RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки повышают ставки по вкладам

Банки повышают ставки по вкладам

Октябрь этого года проходит под знаком повышенной доходности по вкладам. В середине месяца средняя максимальная ставка топ-10 банков повысилась до 9,6%, тогда как еще в конце сентябре она составляла 9,38%. Недавняя тенденция оттока средств из банков преломлена, считают банкиры. Тем более когда некоторые банки предлагают весьма интересные ставки и условия.

Совсем недавно южноуральцы, поддавшись паническим настроениям, снимали средства с депозитов и старались переложить их в недвижимое и движимое имущество. Параллельно с этим проходило серьезное перераспределение вкладов по банкам. «Сейчас эта стадия пришла к завершению. Теперь население снова размещает вклады, клиенты возвращаются и, доверяя банкам, приносят еще большие суммы», – комментирует директор розничного бизнеса ВУЗ-банка по городу Челябинску Денис Николенко.

По его словам, большинство вкладчиков, безусловно, интересует размер процентной ставки, под который банк принимает денежные средства, но часть клиентов все же понимает, что это не единственный и не всегда определяющий фактор выбора вклада. Большое значение имеют такие существенные условия договора, как возможность пополнения вклада, капитализация процентов, функция частичного изъятия суммы без потери начисленных процентов, удобство пополнения и управления вкладом через интернет-банк и другие опции. Поэтому всегда старайтесь выбрать банк, который большое внимание уделяет созданию гибких условий договоров», – рекомендует Денис Николенко, отмечая, что еще месяц назад южноуральцы старались сконвертировать часть вклада в валюту, но сейчас на пике доллара и евро желающих уже меньше.

Чаще всего челябинцы открывают в ВУЗ-банке вклады на два года, средняя сумма депозита – 270 тысяч рублей.

Зато банки стали повышать ставки по вкладам. Если в начале года средняя ставка, которую ЦБ подсчитывает каждую декаду месяца, составляла 8,3%, то в середине октября – уже 9,61%. «Будут ли банки и далее повышать ставки по вкладам, покажет экономическая ситуация в стране. Скорее всего, да, хотя на сегодняшний день ставки уже подросли. В начале октября мы изменили условия нашего вклада «Сберегательный». Теперь его доходность повысилась до 11% годовых, а срок размещения (три, шесть месяцев или один или два года) можно выбрать самостоятельно», – рассказал Денис Николенко. Кроме того, до конца ноября в ВУЗ-банке проходит акция «Тёплая осень» для вкладчиков-пенсионеров, которые при открытии любого вклада на сумму от 50 тысяч рублей получают приятный подарок – плед.

Статистика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления