Бизнес Средства от потери памяти

Средства от потери памяти

Для многих из нас жесткий диск компьютера – это своеобразная «вторая память»: место хранения семейного фотоархива, важных файлов для работы, подборки любимой музыки и фильмов, библиотеки и многого другого. О том, как по разным причинам не утратить эту память безвозвратно, мы расскажем в этой статье.

Сколько «живет» жесткий диск?

Точного ответа на этот вопрос вам не даст никто. Период этот может с равной вероятностью исчисляться секундами и годами. Секундами – если вам попалось бракованное устройство, годами – по совершенно разным причинам. Согласно статистике одного из облачных сервисов, в течение первого года эксплуатации из строя выходит примерно каждый двадцатый носитель, в течение трех лет – каждый десятый, в течение пяти лет – каждый пятый.

Цифры цифрами, но столкнуться с гибелью собственного фотоархива, тщательно подобранной электронной библиотеки или коллекции музыкальных записей – это как минимум неприятно, как максимум – влечет за собой финансовые убытки. Причем иногда немалые.

Избыточность не защищает

Возможно, вы слышали про RAID. Если нет, то про него лучше почитать в Википедии или где-то еще на просторах Интернета – эта тема слишком обширна и достойна отдельной статьи. Говоря буквально, RAID – это «избыточный массив независимых дисков», или набор носителей, позволяющий пережить внезапную смерть одного или нескольких жестких дисков (за исключением RAID 0). Организация RAID бывает аппаратной (при помощи соответствующих контроллеров), программной или в редких случаях смешанной.

В сущности, про RAID мы заговорили только по одной причине – в Интернете бытует мнение, что дисковой «избыточности» достаточно для беспроблемного хранения данных в течение неопределенного срока. Но это не так – RAID так же способен «погибнуть», как и любой из жестких дисков, входящих в его состав. Восстановить данные с «рассыпавшегося» RAID бывает весьма проблематично, плюс к этому уместность подобных технологий в домашних условиях бывает весьма сомнительна.

Гораздо проще и в конечном счете правильнее делать резервные копии всех важных данных.

Как это делать правильно?

Правило «3–2–1» было придумано достаточно давно и не случайно. Впервые оно было описано Питером Крегом в книге «Управление цифровыми активами для фотографов». Согласно правилу, все важные данные должны храниться в трех физических копиях (одной первичной и двух резервных), две из которых должны быть записаны на разных типах носителей, а одна – находиться отдельно от основного места хранения (так называемая offsite copy).

Способов применения этого правила великое множество: к примеру, хранить одну копию на отдельном внешнем жестком диске, вторую записать на оптические носители, а третью вынести на хранение к друзьям, знакомым или родителям. Статистическая вероятность того, что сразу два типа носителей выйдут из строя гораздо меньше, а третья копия (offsite, находящаяся во вне основного места хранения) позволит восстановить данные при разных форс-мажорных ситуациях (потоп, пожар и прочие малоприятные вещи).

Копируем в «облака»

В современных условиях практически идеальным кандидатом на роль «хранителя» третьей резервной копии являются различные «облачные сервисы» (Dropbox, Google Drive и т. д.). Существуют и «облака», специально предназначенные для хранения резервных копий – такие как СrashPlan и Backblaze. Отметим, что СrashPlan позволяет осуществлять и локальное резервное копирование.

Впрочем, у «облачных технологий» есть не только достоинства, но и недостатки. Первый недостаток – «облака» обычно не бесплатны. Второй – скорость передачи данных на «облако»: в случае с большими архивами процедура может растянуться не просто на дни, но даже на недели.

Автоматизация процесса

Резервное копирование должно быть автоматизированным – это позволит снизить влияние так называемого человеческого фактора. Вы можете забыть о том, что пора сделать резервную копию, вам может быть банально некогда – всегда найдется тысяча причин отложить эту процедуру. В каком-то плане недоверие к самому себе – это залог правильного хранения данных.

Минимально достаточный уровень резервного копирования способны обеспечить средства, встроенные практически во все современные операционные системы. В случае с Mac OS X – это Time Machine, в случае с последними версиями Windows – это сразу три сервиса (File History, System Backup и Refresh & Reset PC).

Сторонние программы, как правило, обладают более гибкими настройками, способны делать резервные копии сразу на несколько носителей и работают более стабильно. Что и неудивительно, ведь специализированный продукт практически всегда выигрывает по своим возможностям у продуктов общего назначения. Программ для резервного копирования великое множество, и давать какие-то советы по их выбору достаточно сложно: все зависит от конкретного «кейса» использования. Из бесплатного ПО для Windows можно обратить внимание как минимум на Cobian Backup и Duplicati.

Если это все-таки случилось

Говорить про пользу резервного копирования можно до бесконечности. Но бывают случаи, когда даже при самой совершенной системе возникают сбои. К примеру, вы нечаянно отформатировали карту памяти в вашем фотоаппарате, не успев скопировать файлы, или жесткий диск приказал долго жить прежде, чем была создана резервная копия.

Все проблемы здесь можно разделить на две категории – аппаратные (когда повреждения нанесены непосредственно физическому носителю) и программные (связанные с файловой системой – нечаянным удалением файлов, форматированием, сбоями и т.д.). В случае с программными проблемами шансов на восстановление данных гораздо больше. Существуют специальные утилиты, которые могут позволить спасти хотя бы часть исчезнувших файлов. И что бы ни говорили производители соответствующего программного обеспечения, но большая часть подобного софта работает по сходным принципам.

Вся дальнейшая информация касается ОС Windows, но с определенными поправками может быть применена и к другим операционным системам.

Во-первых – удаленные файлы, как правило, не удаляются системой. Операционная система только помечает файл как часть свободного места. Соответственно, по горячим следам можно восстановить значительную часть данных. Но при одном условии – что это место еще не было перезаписано.

Во-вторых – быстрое форматирование раздела, как правило, приводит к изменению лишь некоторой части файловой таблицы (условно говоря, в ней хранятся записи о файлах, а сами файлы располагаются отдельно). Оставшейся файловой таблицы может быть достаточно для того, чтобы восстановить определенный объем утраченной информации. В случае с полным форматированием изменения вносятся более существенные, и шансов на обретение потерянного здесь гораздо меньше.

В-третьих – значительное количество файлов содержит определенные последовательности символов, позволяющие их идентифицировать при сканировании жесткого диска. Эти последовательности именуются еще сигнатурами. Так, повторяющаяся последовательность символов JFIF позволяет предположить, что речь идет о JPG-файлах (самый популярный формат растровых файлов). Программа восстановления буквально считывает жесткий диск по битам или секторам и собирает оставшиеся кусочки файлов. В ряде случаев из этих кусочков удается воссоздать утраченное, в ряде случаев их оказывается недостаточно. Помимо этого программа может не знать конкретной сигнатуры, или сигнатура может оказаться изменчивой. В случае с «форматом в формате» (типичный пример – RAW-файлы фотокамер) программа может восстановить внедренный JPG-файл, но не сам «сырой снимок» – просто потому, что подпись JPG ей знакома. Успешность восстановления данных в этом случае зависит от объема «знаний» подобных утилит о сигнатурах и от используемых алгоритмов.

Отметим, что мы сознательно несколько упростили принципы восстановления данных – за более подробной информацией лучше обратиться к соответствующей литературе.

В Интернете ходит много слухов о неких чудодейственных программах, способных восстановить любые данные. Естественно, это не более чем выдумка. Не исключено, что вы столкнетесь с тем, что различные утилиты лучше восстанавливают одни типы файлов, весьма посредственно справляясь с другими. Поэтому рекомендовать какие-то конкретные программы мы не будем. И лишь напомним о том, что резервная копия способна сберечь вам время, нервы и деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления