Бизнес Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: «В течение последних трех лет входим в шестерку сильнейших!»

Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: «В течение последних трех лет входим в шестерку сильнейших!»

Такого успеха как в Квебеке не добивалась ни одна торгово-промышленная палата РоссииПалата является по сути первой саморегулируемой организацией нашей областиБудущее страны и ее экономическое развитие напрямую связано с инновационными процессами

Рыночная экономика хороша сама по себе, но помощь людям бизнеса все же необходима. Особенно в стране, где свободный бизнес развивается лишь в последние десять лет. Отрадно, что в России эта аксиома понятна и представители власти стараются реализовать ее на практике. Удачно или неудачно – это другой вопрос, но система поддержки бизнесу в России все-таки существует. Один из примеров подобного в нашем регионе – деятельность Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. О том, какие цели ставит перед собой ЮУТПП и какие задачи уже решены рассказывает президент Палаты Федор Дегтярев.

- Федор Лукич, расскажите, для чего была создана Южно-Уральская торгово-промышленная палата, каковы ее цели и задачи?

- Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) была учреждена в январе 1992 года крупнейшими предприятиями Челябинской области, заинтересованными в создании нормальных, цивилизованных отношений в сфере бизнеса. За это время членская база палаты выросла с трех десятков предприятий до более четырехсот хозяйствующих субъектов Челябинской области. Среди них и представители малого бизнеса, и частные предприниматели, и крупные промышленные предприятия.

Сегодня в Российской Федерации действуют 158 территориальных торгово-промышленных палат! И отрадно, что в столь жесткой конкурентной среде мы чувствуем себя уверенно и в течение последних трех лет входим в шестерку сильнейших. По итогам работы в первом полугодии 2003 года палата занимает пятое место по общему объему оказываемых услуг среди палат России и первое место среди палат Уральского федерального округа, а по патентным услугам и услугам по обеспечению экономической безопасности мы первые.

За эти годы палата укрепила свое положение в качестве важнейшего общественного института, являющегося по сути первой саморегулируемой организацией нашей области, эффективно решающей задачи по развитию предпринимательской деятельности, представлению и защите интересов промышленников и предпринимателей, в том числе в органах государственной власти, оказанию помощи хозяйствующим субъектам нашей области в установлении деловых связей, осуществлению межрегиональных и международных торгово-экономических отношений, организации выставок, информационному обеспечению, инновационной деятельности, экспертизе, сертификации, оценке собственности, деловому образованию. У нас есть основание говорить о том, что палата сформировала значительный потенциал, позволяющий ей активно осуществлять уставные функции по поддержке предпринимательства в различных сферах деятельности.

- ЮУТПП позиционирует себя как хороший помощник для малого среднего бизнеса…

- Да, одним из приоритетных направлений своей работы палата считает поддержку, в том числе и правовую, малого бизнеса и выступает координирующим центром предпринимательства. Значительное внимание мы уделяем участию членов палаты, а также профильных комитетов и комиссий, действующих при ЮУТПП, в законотворческой и нормативной деятельности, касающейся предпринимательских интересов. Так, в последние годы палатой было организовано обсуждение по 38 законам (проектов, действующих редакций), а также по другим нормативно-правовым актам как федерального, так и регионального уровней.

Начиная с декабря 2003 года на Web-сайте ЮУТПП, который, кстати, весной прошлого года был признан лучшим в системе ТПП РФ, работает «горячая линия» по обсуждению действующих законодательных и нормативных актов или их проектов, касающихся предпринимательской деятельности. Для поддержки и развития малого бизнеса области при ЮУТПП был создан общественный комитет по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, который в настоящее время возглавляет А.С.Калинин, председатель совета директоров Горнозаводского промышленно-торгового объединения.

Для своих действительных членов и других предпринимателей палата проводит консультации по многим вопросам, входящим в компетенцию торгово-промышленной палаты, оказывает широкий спектр услуг по различным направлениям деятельности предприятий и организаций. Значительную поддержку предприятиям региона в продвижении их продукции на рынки Челябинской области, других регионов России и зарубежных стран, в создании положительного делового, инвестиционного имиджа нашей Челябинской области, ее предприятий, и в первую очередь членов палаты, оказывают печатные издания, в частности, журнал «Бизнес-вестник», который не раз становился лауреатом конкурса, проводимого Торгово-промышленной палатой России.

- А какова роль ЮУТПП в укреплении межрегиональных и внешнеэкономических связей?

- Центр внешнеэкономической деятельности ЮУТПП проводит серьезную работу по развитию межрегиональных и международных внешнеэкономических связей. Строя свою деятельность в соответствии со стратегией развития региона, палата выступает организатором торгово-экономических миссий промышленников и предпринимателей Южного Урала в другие регионы России и проводит такие встречи в нашей области.

В частности, в последнее время в Челябинске побывали представители промышленных структур Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Мурманской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей. С торгово-экономическими миссиями приезжали к нам и представители 11 стран дальнего зарубежья.

Укреплению системы международных и межрегиональных торгово-экономических отношений служит работа, которую постоянно проводит палата по заключению соглашений о сотрудничестве с территориальными палатами других регионов России, с палатами зарубежных стран. Целью таких соглашений является не только установление прямых взаимоотношений между палатами, но и установление прямых хозяйственных связей между предпринимателями соответствующих регионов.

Налажены партнерские связи со Всемирной федерацией торговых палат. Наша работа в III Мировом конгрессе палат в Квебек-Сити в сентябре 2003 года и участие в проводимом там Всемирном конкурсе торговых палат оказались весьма плодотворными, так как нас признали финалистом (III место) по номинации «Лучший международный проект». Такого успеха не добивалась ни одна торгово-промышленная палата России.

ЮУТПП имеет контакты со многими российскими и зарубежными организациями, фирмами и торгово-промышленными палатами по всему миру, изучает опыт высокоразвитых стран в вопросах взаимодействия крупного и малого бизнеса, способствует налаживанию связей между предприятиями региона и зарубежных стран, организует обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов, в том числе через участие в международных проектах.

Для консолидации потенциала палат Урала, для эффективного решения с властью региональных проблем мы изучаем предложения по созданию Совета торгово-промышленных палат субъектов РФ Большого Урала. Именно эта структура, по мнению руководителей крупнейших палат Урала, сможет авторитетно развивать сотрудничество на новом качественном уровне, соответствующем вступлению России во Всемирную торговую организацию.

- Расскажите об участии палаты в инновационной деятельности.

- То, что будущее страны, и прежде всего, ее экономическое развитие, напрямую связано с инновационными процессами, сегодня признают все. В 1999 году в ЮУТПП был создан центр интеллектуальной собственности. Центр укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный опыт в области патентно-лицензионной работы. Для активизации инновационной деятельности в бизнес-среде при палате работают областной консультационный пункт по вопросам изобретательства и патентно-лицензионной работе и комитет по инновационной политике и защите интеллектуальной собственности.

Для ускорения и упорядочения процесса инвестирования новых научных достижений, то есть продвижения их в реальный сектор экономики, с 2001 года совместно с комитетом по экономике областной администрации ЮУТПП проводит ежегодные областные конкурсы инноваций. По итогам проводимых конкурсов и в процессе выполнения патентных услуг ведется база данных «Инновационный потенциал Челябинской области», которая на сегодняшний день включает в себя более 500 технических решений. Все они с успехом могут быть использованы в различных отраслях экономики.

Наиболее интересные инновации мы рекомендуем к экспонированию на областной постоянно действующей выставке «Интеллект, инновации, инвестиции», на московском и санкт-петербургском салонах «Инновации и инвестиции», наши лауреаты были представлены и на Международном салоне изобретений «Эврика» в Брюсселе. Победителям конкурса «Инновации-2003» предложено участвовать в конкурсе «Лучшие инновации Урала» и в конкурсе изобретателей, организуемом журналом «Эксперт».

Словом, мы стараемся делать все, чтобы оправдать ожидания наших партнеров и сделать их бизнес более успешным. С каждым годом растет число членов ЮУТПП, а это мы рассматриваем как главный показатель устойчивого доверия к ней делового сообщества. В 2004 году нам предстоит осуществить немало интересных проектов и задумок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления