Бизнес Гаджеты и сервисы не пустят за руль

Гаджеты и сервисы не пустят за руль

Когда встречаются алкоголь и современные технологии, случаются странные вещи. Так, российские программисты создали «новогодний» сайт, позволяющий рассчитать концентрацию алкоголя в крови, западные производители выпускают алкотестеры, работающие только со смартфонами, а неизвестные доброхоты создали ресурс, позволяющий блокировать доступ к социальным сетям на время вечеринки.

Количество сайтов, позволяющих узнать, когда можно садиться за руль после вчерашнего, достаточно велико. Но как минимум один из них – Stopambre создан специально для тех, кто собирается отметить Новый год с размахом. Ресурс позволяет прикинуть, сколько времени должно пройти, прежде чем вы сможете со всем человеческим бесстрашием взглянуть в лицо инспектору ГИБДД.

Напоминаем, что предельно допустимая концентрация алкоголя в крови у водителя по современному законодательству составляет 0,3 промилле или 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Отметим лишь, что к рекомендациям подобных ресурсов следует относиться с изрядной долей осторожности – информация, представленная на таких сайтах, носит ознакомительный характер.

Сложно сказать, кому впервые пришло в голову скрестить алкотестер и смартфон, но количество подобных устройств растет день ото дня. Рассчитывать на особенную точность показаний здесь тоже не приходится, что, впрочем, не мешает восхищаться изобретателями. Одно из таких устройств – Alcohoot. Этот алкотестер подключается непосредственно к смартфону и работает с самыми распространенными мобильными операционными системами (iOS и Android). Коммуникация между устройством и смартфоном осуществляется через аудиовход. За свой внешний вид этот гаджет получил в этом году престижную дизайнерскую премию Red Dot.

Стоит еще упомянуть про Lapka BAM, который, в отличие от Alcohoot, обходится без прямого подключения к устройству – данные о количестве алкоголя в крови передаются при помощи… неслышимых человеческому уху звуковых волн. Выполнен Lapka BAM в виде небольшого цилиндра. Приложение для алкотестера также доступно под все популярные мобильные платформы. И, в отличие от Alcohoot, Lapka BAM продается в России.

Телефонные звонки в состоянии алкогольного опьянения – это еще одна актуальная тема в преддверии новогодних праздников. Первым уберечь человека от поступков во время возлияний додумался австралийский оператор Virgin Mobile еще в 2004 году. Правда, тогда активация «черных списков» требовала звонка оператору. С тех пор появились «умные телефоны» и все стало несколько проще. Количество приложений, позволяющих блокировать исходящие звонки на определенные номера не поддается исчислению – найти их можно в маркете практически любой мобильной операционной системы. Более интересным представляется другой блокиратор – Social Media Sobriety Test, позволяющий защитить себя от необдуманных поступков онлайн. Этот сервис позволяет на определенное время заблокировать такие ресурсы, как Facebook, Twitter, YouTube, Flickr.

Впрочем, напоминаем, что гаджеты и приложения не заменят вам самого главного – здравого смысла и трезвой оценки собственных возможностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления