Бизнес Марина Пенкина, генеральный директор компании «Аудит-Классик Центр» : «Пока в России такие законы, аудиторы без работы не останутся…»

Марина Пенкина, генеральный директор компании «Аудит-Классик Центр» : «Пока в России такие законы, аудиторы без работы не останутся…»

Аудитор – это человек, который дает советыВ мире работает всего четыре аудиторских компании, в России – четыре тысячиАудитор несет ответственность за свои ошибки, но в основном – моральныеЕсли я потеряю одного заказчика, вслед за ним уйдет еще десяток

Согласно данным экспертов челябинская компания «Аудит-Классик Центр» является наиболее динамично развивающейся аудиторской фирмой в Урало-Сибирском регионе. Это говорит и о профессионализме сотрудников, и о качестве работы руководителей, и о степени доверия к челябинским аудиторам со стороны их клиентов. С момента основания в апреле 2002 года прирост капитала «Аудит-Классик Центра» составил 1000 процентов. Серьезный повод для более близкого знакомства читателей сайта 74.RU с руководителем компании – Мариной Пенкиной.

- Расскажите коротко о своей фирме.

- В «Аудит-Классик Центре» собраны, если так можно выразиться, все аудиторские сливки Челябинской области

- Хвастаетесь…

- Ничуть, просто я на самом деле очень горжусь теми людьми, которые работают в моей фирме. У них высочайшая квалификация. Наши юристы, например, занимаясь налоговым правом, вместе с тем, блестяще разбираются в вопросах бухгалтерского учета. Это эксклюзив, таких специалистов в Челябинске только человек пять наберется. Безусловно, они соответственно зарабатывают, зато, когда фирма предлагает свои услуги тому или иному заказчику, то я уверена, что лучше, чем мои специалисты, эту работу не выполнит никто. «Аудит-Классик Центр» успешно ведет и арбитражные дела, у нас масса заказов.

Можно рекламировать себя сколько угодно, упоминаться во всевозможных рейтингах, но существует ведь и такой вид рекламы, когда добрые слова о фирме говорит человек, который обращался к ней за услугами. Когда один руководитель предприятия рекомендует другому руководителю пойти именно к нам, потому что дело, которое он считал совершенно безнадежным, было нами выиграно, и предприниматель получил то, чего он и не ожидал получить. Лучшая реклама – это работа, проделанная нашими специалистами. На миллионный Челябинск специалистов-аудиторов с высочайшей квалификацией наберется от силы человек двадцать. Однако же в городе рекламирует свои услуги добрая сотня аудиторских фирм… Во всем мире работает только четыре аудиторских компании! Так называемая «Большая четверка», специалистам которой доверяет общественность и инвесторы. В России же существует порядка трех-четырех тысяч аудиторских компаний. У нас ведь всего слишком много…

Аудитор – это человек, который дает советы главному бухгалтеру предприятия. Понимаете, какой у него должен быть уровень знаний и опыта, чтобы главный бухгалтер принял бы его, понял и прислушался к даваемой рекомендации. Главные бухгалтеры того же тракторного завода или ЧМК профессионалы настолько высокого уровня, что отправляя на эти предприятия аудиторскую проверку, приходится серьезно поломать голову, туда абы кого не пошлешь. Я восьмой год работаю в аудите, а аудиту в Челябинске лет 10-12, не больше. Поверьте, я достаточно хорошо ориентируюсь в качестве челябинских аудиторских компаний. И повторюсь, лучшие аудиторы Южного Урала трудятся в моей фирме.

- Расскажите, что делает аудитор, какая перед ним стоит главная задача?

- Аудит – это выражение мнения независимой аудиторской компании о достоверности отчетности. Аудит в нашей стране имеет свою российскую специфику. На Западе аудитор лишь подтверждает или не подтверждает отчетность аудированного предприятия. Причем информация о работе аудитора является открытой, заключения проверки публикуются в прессе, с ним может ознакомиться акционер, будущий инвестор, вообще любой желающий. В России же основной целью аудиторов является помощь предприятию по предотвращению штрафных санкций от контролирующих органов. На Западе аудиторы в ходе проверки никогда не дают консультаций, извините, говорят, у нас своя работа, а за советами, которые стоят немалых денег, обращайтесь в консультационный отдел.

Мы же наоборот нацеливаем аудитора именно консультировать, помогать руководителю и главному бухгалтеру в сложнейших вопросах, приносить реальную пользу предприятию. В силу запутанности современного российского законодательства главному бухгалтеру сегодня приходится очень тяжко. И задача аудитора – стать ему помощником, партнером, а не просто выдать заключение об отчетности, с которым бухгалтер пойдет в налоговую инспекцию. В этой ситуации, компания, которая будет придерживаться строгих принципов западного аудита, сильно рискует оказаться в нашей стране, в нашем городе, вообще никому не нужной.

- Если информация о работе аудиторской проверке открытая, то на аудиторе лежит серьезная ответственность…

- Вообще доверие общества к тому или иному предприятию зависит в первую очередь от доверия к аудитору. Понимаете, какая на нем лежит огромная ответственность! И не все ее выдерживают. Достаточно вспомнить последний пример, когда уже упомянутая мной «Большая четверка» была когда-то «Большой пятеркой». Специалисты аудиторской фирмы «Артур Андерсен», проверяя одну из американских компаний, допустили ошибку, выдав заключение о том, что с отчетностью полный порядок. А государство выявило, что проверяемая компания на самом деле является недобросовестной. И нет больше «Артура Андерсена»… А ведь эта фирма насчитывала сотни филиалов по всему миру, там работали десятки тысяч людей. Одна ошибка!

- «Аудит-Классик Центр» оказывает не только аудиторские услуги?

- Безусловно. В Челябинске достаточно большое количество маленьких аудиторских компаний. Как правило, в их штате всего два-три человека. Директор, он же собственник, он же аудитор, он же водитель. Плюс помощник, он же выполняющий функции посыльного и секретаря. И за красивым названием ничего толкового не кроется. Таких фирм в нашем городе порядка 90 процентов. Отсутствие материального ресурса не позволяет им заниматься ничем другим, кроме непосредственно аудита. У «Аудит-Классик Центра» другая задача. Кроме аудиторской деятельности мы сейчас серьезно развиваем направление консалтинга. Эта услуга сейчас в Челябинске очень востребована, она действительно нужна «продвинутым» руководителям. В ходе проверки аудитор находится на предприятии относительно немного времени, а советы заказчику нужны постоянно. И регулярную помощь ему оказывает наш консультационный отдел.

«Аудит-Классик Центр» в обязательном порядке проводит ежемесячные семинары, на которых выдаем методические пособия. Причем не только в Челябинске, но и в Златоусте, в Миассе, в Троицке, в Сатке, во всех этих городах у нашей фирмы есть заказчики. На подобных семинарах мы делаем обзор всех изменений в области налогообложения и финансового права, обращаем внимание бухгалтера на те или иные моменты, которые в процессе своей рутинной работы тот мог просто не заметить. Кроме этого большой популярностью пользуется налоговый консалтинг. Активно мы развиваем и отдел по подбору персонала, решая кадровые проблемы предприятий.

- Дублируя тем самым работу местных кадровых агентств…

- Кадровые агентства – это все прекрасно, пусть себе работают. Но мы-то предлагаем заказчику бухгалтера именно той квалификации и того профиля, который непосредственно нужен предприятию. Не десяток бухгалтеров на выбор, а того единственного нужного, прошедшего предварительное тестирование вы нашей фирме. Мы вначале сами проводит проверку квалификации кандидата, сокращая тем самым заказчику массу времени и гарантируя, что специалист, предложенный «Аудит-Классик Центром» на 100 процентов выполнит ту задачу, которая на него возлагается на будущем месте работы.

- Если аудит – это основное направление деятельности вашей фирмы и в нем вы добились определенных успехов, то зачем же вам понадобился еще и консалтинг?

- Чтобы местные заказчики не платили сумасшедшие деньги столичным фирмам, а приходили к нам. И получили бы ту же самую услугу, но по реальным для местных условий расценкам. Лично я знаю массу случаев, когда руководителю предприятия предлагался тот или иной вид аудиторской услуги. Человеку говорили: «Вот челябинские специалисты – Иванов, Петров, Сидоров, вот челябинская фирма, под эгидой которой они будут работать». В силу собственных амбиций или еще по каким-то другим причинам руководитель отказывался и обращался за помощью в столичную фирму, платя в десятки раз больше. Москвичи нанимали… тех же самых челябинских Иванова, Петрова, Сидорова, и те делали свою работу с тем же качеством, но за другие уже деньги.

- Аудитор дает советы, оказывает консультацию, но несет ли он за свои слова какую-то ответственность?

- А о какой ответственности идет речь? О материальной? О моральной? О профессиональной? Несет ли материальную ответственность аудиторская компания, если после выдачи неправильной консультации предприятие понесло убытки? Аудиторская ответственность страхуется в обычной страховой фирме. Возникли у предприятия после аудиторской проверке финансовые проблемы – аудитор обязан возместить потери. Но вопрос страхования ответственности – вопрос очень скользкий. Во-первых, вину аудитора будет очень сложно доказать. Лично я не знаю ни одного случая, чтобы имеющий претензию заказчик получил по страховке от аудиторской фирмы деньги. Как правило, заказчик просто прерывает с таким аудитором деловые отношения. Так что дело не в деньгах, самая серьезная для аудитора ответственность – профессиональная!

Если заказчик пришел к тебе, выбрал именно твою фирму, значит, он уже тебе доверяет. Закон чести – доверие нужно оправдывать. Если я потеряю одного заказчика, то от меня уйдут еще десяток. Руководители предприятий ведь общаются друг с другом. А деньги… Я уже говорила, что из себя представляют большинство аудиторских фирм Челябинска. Арендованное помещение, один компьютер, записанный на родственников, никаких основных средств. Ну, обяжут такого аудитора возместить убытки на 100 миллионов рублей, потерянные крупным предприятием после допущенной аудитором ошибки. И где он такие деньги возьмет? Грамотный руководитель это отлично понимает.

- Что в аудите считается высшим пилотажем?

- Человеческие отношения.

- ???

- Для меня идеальные взаимоотношения с заказчиком – это партнерские взаимоотношения. Когда идет командная работа, когда к аудитору может обратиться как генеральный директор, так и любой его заместитель или специалист предприятия, если у него возникает какая-то проблема и он идет советоваться с аудитором. Когда заказчик, обратившийся в нашу фирму, не только подписывает договор, но, глядя мне в глаза, говорит, что он верит – «Аудит-Классик Центр» свою работу выполнит на отлично. Когда руководитель верит моему слову. Были случаи, когда у меня консультировались люди, и я не брала с них ни копейки. Они просили подождать, пока мои советы дадут результат. Люди пришли ко мне, поверили, что я им помогу, и я им верю, что через два-три-четыре месяца деньги у них появятся.

- А как у вас обстоят дела во взаимоотношениях между властью и бизнесом? Государство не мешает вашему делу?

- Государство прежде всего не оставляет нас без работы (смеется). Пока в России такое законодательство, работы аудиторам хватит! Аудит – это частный бизнес, у аудиторов с представителями государства не очень тесный контакт. У нашей фирмы сложились нормальные отношения с представителями мэрии Златоуста, Озерска. Муниципальным предприятиям, находящимся зачастую в очень трудном положении, нужен специалист, который бы помог найти выход. И чиновник платит аудитору, зная, что наша работа окупится. Надеюсь, что в нашем государстве сложится настоящая властная интеллектуальная элита, которая поймет, что наша совместная работа пойдет на пользу всем.

- Насколько важны в аудите и бухгалтерском учете международные стандарты?

- Очень важны! Прежде всего, для тех компаний, кто собирается привлекать к своей работе иностранных инвесторов. Для Запада вопрос прозрачности бухгалтерии является первостепенным. Не секрет, что работающие с иностранцами россияне вынуждены вести двойную бухгалтерию, одну по российским меркам, другую по международным стандартам отчетности или привлекать дорогостоящие консалтинговые фирмы для трансформации отчетности составленной в соответствие с национальными стандартами бухучета. А различия между ними, естественно, весьма существенные. В Челябинской области достаточно большое количество такого рода предприятий. И я знаю точно, что у них, как правило, трансформируют отчетность столичные специалисты. Привыкли доверять Москве… На самом деле, такую же работу могли бы выполнить и местные аудиторы.

- Марина Леонидовна, расскажите о заказчиках «Аудит-Классик Центра»?

- У нас около двухсот заказчиков и примерно половина из них получает одновременно и аудиторские и консалтинговые услуги. Крупнейшие заказчики – ЧТЗ, ЧЭМК, Златоустовский металлургический комбинат, Миасский машзавод, региональный дилер ВАЗа предприятие «ЧелябинскЛада», Южно-Уральский сотовый телефон. Мне очень приятно, что они нам доверяют, приятно работать с командами этих предприятий. Аудитор – профессия творческая, когда приходишь на предприятие и начинаешь общаться со специалистом с такой же высокой квалификацией, то получаешь просто массу удовольствия.

- А я думал, что удовольствие, прежде всего, приносят заработанные деньги…

- (Улыбается). Я как топ-менеджер ни за какие деньги не смогу работать, если отсутствует кураж. Мне не интересно работать если я иду только для того, чтобы не опоздать к девяти часам и дождаться шести вечера, чтобы уйти домой. Безусловно, любая фирма открывается ради прибыли. Но можно иметь достаточное количество денег и не быть при этом счастливым человеком, не удовлетворенным тем, чем ты занимаешься. Специалист высокой квалификации, как правило, это высокоинтеллектуальный человек. Таким людям присуще получать удовольствие от работы, а потом уже от получаемой зарплаты.

- Марина Леонидовна, простите, мы беседуем с вами не таким ранним утром, но в офисе я что-то не вижу ваших высококвалифицированных специалистов. Они придут сегодня на работу?

- А они и так на работе. К чему им в офисе сидеть, каждый из них трудится на объекте. Все наши аудиторы снабжены ноутбуками, в которых записаны необходимые программы - «Гарант», «Консультант Плюс», все наши методики, темы и результаты всех наших семинаров. Специалист нашей фирмы может непосредственно на предприятии ответить практически на любой вопрос заказчика. Работа аудитора становится гораздо оперативнее, отчет появляется тогда, когда он нужен заказчику, когда он актуален. Очень часто руководитель предприятия знает, что через месяц его ждет проверка налоговой инспекции и хочет за этот сжатый срок успеть получить аудиторскую проверку, получить отчет и поправить свои ошибки. Мы предоставляем такую возможность, наши сотрудники оснащены технически очень хорошо, работая не в спешке, не в гонке, а просто оперативно. И я рада, что в комнате аудиторов нашего офиса сейчас никого нет, значит, у всех есть работа.

- Вы первая челябинка, которая появляется на нашем сайте в рубрике «Элита бизнеса». Несложно ли вам в бизнесе?

- Нет. Сложно в бизнесе тому, кто не понимает, чем он занимается, не важно – женщина это или мужчина. Я на руководящих должностях уже более двадцати лет и еще ни разу не было такого, чтобы я пришла домой и сказала: «Боже, как я устала!». Может склад характера у меня такой… Мне нравиться заниматься бизнесом, меня это стимулирует, моя работа доставляет мне удовольствие. Я люблю умных людей, и для меня не имеет значения, женщина это или мужчина.

- Расскажите, как вы пришли в аудит.

- Чтобы работать руководителем аудиторской компании совершенно не обязательно быть самой аудитором или бухгалтером. Главное правильно организовать процессы бизнеса, уметь работать с заказчиками и управлять коллективом специалистов высокой квалификации, которые тебе доверяют. Такой опыт накоплен мной за двадцать лет работы именно на руководящих постах. В аудите я с 1996 года, начала я в должности генерального директора ЗАО «Аудит-Классик» с первого дня основания этой фирмы. Огромную пользу я получила и, работая на посту директора филиала крупнейшей национальной аудиторской компании «Росэкспертиза». Опыт предыдущих лет сейчас дает мне возможность использовать все самое лучшее, что я получила за эти годы.

- Пожалуй, у каждой специальности есть только присущей ей анекдоты. Существуют ли сугубо аудиторские или бухгалтерские анекдоты? Расскажите, если знаете.

-Пожалуйста. Вот мой любимый анекдот рассказанный одним знакомым бухгалтером. Выходит на пенсию пожилой и очень опытный бухгалтер. Его провожают с почестями – подарки, цветы, благодарственные речи. Но всем коллегам не дает покоя вопрос – зачем он каждое утро, прежде чем начать работать, заглядывал в последний ящик стола? Когда его, наконец, спросили об этом, он подошел к своему столу, открыл последний ящик, достал листок бумаги и показал его коллегам. На листке была написана одна фраза: «Дебет слева, кредит справа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления