Бизнес «Медиаполигон-24»: один день в городе Че

«Медиаполигон-24»: один день в городе Че

Один день в город Че. «Русский репортер» рассказал стране, чем живет и дышит южноуральская столица.

В Челябинске завершился спецпроект федерального еженедельника «Русский репортер» и информационной программы «Телефакт». С шести часов утра 14 ноября и до шести часов утра 15 ноября более двухсот молодых корреспондентов транслировали все, что происходило в Челябинске.

Это был первый в истории южноуральской столицы медиафорум такого масштаба. Прежде чем попасть в проект, Челябинску пришлось пройти кастинг. На проведение «Медиаполигона» претендовали еще три крупных российских мегаполиса. Но победил Южный Урал. Медиаполигонщики прибыли в Челябинск со всех уголков России. 14 ноября более двухсот молодых и любопытных корреспондентов вышли на улицы Челябинска. Первыми в их заметки попали дворники, охранники, продавцы в подземных переходах, жители столицы на остановках, ожидающие маршруток и трамваев. Днем журналисты ходили по аптекам и сравнивали цены на лекарства, общались со спортсменами в парке Гагарина, следили за тренировками хоккеистов и работой заводских цехов. Вечером они отправились в ночной рейд с полицейскими, проверяли ночные клубы.

Особое внимание корреспонденты уделяли тем работникам, которые ежедневно охраняют покой большого города и первыми спешат на помощь. Корреспонденты вышли в ночные дежурства с полицейскими, медиками и пожарными. Последние жаловались на то, что челябинцы не спешат переходить дорогу, когда видят мчащуюся пожарную машину. «Водить легковую машину не так-то просто, а чтобы водить пожарную машину, не хватит знаний, которые дают в автошколах. Едешь на пожар, а тебе и место никто уступать не хочет. А ведь еще, как правило, не пустой едешь, за спиной тонна, а то и две воды: так просто в случае чего не остановишься! Да к тому же и бойцов везешь на задание, очень большая ответственность. Самые неуступчивые – пешеходы. Если автолюбители еще как-то пытаются освободить проезжую часть, то пешеходы перед машиной с сиреной дорогу переходят неспешно», – сообщил водитель четвертого отряда пожарной охраны.

Из таких небольших новостей в течение суток совершенно на разную тематику и складывалось впечатление о Челябинске. Целью грандиозного совместного проекта федерального еженедельника «Русский репортер» и информационной программы «Телефакт» было сломать стереотипы, избавить город от надоевших клише и показать истинное лицо южноуральской столицы. Быть может, удивиться и удивить. «Проект идет успешней других. И по качеству, и по количеству заметок. Темы самые разнообразные. Включая и тему про обнаруженный артиллерийский снаряд в центре города, и самые мелкие – о том, что происходит в детском саду и на каком-нибудь заводе. Все интересно. Жизнь в Челябинске очень разнообразна. От высокой духовности до секс-шопа», – отмечает редактор отдела науки журнала «Русский репортер» Григорий Тарасевич.

Медиаполигонщики отметили, что Челябинск не оправдал своей суровости. В столице живут добрые и отзывчивые люди.

Прощаясь с южноуральской столицей, репортеры написали: «Челябинску интересно с гостями. Это чуть ли не первый город за всю историю «Медиаполигона», чьи герои часто сами приглашали корреспондентов к себе в гости. И не для того, чтобы выпендриться или посамолюбоваться, а из здорового любопытства и желания познакомиться. Мы хотим верить, что сутки в столице Южного Урала смогли развеять миф о суровых мужиках, метеоритной радиации и тяжелой индустрии. За эти 24 часа мы посмотрели, как хоккейная команда «Трактор» взяла шефство над белым медведем, выяснили, почему сотрудник МВД стал стриптизером, а стилист не очень-то любит мазюкать баб, какой препарат от похмелья поможет миру справиться с Эболой. Мы сделали это. Все вместе, каждый внес свой вклад. Получилось полноценное детище, здоровенькое такое, сильное. Был бы он дитяткой – был бы как румяненький ребятенок, родившийся под 4 кг и выросший до двух метров. Как и все произведения любви, он разный, с особенностями. Но родной, хороший, рожденный для вас. Пользуйтесь».

Совместный проект информационной программы «Телефакт» наделал много шума. «Медиаполигон» завершен, а обсуждения не утихают до сих пор. Портрет Челябинска, написанный участниками «Медиаполигона-24», навсегда останется в Сети. За сутки на сайте «Русского репортера» было опубликовано более тысячи заметок о жителях Челябинска, а Телефакт.рф рассказывал о самых интересных точках «Медиаполигона». Россия узнала, чем живет, чем дышит город. «Медиаполигон-24»: Челябинск» показал настоящее сердце столицы Южного Урала.

Информация останется в архивах проекта – этот глобальный блокбастер можно посмотреть в любое время.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления