Бизнес Троян вымогает деньги у геймеров

Троян вымогает деньги у геймеров

В Интернете начал распространяться новый троян-вымогатель, нацеленный на пользователей популярных компьютерных игр. Как сообщает антивирусная компания ESET, угроза в базе числится как TeslaCrypt. Большинство заражений этим зловредом в феврале и марте приходилось на Россию.

«Авторы трояна используют всевозможные подходы для заражения пользователей: от спам-рассылки с инфицированным вложением до рассылок сообщений с вредоносной ссылкой в мессенджерах, – говорится в сообщении ESET. – ссылки ведут на скомпрометированный сайт на Wordpress, который, в свою очередь, перенаправляет пользователя на страницу с эксплойт-китом Angler».

Как правило, заражение происходит незаметно для пользователя, в фоновом режиме и не обнаруживается до того момента, пока файлы на компьютере не будут зашифрованы и не появится сообщение с требованием выкупа. Пользователь получает инструкцию, согласно которой жертва должна установить Torbrowser, воспользоваться сетью Tor, перейти по указанному адресу и выкупить зашифрованные файлы.

Сумма выкупа, требуемого вымогателями, – 580 евро при оплате биткоинами и 1000 долларов при оплате через PayPal. «Видимо, они подстраховываются на случай, если PayPal отследит мошеннические действия и заблокирует операцию», – говорит аналитик ESET Джозеф Альборс.

Троян способен шифровать 185 типов файлов, включая данные популярных видеоигр Call of Duty, Minecraft, Starcraft, Skyrim, World of Warcraft, League of Legends, World of Tanks, файлы клиента Steam и др.

Эксперты антивирусной компании советуют пользователям регулярно делать бэкапы и никогда не переходить по подозрительным ссылкам. Также ESET напоминает о возможности восстановления файлов игр с сервера, которую предлагают некоторые разработчики игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления