RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Когда в ресторанах разрешат курить

Когда в ресторанах разрешат курить

В России могут разрешить работу специальных ресторанов для курящих. Соответствующие поправки в «антитабачный» закон готов внести комитет Госдумы по охране здоровья на рассмотрение нижней палаты парламента в осеннюю сессию 2015 года. Каким образом запрет на курение в заведениях общепита, вступивший в силу минувшим летом, отразился на этом бизнесе и мнение экспертов о новых поправках – в статье на Chel.ru.

История «антитабачной» войны

Комитет Госдумы по охране здоровья планирует внести на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в «антитабачный» закон, которые позволят открывать в России специальные рестораны для курящих. Вероятнее всего, произойдет это в осеннюю сессию 2015 года, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова сообщают «Ведомости».

Депутат пояснил, что в ряде стран ограничение на курение в пунктах общественного питания не распространяется на специализированные клубы. Такая система существует, например, в Германии. «Если люди по интересам собираются покурить вместе, наверное, никаких объективных оснований отказать им в этом нет, – заявил Калашников. – Такая инициатива есть (разрешить специальные рестораны для курящих), и я лично ее поддерживаю. Главное, чтобы не мешать тем, кто не курит».

Напомним, с 1 июня текущего года в России запрещено курить в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, в торговых помещениях, в поездах дальнего следования, на судах, на ж/д платформах. Продавать табачную продукцию теперь можно только в магазинах и павильонах.

А с 1 июня 2013 года, согласно «антитабачному» закону, по всей России запрещается курить на территориях школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках, больницах и санаторно-курортных учреждениях. Запрещено курение на борту самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта, а также внутри госучреждений и на АЗС. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, нужно отойти от входа не менее чем на 15 метров.

После вступления в силу «антитабачного» закона под полный запрет попала и реклама табака – теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. Штрафы за эти нарушения введены с 15 ноября 2013 года.

Удар по общепиту

Разрешение курить в заведениях общепита сыграет на руку некоторым форматам этого бизнеса и может стать конкурентным преимуществом для части заведений. Но о возможности создания ресторанов для курящих нужно было задуматься еще весной, считают эксперты Chel.ru.

«Не прошло и полгода! – восклицает директор сети пиццерий «Пиццамания» Алексей Носков. – К сожалению, когда в России принимаются какие-либо законы, нет промежуточных вариантов. Сначала принимают саму идею по методике кнута и пряника, при этом «пряник» в России достаточно черствый, и им тоже периодически можно получить по голове. А потом думают, как урегулировать социальные волнения и недовольство граждан новыми законами. По логике возможность создания специальных ресторанов для курящих должна была появиться параллельно с запретом на курение, потому что в стране огромное количество людей с такой привычкой. Многие из них рады бы бросить, но это не делается вдруг, это выше одной силы воли. И депутатам при разработке закона нужно было это учитывать сразу, давать какие-то альтернативы. Эти поправки, если они все-таки будут приняты, станут шагом навстречу людям».

Схожего мнения придерживается и генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. «С момента полного вступления в силу «антитабачного» закона в заведениях общепита наблюдается достаточно резкое падение выручки – значительная часть курящих людей перестала ходить в рестораны в принципе, – рассказывает господин Одольский. – Под запрет попали и кальяны, которые создавали определенный процент выручки. Ситуация осложнилась предкризисной ситуацией, ростом курса доллара, тем, что зарплаты перестали расти. Все это вкупе привело к падению выручки по сравнению с прошлым годом на 20–30 процентов». Будет правильнее, если владелец сам будет решать: курить ли в его ресторане, считает топ-менеджер «Мегаполиса». «Но это обязательно должно сообщаться на входе в заведение, чтобы люди, которые не хотят сидеть в одном зале с курильщиками, туда попросту не ходили, – дополняет Александр Одольский. – Это будет более демократичное решение».

«Если разрешат – будет неплохо для каких-то форматов, – считает генеральный директор группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. – Хотя для нашей компании это не принципиально: у нас большинство заведений семейного типа, где курение не приветствуется. Единственное, возможность курить будет интересна в заведениях типа пабов, но и там имеет смысл разрешать курить не во всем помещении, а только в специальных зонах для курящих. Еще можно разрешить курение в танцевально-развлекательных заведениях, ночных клубах».

Перебор с запретами

Изначально закон звучал как «защита населения от пагубного воздействия табака», а получилась не защита, не организация закрытых комнат, не изолирование курильщиков от некурящих, не разделение общественных мест на зоны, а просто тотальный запрет, который у половины населения вызвал протест, напоминает Александр Одольский. «Теперь некоторые курящие люди приходят в ресторан, специально закуривают за столиком и ждут, что же официанты и руководство заведения будут делать, – рассказывает он. – Закон предписывает: если человек не реагирует на замечания, нужно вызвать полицию. А практика показывает: у полиции достаточно и других дел, помимо того, чтобы составлять протоколы о нарушении закона о курении. Поэтому если будет какое-то ослабление – я приветствую, несмотря на то, что сам не курильщик и придерживаюсь здорового образа жизни».

«В основном наши заведения запрета на курение не почувствовали, за исключением кофейни «Кекс» – она умерла, – говорит Олег Иванов. – В «Кекс» приходили покурить кальян, сигареты, попить кофе, порелаксировать. Когда курение попало под запрет, многие просто перестали туда приходить. Но это единственное наше заведение, которое так глобально пострадало от «антитабачной» борьбы».

Что касается поправок, необходимых в закон о запрете курения, то, скорее всего, в них будет указан набор каких-то регламентов, что позволит даже существующим ресторанам выделять зоны для курения, рассуждает топ-менеджер сети пиццерий «Пиццамания». «И это достаточно комфортно, потому что заведения общепита уже почувствовали недовольство гостей – необходимость выхода на улицу, чтобы покурить, их реально расстраивает. И это еще не начались морозы!» – говорит Носков.

Те заведения, у которых оборудовать специальный зал для курящих не будет возможности по площади или из-за нехватки финансов, станут неконкурентоспособными – у гостей появится альтернатива, указывают респонденты Chel.ru.

«Наших пиццерий и части иных заведений, в основном семейной направленности, это не коснется – многим комфортно от того, что люди не курят внутри, – поясняет Алексей Носков. – А возможность покурить в пабе, ночном клубе и ресторане клубного типа может дать значимое конкурентное преимущество».

Нужно ли разрешить курить в ресторанах?

Опрос завершен 05.12.2014
Да пусть курят, где хотят! А я за компанию
10%
Для курения нужны специальные места – курилки
34%
В ресторане нужно наслаждаться едой, а не вонью от сигарет
29%
У человека должен быть выбор – курить или нет
27%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления