Бизнес Бензин подорожает до 40 рублей

Бензин подорожает до 40 рублей

Бензин продолжит дорожать в следующем году, несмотря на обвал цен на нефть. Причины – ослабление рубля, рост налогов и снижение экспортных пошлин. Эксперты прогнозируют повышение цены за литр бензина на челябинских АЗС до 40 рублей. Последнее, по мнению экспертов, станет тем самым пределом, когда южноуральцы пересядут на общественный транспорт.

По данным Челябинскстата, к началу зимы цены на бензин в Челябинске выросли на 8,4%. Причем их разгон начался ближе к осени. А в начале октября каждая автозаправочная компания дважды повысила цены по всем маркам бензина на 20-30 копеек. Согласно еженедельному мониторингу Челябинского УФАС, рекордным стало подорожание АИ-80 на заправках «Башнефти» – сразу на 2,4 рубля. В сентябре АИ-92 прибавлял в цене по 10-50 копеек на разных АЗС. В конце ноября дорожало только летнее дизельное топливо. Заправки обосновали это повышением оптовых цен.

«После того как ФАС России проверила обоснованность повышения цен на биржевых торгах, стоимость бензина упала на три тысячи рублей за тонну. Сейчас цены должны немного снизиться, и нам было дано поручение держать этот процесс на особом контроле», – подчеркнула руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова.

«За счет особенностей экономики цены на многие товары в России ведут себя парадоксально – при неблагоприятной ситуации растут, но при благоприятной не снижаются. Экономисты называют это «эффектом храповика». К слову, в Европе такого парадокса нет – цены на бензин в прошлом году там потеряли 2,6%, в этом году ожидается аналогичное снижение», – говорит директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева.

У многих россиян вызывает недоумение тот факт, что при обвале цен на нефть бензин в стране-экспортере продолжает дорожать. Однако прямой зависимости между ними нет. 40% в конечной стоимости бензина – налоги и акцизы. До последнего времени цены сдерживала экспортная пошлина. Благодаря налоговому маневру, который с начала 2015 года снизит пошлину на $100-110, нефтяные компании получат дополнительный стимул к наращиванию экспорта нефти и сокращению предложения топлива на внутреннем рынке. Одновременно с этим будет повышен налог на добычу нефти и газового конденсата. По словам директора филиала БКС «Премьер» в Челябинске Ильи Рощупкина, эти меры будут способствовать росту цен на бензин в ближайшие три года.

«Свою весомую лепту в удорожание бензина также вносит ослабление рубля. При девальвации внутренняя цена начинает заметно проигрывать экспортной, поэтому нефтяники в подобной ситуации либо наращивают экспорт, либо поднимают цены», – добавил Илья Рощупкин. О том, насколько могут вырасти цены на нефть, смотрите в видеокомментарии директора филиала БКС «Премьер» в Челябинске.

По мнению аналитиков, до конца текущего года цена на бензин вряд ли существенно изменится – рост может быть в пределах 10-30 копеек на литр. Однако следующий год будет тяжелый. В ноябре вице-премьер Аркадий Дворкович сделал прогноз о подорожании бензина в 2015 году на 10%. Тем временем эксперты делают более смелые предположения.

«В среднем в 2015 году рост цен на топливо всех видов может быть в пределах 15-20% под влиянием нескольких факторов. Помимо налогового маневра, свою роль сыграет инфляция, которая в худшем случае будет аналогичной инфляции 2014 года – в рамках 9%. А это повысит стоимость топлива еще в среднем на 2-3 рубля, в зависимости от вида топлива», – считает аналитик Grand Capital Юрий Прокудин. Также спикер берет во внимание и уровень добычи нефти в России: вполне вероятно, что по аналогии с 2008 годом нефтедобывающие компании будут вынуждены сократить производство. Вслед за этим вырастет спрос на топливо на внутреннем рынке, что также будет несколько повышать стоимость в годовой перспективе.

«Правительство обещало, что литр 92-го не будет стоить больше доллара. Теперь у нас, в принципе, есть куда расти, – иронично отметил директор компании «Экодизель» Алексей Савинков.

Еще в середине осени, по данным опроса ВЦИОМ, повышение цен на бензин ощутили около 60% россиян. Из них 34% назвали его значительным, а 26% – небольшим. Сегодня в Челябинске максимальная цена бензина, по данным регионального УФАС, составляет 33,6 рубля. Речь идет о бензине АИ-95 на АЗС ООО «Регион». К весне, по мнению экспертов, топливо для автомобилей достигнет 40 рублей за литр, что станет «психологическим барьером» для многих автомобилистов. Кого-то это заставит ограничить количество поездок, кого-то и вовсе пересесть на городской транспорт.

«При цене 40 рублей челябинцы, имеющие доход ниже среднего, начнут тщательно просчитывать свои поездки на автомобиле, а при повышении до 50 рублей – сядут за руль только при крайней необходимости, – считает член экспертного совета при правительстве Челябинской области профессор кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала РАНХиГС Олег Иванов. – Остальные до последнего будут пользоваться автомобилем, поскольку очень сложно отказаться от комфорта».

Фото: Видео Сергей ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления