установить четкие правила работы, – уверен представитель Союза похоронных организаций и крематориев по Челябинской области Константин Билан. – А потому наша организация поддерживает необходимость создания наблюдательного совета – он поможет в своевременном реагировании на изменения в данном сегменте услуг и донесении информации до участников рынка».

Где криминал?

Среди других предложений по наведению порядка в отрасли прозвучало мнение о необходимости полномасштабной проверки организаций сегмента ритуальных услуг.

«Действительно, в данной сфере присутствует криминал, но не тот, о котором говорилось ранее, – высказывается заместитель директора ООО «Мемориал-Сервис» Радик Ибатулин. – ООО «Мемориал-Сервис» работает чуть более года. За это время у нас прошло уже более 10 проверок. Нас постоянно обвиняют в том, что мы монополисты на этом рынке. Мы действительно крупное предприятие, которое оказывает около 30 процентов объема услуг на данном рынке. При этом у нас работает 158 человек – и все трудоустроены официально». Соответственно, есть группа предпринимателей, которая обрабатывает 70 процентов рынка, и часть из них работает по-черному, указывает господин Ибатулин.

«Интересно: смогут ли предприятия, составляющие остальные 70 процентов рынка, выдержать подобные проверки, то есть показать баланс, штатное расписание и другие, – вопрошает он. – Считаю, чтобы навести порядок в отрасли, необходимо провести полномасштабную комплексную проверку всех участников этого рынка – это около 20 предприятий в Челябинске. Важно понять, кто трудится честно, а кто своими черными доходами коррумпирует правоохранительные органы и медицину в лице службы скорой помощи. Кстати, в Минстрое РФ сейчас готовится законопроект, один из пунктов которого будет лицензирование данного вида деятельности. Это тоже поможет направить деятельность в данной сфере услуг в правовое русло».

Между тем многие аспекты, по которым в похоронном деле сейчас возникают споры, давно регулируются действующим законодательством, но просто не соблюдаются, указал вице-президент союза похоронных организаций и крематориев по УрФО Евгений Скарынин-Шадурский.

«Участников рынка больше всего беспокоит перевозка тел умерших, предпохоронная подготовка и ритуальные услуги, оказываемые при лечебно-профилактических учреждениях, а также доступ на кладбище, – пояснил господин Скарынин-Шадурский. – Но, к примеру, перевозка тел на судебно-медицинское исследование – кто, на каких основаниях и за чей счет должен это делать – четко регламентирована законодательством РФ. Проблемы идут от того, что в ряде муниципалитетов, в том числе в Челябинской области, вразрез в действующим законодательством проводятся конкурсы, и эти статьи финансируются за счет средств бюджетов. То есть здесь важно просто соблюдать то, что уже предписано свыше. Доступ на кладбище – это в основном проблема больших городов. И этот момент также отрегулирован на федеральном уровне, но не соблюдается. Возможно потому, что не предусмотрена административная ответственность».

А скоро, по словам эксперта, решится и проблема с выдачей тел умерших. «В настоящее время рабочая группа в Госдуме РФ занимается переработкой СанПинов по лечебно-профилактическим учреждениям, – пояснил Евгений Скарынин-Шадурский. – В октябре его должны вынести на общественное обсуждение. Этим СанПином планируют запретить оказание данных услуг ЛПУ». Он также поддержал необходимость создания наблюдательного совета, уточнив, что на нем можно будет решать возникающие вопросы в текущем режиме, и встречаться необходимо хотя бы раз в квартал.

Регламенты для кладбища

В Челябинске есть 12 кладбищ, из которых 10 действующих, но как таковой учет земли не ведется – выяснилось во время выступления директора Службы городских кладбищ Диляры Абдуллиной.

«Важно провести учет земли и карту захоронений кладбищ – это поможет решить сложности при получении мест на кладбищах», – указал представитель ООО «Центр ритуальных услуг» и ИП Красовских (Сатка) Никита Бахтин. А руководитель одной из магнитогорских компаний поделился опытом решения этого вопроса в своем городе. Там год назад была проведена инвентаризация всех кладбищ, и теперь в Магнитогорске можно в режиме онлайн узнать о свободных местах.

После инвентаризации всех кладбищ в Магнитогорске, узнать о свободных местах на погостах в этом городе можно в режиме-онлайн. Информация о занятых местах обновляется ежедневно, на следующий день после похорон.

«Все присутствовавшие однозначно поддержали мнение о необходимости создания наблюдательного совета, – резюмировала итоги встречи Наталья Сапрыкина. – Там будет рассмотрен вопрос о подготовке типовых административных регламентов по выдаче разрешений на захоронение. Что касается эвакуации тел, а также деятельности ЛПУ по подготовке тел к выдаче, то эти вопросы требуют тщательной проработки и дальнейшего рассмотрения. Мы ждем от представителей бизнеса четких, конкретных предложений в дорожную карту в течение двух недель на электронные адреса Челябинского УФАС России и уполномоченного по правам бизнеса региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления