Бизнес Кто выключил Facebook?

Кто выключил Facebook?

В работе крупнейшей в мире социальной сети Facebook и популярного сервиса Instagram произошел глобальный сбой. Примерно час оба ресурса были недоступны для пользователей. СМИ поспешили назвать разные причины – от снежной бури до хакеров-исламистов. Однако в Facebook сообщили, что на самом деле сбой произошел при обновлении системы конфигурации.

Трудности с доступом к социальной сети Facebook пользователи начали испытывать примерно в половине десятого утра по московскому времени. Социальная сеть не загружалась через браузер, а в мобильных приложениях Facebook и Facebook Messenger не обновлялась лента и нельзя было отправлять сообщения. Одновременно перестал работать Instagram.

Социальная сеть и сервис для обмена фотографиями были недоступны в России, Беларуси, на Украине, а также в США и ряде азиатских стран. Примерно через час перебои в работе Facebook и Instagram были устранены.

«Это не было результатом каких-то сторонних атак, – сообщили в компании. – Выяснилось, что причиной стало нововведение, которое затронуло наши системы конфигурации. В настоящий момент оба сервиса доступны для всех на сто процентов».

Между тем в СМИ звучали другие предположения о том, какие причины вызвали сбой в работе соцсети. Например, сообщалось, что Facebook и Instagram стали недоступны из-за сильной снежной бури, которая накрыла северо-восточное побережье США и часть Канады.

Взять на себя ответственность за «упавшие» сервисы поспешила и хакерская группа Lizard Squad. Не остались в стороне и их «коллеги» из группировки CyberCaliphate, которая предположительно действует в интересах «Исламского государства».

Напомним, предыдущий крупный сбой в работе Facebook произошел в августе прошлого года. Тогда пользователи во всем мире испытывали трудности с получением доступа к сайту социальной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления