RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «ПрофВент»: новый завод к юбилею компании

«ПрофВент»: новый завод к юбилею компании

Динамично развивающаяся компания «ПрофВент» отмечает юбилей сразу двумя важными событиями. В год 10-летия «ПрофВент» запустил завод по производству изделий для систем вентиляции, а также объединил все подразделения компании на одной площадке. Сколько компаний участвовали в тендере на оснащение инженерными системами ТРК «Родник», кто монтировал систему прецизионного кондиционирования в ОАО «Челябэнергосбыт», какой конструкторский курьез обнаружили в супермощных холодильных машинах из Италии и почему челябинцы стали невольными участниками процесса импортозамещения? Об этом и о многом другом мы беседуем с директором компании «ПрофВент» Александром Котеговым.

«ПрофВент» меняет «прописку»

Компания «ПрофВент» создана в 2004 году. Занимается проектированием, поставкой и монтажом систем вентиляции и кондиционирования воздуха на промышленных, торговых и прочих объектах, разрабатывает программы автоматизации и диспетчеризации зданий, в ее составе – завод по производству элементов систем вентиляции площадью 2500 кв. м. «ПрофВент» входит в некоммерческие партнерства: АВОК «Проектирование инженерных систем зданий и сооружений» (Москва), АВОК «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» (Москва).

– Александр Михайлович, несколько лет назад в интервью Chel.ru вы говорили о планах создать предприятие по производству вентиляционного оборудования. В этом году завод запущен. Довольны результатом?

– В целом да. Мне всегда хотелось создать современное производство. Ведь то оборудование, детали, всевозможные комплектующие, которые нам поставляют из-за рубежа, изготавливаются из нашего же российского сырья. Чем мы хуже иностранцев? Задачу организации предприятия я решал в меньшей степени как ответ на этот вопрос и в большей – для того чтобы показать сотрудникам, особенно тем, с кем начинали, что не зря мы с ними тратили время и силы. Конечно, рассчитывал быстрее ввести завод в эксплуатацию, но наступил кризис 2008 года, его последствия. Жизнь есть жизнь, она вносит свои коррективы в наши планы. Главное – идти к своей цели.

– Расскажите, что сейчас представляет собой новый завод.

– Завод по производству изделий для систем вентиляции (воздуховодов, фасонных деталей, шумоглушителей, решеток и так далее) мы запустили в тестовом режиме в феврале 2014 года. На приличный объем выпускаемой продукции вышли уже в августе, в сентябре удвоили его. Фактически за месяц выдали объем продукции, который ранее выпускали в течение квартала! Причем сделали это, сильно не напрягаясь, знаете, как будто бы спортсмен играет мышцами, выходя на ринг. (Улыбается.)


В настоящее время предприятие входит в рабочий режим, завод загружен на 70-75%. В среднем выпускаем около шести тысяч кв. м воздуховодов в месяц. Тогда как пиковая мощность завода может достигать 25 тысяч кв. м. Если шесть лет назад производственная площадка занимала 500 кв. м, сейчас – более 2,5 тысяч кв. м. Но самое главное – мы на 100% обновили станочный парк. К сожалению, станкостроительная индустрия в России пока еще в стадии развития, поэтому для выпуска конкурентоспособной продукции приобретали станки европейского производства – Швейцарии, Германии и так далее.

– В чем преимущества этого оборудования?

– Это уникальные автоматические и полуавтоматические производственные линии, позволяющие выпускать самую разнообразную продукцию высокого, можно с полным правом сказать, европейского качества. Причем в короткие сроки и с минимальными отходами материалов. Сам всегда с удовольствием наблюдаю, как станок плазменной резки из заготовки вырезает любые картинки. Причем раскрой воздуховодов происходит по шаблонам, заложенным в библиотеке компьютерной памяти станка. Управлять им можно дистанционно, необязательно стоять рядом. Красиво смотрятся и процесс, и результат. Современные и эстетичные спирально-навивные воздуховоды из оцинкованной стали прекрасно вписываются в дизайн любых сооружений.

Кстати, воздуховоды мы производим не только для собственных нужд, но и по заказу партнеров, в том числе тех компаний, которые раньше были нашими абсолютными конкурентами.

– Чем объясняется ваше решение переехать на базу в Ленинском районе?

– Прежде всего тем, что производственная база, равно как и земля под ней, является непосредственной собственностью нашего предприятия. Еще один аргумент: все подразделения компании «ПрофВент» объединяются на одной территории – там, где расположена наша производственная база. Считаю, что это улучшит взаимодействие всех отделов, поможет оперативному решению любых возникающих вопросов. Удобно, когда все сотрудники находятся в одном месте.

Кроме производственно-складских помещений на нашем заводе есть административно-бытовые помещения. Так что всем сотрудникам будут обеспечены нормальные условия работы. Возможно, кому-то не слишком понравится пейзаж за окном, но мое твердое убеждение – на работе нужно в первую очередь думать о работе. Для доставки сотрудников будет организован специальный транспорт – утром и вечером. Автобус проедет с конца северо-запада через весь город до базы, на маршруте можно выбрать удобное место для посадки.

Переезд планируем завершить до конца ноября, в том числе расставим мебель и подключим все необходимое оборудование. Так что Новый год встретим уже на новом рабочем месте.

«Мы занимались импортозамещением, когда это еще не было модным»

– В этом году «ПрофВент» отмечает 10-летний юбилей. Что для вас было главным стимулом создания компании?

– До открытия «ПрофВента» в 2004 году я десять лет работал в другой компании, с руководителем которой мы немного ранее занимались научными исследованиями. Но не зря говорят, что найти партнера в бизнесе непросто. В общем, наши пути разошлись. В науку возвращаться смысла не было. Несколько сотрудников меня поддержали – в итоге со мной ушли десять человек. Я решил так: раз люди за мной пошли, значит, я за них отвечаю. Как только заработали первые деньги, купили станки, арендовали помещение. И постепенно начали развиваться.

Сотрудники ООО «ПрофВент», работающие с первого дня создания компании

– Александр Михайлович, какую цель ставите перед собой и коллективом сейчас?

– Добиться, чтобы наше предприятие выпускало не просто изделия для систем вентиляции, но и более серьезную продукцию. Чтобы «ПрофВент» из металлообрабатывающего завода и торгово-монтажной компании превратился в элемент машиностроительного сектора экономики Челябинской области.

– Это ваш ответ на западные санкции?

– Вовсе нет, скорее естественная логика развития производства. Когда-то у нас начиналось все с того, что надо выжить, но, видимо, так сильно оттолкнулись, что вначале построили завод для металлообработки – простой, но в то же время выпускающий продукцию отличного качества и значительных объемов. А теперь пора переходить к выпуску уже законченных сертифицированных изделий: противопожарной продукции, вентиляционного оборудования (вентиляторы, приточные установки каркасно-панельного типа). Таких предприятий в России уже достаточно, но все они расположены западнее реки Волги и загружены заказами настолько, что быстрее, а иногда и выгоднее по цене привезти эти изделия из-за рубежа.

– До сих пор?

– Да. Просчитав экономику, мы поняли, что можно занять эту нишу на Урале и далее с перспективой взирать на Восток. Свердловская, Тюменская область, ХМАО, Башкортостан – рынок сбыта хороший. Вот это и есть новая задача нашего предприятия.

– С такими целями ваше предприятие хорошо вписывается в программу развития импортозамещения, которая звучит сейчас с самых высоких трибун. Какой срок даете себе на выполнение?

– Мы начали этим заниматься, когда импортозамещение еще не было модным словом, исходя из собственного экономического и технического потенциала. Загадывать сложно. Разделим задачу на несколько этапов: сначала освоим выпуск продукции противопожарной вентиляции, а затем займемся производством каркасно-панельных установок. На все – пять-семь лет.

- На рынке промышленной вентиляции и кондиционирования ваша компания зарекомендовала себя как надежный профессиональный партнер. Какие еще направления деятельности развиваете?

- Есть такое понятие BMS, что в переводе означает системы управления инженерными коммуникациями целого здания. В этой сфере мы работаем с 2007 года, начали одними из первых на челябинском рынке. Поэтому развитие этого направления – очень интересного, перспективного и экономически выгодного – наш приоритет. Например, мы делали систему диспетчеризации в ТК «Радуга» в Челябинске. Уже более семи лет управляющий комплексом имеет возможность не просто мониторить состояние инженерных систем, но и управлять ими. Пришел, к примеру, покупатель утром в торговый зал – других посетителей мало в это время суток. Благодаря системе диспетчеризации можно дозировать количество воздуха, его температуру, расход тепло(хладо)носителя, чтобы в помещении было комфортно. А для собственника здания или управляющей компании здесь главный аргумент – экономия ресурсов и соответственно денег.

Знаковые объекты

– В списке объектов, на которых «ПрофВент» устанавливал системы вентиляции и кондиционирования воздуха, много торговых комплексов. Насколько сложно с ними работать?

– Действительно, большинство гипермаркетов «Молния» в нашем городе делали мы, работали также в центральном Доме быта, КТК «Северо-Западный», «Киномакс-Урале», «Роднике». Трудно говорить о сложности или простоте, все зависит от поставленных задач. Например, при выполнении работ на ТРК «Родник» пришлось «уложить» более 40 километров трубопроводов, смонтировать воздуховодов почти 50 тысяч кв. м менее чем за два года, выполняя параллельно проектные работы. Все это делалось специалистами только нашей компании.

Уникальность работы состоит и в том, что при настройке двух поистине гигантских по мощности – более 2 МВт каждый – чиллеров (чиллер – холодильная установка, посредством работы которой летом охлаждается воздух в помещениях. – Прим. автора) нашими специалистами была обнаружена серьезнейшая ошибка итальянских конструкторов. Технические специалисты завода-изготовителя наотрез отказывались признать свою ошибку даже после непосредственного присутствия своих представителей на объекте. И только техническая подготовленность специалистов нашей компании, а также их знания, опыт и, считаю, абсолютная профпригодность позволили мне взять на себя ответственность и исправить эту ошибку непосредственно на объекте без специализированных стендов. В результате система заработала, «как часики»… Вот из таких маленьких побед, где-то и над собой, и складывается дружный коллектив, и поддерживается хороший имидж компании в целом.

– Кстати, как вы попали на этот объект – победили в тендере?

– Да, подали заявку на тендер, в котором участвовали 12, а в какой-то момент даже 112 компаний со всей России. Для меня стало приятной неожиданностью требование заказчика, чтобы инженерные работы делала не просто российская, а челябинская компания. Возможно, для обеспечения гарантийных обязательств, сервисного и технического обслуживания. Кстати, в строительстве «Родника» были задействованы всего четыре компании: первая по объему работ – турецкая компания «Енигюн», вторая – «ПрофВент». Мы сделали практически всю инженерию – от проекта до монтажа (системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, водоотведения, систему автоматизации всех этих инженерных коммуникаций). Первый год специалисты нашей компании сопровождали работу этого сложного оборудования.

– Как заказчик оценил вашу работу?

– Пригласил нас на другие объекты – часть инженерных систем монтировали на ТК «Урал» (системы кондиционирования и дымоудаления), проектировали и выполняли монтажные работы ИТП, системы отопления и кондиционирования в гостинице Radisson Blu, делали огромную (более 40 м высотой) мельницу в Кургане для ОАО «Макфа». Кстати, кроме отопления, вентиляции, кондиционирования и автоматизации мы изготовили и смонтировали на мельнице систему аспирации – это новое очень интересное направление. У нас даже станков сначала таких не было: часть пришлось купить, а часть... придумать и сделать самим! (Улыбается.) За последние два-три года наш проектный отдел проделал большой объем работы, например, выполнил проект (стадия П) системы отопления, вентиляции и кондиционирования для строящегося крупнейшего в регионе ТРК «Алмаз» и защитил его во вневедомственной экспертизе нашего города.

– В коллекции вашей компании – много знаковых для Челябинска объектов. А чем занимаетесь в настоящее время?

– Все объекты так сразу и не вспомнить, но когда едешь по городу, смотришь, узнаешь их и понимаешь, что все было не зря. Сейчас в работе у нас два основных объекта – предприятие «Конар» (завод на территории «Станкомаша») и ОАО «Макфа». Работа на них ведется уже более трех лет, и мы хотели бы сотрудничать с ними еще не меньше этого срока. Наш постоянный, можно сказать, наш якорный партнер – ОАО «Челябэнергосбыт», работаем с ним в течение десяти лет. В этом году запустили энергетикам в помещении ЦОД (Центра обработки данных) действительно серьезное оборудование – систему прецизионного кондиционирования. Эта уникальная система позволяет поддерживать температуру в помещениях плюс-минус полградуса и соответствующую влажность. Недавно заключили соглашение с ТЛК «Южноуральский». Вообще мне нравится иметь дело с производственниками: они занимаются реальным делом, и у них нет времени думать о том, как бы обхитрить подрядчика...

Коллектив и кадры

– Александр Михайлович, вы чувствуете дыхание надвигающегося кризиса?

– Не видит кризиса лишь тот, кто ходит по другим планетам либо живет по другим законам... Но меня больше волнуют не экономические перипетии, а уже наступивший кризис – кризис семьи. То, что происходит в экономике, творится с валютными курсами – это так называемая «техника», и для меня это вторично. Думаю, что если бы люди бережнее относились друг к другу в семье, уделяли больше времени общению со своими детьми, тогда каждое следующее поколение росло бы более добрым. Может, и кризисов было бы меньше. А вообще жизнь состоит из черных и белых полос, взлетов и падений. Что ж делать с «техникой» сегодня? Руководитель каждой компании должен заботиться о людях, понимать, что у него впереди, на что и на кого ему делать ставку, создавать разные «подушки безопасности» – финансовые, сырьевые, эмоциональные… Но! Самое главное – не обманывать сотрудников. Мое кредо в жизни: если ты, идя по жизни, к людям относишься по-человечески, то тебя всегда поймут, даже никаких упреков не будет.

– Вы сторонитесь политики?

– Я всегда вне политики, ко всем политическим играм равнодушен. Мое дело – зарабатывать деньги, а моя главная политика – нормальный климат внутри моей семьи и нашей компании. В коллективе стараюсь пресекать две вещи – интриганство и, как у нас говорят, «Санта-Барбару». Служебные романы не одобряю: если люди, кроме рабочих отношений, на работе начинают думать о чем-то другом – значит, они мало загружены работой.

– Известно, что в вашей компании всегда была большая социальная программа для сотрудников. Она продолжается?

– Да, все это есть. Считаю, что профессионалов, да еще и с лидерскими качествами, сейчас мало, и их надо беречь. У нас есть реальные люди, которые получили квартиру, работая в компании. Это ценные, преданные компании работники, умеющие не только выполнить работу сами, но и организовать труд других. В то же время я строго подхожу к оценке трудового вклада сотрудников: считаю, что каждый на своем участке должен работать с максимальной отдачей.

– Коллектив «ПрофВента» встретит Новый год на новом месте. Как отметите это важное событие?

– В свое время у нас проходило много разных корпоративных мероприятий: собирались семьями летом – на озерах, под Новый год – в ресторанах, устраивали большие гонки на производственной базе, праздновали под открытым небом. Считаю, что такие встречи вне работы способствуют улучшению микроклимата в коллективе. В этом году планируем в самом конце декабря собраться в ресторане, чтобы в торжественной обстановке отметить не только окончание этого непростого 2014 года, но и отпраздновать 10-летний юбилей... Кроме того, под Новый год (в этом году 30 декабря) у нас всегда проходит детский корпоратив, в котором участвуют дети сотрудников. Я завел такое правило: сам лично формирую подарки детишкам сотрудников нашей компании и хочу отметить, что эти подарки приносят огромную радость не только ребятишкам, но и самым лучшим половинам семей сотрудников – женщинам. А мне этот «ритуал» навевает огромное количество приятных эмоций и воспоминаний из детства. На праздниках всегда желаю всем сотрудникам здоровья и семейного благополучия! Ведь именно семейное благополучие определяет душевное равновесие, благодаря которому человек идет на работу со спокойным сердцем.

Компания «ПрофВент»,


Челябинск, ул. Енисейская, 37а;
тел.: (351) 259-73-33, 259-35-42 ,223-23-83;
эл. почта: secretar@prof-vent.ru;
Prof-vent.ru.

МЧС «Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» лицензия №4-Б/01235 от 11.10 2013 г.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления