Бизнес Прокуратура прописала бесплатные бахилы

Прокуратура прописала бесплатные бахилы

Заставлять пациентов приобретать бахилы за свой счет незаконно. Несмотря на это, многие южноуральцы, приходя в больницу, вынуждены изыскивать мелочь на покупку полиэтиленовой обуви. Особо экономные придумывают альтернативные решения: приносят с собой тапочки или наматывают на сапоги полиэтиленовые пакеты. Тем временем больницы-нарушители вновь и вновь попадают в поле зрения правоохранительных органов.

Недавно тревогу подняли жители города Еманжелинска. В городской больнице №1 установили строгое правило: на прием к врачу – только в бахилах. Столь трепетное соблюдение санитарных норм, безусловно, похвально. Только вот приобретать полиэтиленовую обувь граждане должны за свой счет и желательно в киоске, который расположен в самом медучреждении. Возмущенные пациенты отправились в прокуратуру. Оказалось, что данное требование идет вразрез с законом о гарантированной бесплатной медицинской помощи.

«На основании ФЗ 323 от 12.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан», а также постановления правительства №1273 от 2811.14 в России гарантирована бесплатная медицинская помощь. Кроме того, у нас есть санитарно-эпидемиологические требования, в которых прописано, что пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья, куда как раз входят бахилы», – подчеркнула помощник прокурора Еманжелинска Ольга Кондратьева.

Главврач больницы признал свою вину и закупил бахилы для пациентов. Прокуратура, в свою очередь, пообещала наведаться с проверкой еще раз, а сегодня охранники правопорядка проверяют еще одну больницу Еманжелинска.

Подобный случай далеко не единичный. В прошлом году прокуратура заставила обеспечить бахилами пациентов Каслинской и Усть-Катавской больниц. Тем временем, по словам южноуральцев, подобные нарушения встречаются повсеместно. В некоторых медучреждениях дело доходит до монополий. «Когда мы пришли навестить родственницу, которая лежала в стационаре, на входе возле стола справок стоял автомат с бахилами. Сотрудница больницы сначала отказывалась пускать нас, но после долгих уговоров ответила: «Ладно, идите. Только бахилы у меня купите», – рассказала жительница Челябинска Алена.

Экипироваться в бахилы чаще всего можно двумя путями: купить их в аптеке или в специальных автоматах. Последние оказываются весьма неудобными для пожилых людей, не привыкших к различным ноу-хау, а зачастую еще и слабовидящих. Средняя цена бахил в таких автоматах или больничных аптеках – пять рублей за пару. В других аптеках пара стоит вдвое дешевле, а оптовая цена и вовсе может снизиться до 50 копеек. Поэтому многие больные стараются запастись бахилами заранее. Но, как гласит поговорка, голь на выдумку хитра: особо экономные и креативные надевают на ноги полиэтиленовые пакеты, заходят к врачу босиком или во второй обуви или повторно используют одни и те же бахилы. «Несколько раз за неимением мелочи на бахилы я брал их из урны. Вахтерши довольны, порядок соблюден», – говорит житель Челябинска Павел Новиков.

Согласно опросу, проведенному на официальной странице 74.ru в социальной сети, 46% челябинцев предпочитают покупать бахилы в аптеке, 34% пользуются специальными автоматами. Еще 9% используют различные заменители бахил. Каждый десятый и вовсе заявил, что не покупает бахилы из принципа.

Таким образом, надевание бахил становится не более чем дресс-кодом. При этом реальное соблюдение чистоты оказывается под большим вопросом: кто-то все же умудряется проскочить без них, а всевозможное «бахилозамещение» не гарантирует чистоты. Именно это вызывает больше всего недоумений о добровольно-принудительном надевании полиэтиленовой обуви. «Цель использования бахил? Надеваем там, где ходят в грязной обуви! Врачи между кабинетами ходят, не переобуваясь», – возмущается челябинец Александр Путилов.

Кроме того, в одни кабинеты зайти в обуви можно, а в другие – без бахил ни ногой. Юристы поясняют: при осуществлении любых медицинских процедур должна соблюдаться чистота. «К числу санитарно-эпидемиологических требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 СанПиНа 2.1.3.2630-10), вне зависимости от вида лечебно-диагностических манипуляций (инвазивного или неинвазивного)», – поясняет председатель областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев.

А вот пациенты частных клиник с подобными проблемами не сталкиваются. Там на входе всегда расположена корзина с бахилами или даже одноразовыми тапочками. «Бахилы нужны в первую очередь самим больницам, чтобы поддерживать чистоту в кабинетах и коридорах, – подчеркивает директор стоматологической клиники «Зубной стандарт» Николай Коновалов. – Бахилы действительно существенная статья расходов, а многие пациенты государственных и муниципальных больниц идут по полисам ОМС, средств которых порой не хватает даже на самое необходимое. Таким образом, вся проблема только от бедности».

И тут вспоминается старый добрый анекдот: «Бесплатная медицина начинается с платных бахил, платная медицина – с бесплатных бахил».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления