Бизнес Александр Одольский, директор РК «Мегаполис»: «Развлечения – это моя работа»

Александр Одольский, директор РК «Мегаполис»: «Развлечения – это моя работа»

Мы единственный в Челябинске кинотеатр, который показывает некоммерческие фильмы из серии «Кино без границ»Японский ресторан вызывает у горожан большой интересСейчас развлекательный бизнес развивается очень хорошо, но он требует немалых капиталовложений,

Люди хотят хлеба и зрелищ. Закон о введении рождественских каникул в России с 2005 года это еще раз доказал. Десятидневные праздники лишили бюджет страны 61,5 миллиарда рублей. Но с другой стороны, впервые за много десятилетий россияне смогли отдохнуть по-настоящему. «В праздничные дни в развлекательном комплексе «Мегаполис» был бум посетителей, – делится впечатлениями директор РК «Мегаполис» Александр Одольский. Одновременно в комплексе могли веселиться 3 тысячи человек: такого масштабного гуляния в развлекательных комплексах Челябинска еще не было». Что и говорить, люди не устанут отдыхать никогда!

– Александр Валерьевич, «Мегаполис» успешно начал свою работу в Челябинске и функционирует уже в течение нескольких месяцев. О каких итогах его деятельности можно говорить за истекший период?

– «Мегаполис» уже вписался в развлекательную индустрию Челябинска. Я не буду голословным, если скажу, что это уникальный для нашего города развлекательный центр. Особо выгодным является не только его расположение в центре города на пересечении основных транспортных развязок, на берегу реки Миасс. Комплекс строился три года, к сожалению, я не участвовал на начальных этапах его проектирования, но, на мой взгляд, – это лучшее место развлечений, которое сегодня есть в Челябинске. «Мегаполис» соответствует современным понятиям об активном отдыхе. На церемонии «100 развлечений Челябинска. Лучшие», организованной сайтом Mychel.ru, наш комплекс получил премию в номинации «Открытие года», и это вдвойне приятно, потому что «Мегаполис» открылся всего три месяца назад и уже стал предметом внимания многих челябинцев.

– Я знаю, что возможности «Мегаполиса» не ограничиваются только развлекательными мероприятиями…

– Да, это действительно так. В «Мегаполисе» регулярно проходят пресс-конференции, обучающие семинары, корпоративные мероприятия, банкеты и другие мероприятия городского и областного масштаба. Нашими гостями являются и челябинцы и гости города. У нас уже успели побывать звездные гости – наши фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух, «Тарзан-шоу». У всех, кто здесь был с целью отдыха или по работе, остались самые лучшие впечатления.

– А если говорить о рекреационном сегменте, челябинцам хватает тех развлечений, которые представлены в «Мегаполисе», или же хотелось бы добавить что-то еще?

– Комплекс общей площадью 12 тысяч квадратных метров могут посещать до 4 тысяч человек одновременно. Развлекательный сегмент представлен уникальным боулингом на 18 дорожек, который пользуется большой популярностью не только у горожан, но и у гостей города. VIP- дорожки вызывают больший интерес, потому что там можно отдохнуть никому не мешая, в собственное удовольствие. Бильярд, кинотеатр, японский ресторан «Дзёдо» и уникальное место отдыха для маленьких горожан – детская площадка «Алиса в стране чудес» – все развлечения востребованы. Правда, наполняемость кинотеатра пока не столь высока, как хотелось бы. Но мы единственный в городе мультиплекс, в котором есть еще и VIP- зал на 50 посадочных мест, который обслуживают официанты.

– Если говорить о киноиндустрии, то есть какие-то критерии выбора фильмов в вашем прокате? Вы больше доверяете общественному мнению или собственному вкусу?

– Выбор фильмов для проката – очень сложная вещь на самом деле. Те фильмы, которые идут в нашем кинотеатре – это мировые премьеры, словом, то, что нравится зрителю, что ему интересно. Но есть и другая тенденция – кино не для всех, для зрителя, который не любит экшн и боевики. И такой сегмент представлен в нашем кинотеатре. Мы единственный в Челябинске кинотеатр, который показывает некоммерческие фильмы из серии «Кино без границ». На эти фильмы приходят киноманы. Кстати, я и сам люблю такие фильмы.

– В преддверии грядущих праздников 23 февраля, 8 марта, Дня Победы, планируются ли какие-то специальные акции?

– Конечно, программа уже готовится. Подготовка к 9 Мая начнется после мартовских праздников. Мы планируем организовать бесплатные киносеансы для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. В прокат запланировано несколько новых фильмов, которые еще не были показаны на российском экране. Это фильмы о Великой Отечественной войне. Кроме того, в «Мегаполисе» с 22 мая по 30 июня должен пройти четвертый кинофестиваль кино «Золотой Витязь», на котором будет представлено детское, неигровое и художественное кино славянских стран. Еще бы хотелось сказать о социальных акциях, которые проводятся в нашем комплексе. Мы шефствуем над детским домом №2 Челябинска. Хотелось бы отметить, что уже сегодня бронируются площади для выпускных вечеров. Лето уже не за горами, поэтому школы заботятся о месте проведения этого важного события заблаговременно. Сейчас ведется активная работа по летнему ресторану, который появится на летней террасе «Мегаполиса», его площадь 4 тысячи квадратных метров, ресторан предусмотрен примерно на 250 посадочных мест.

– Каким будет этот ресторан?

– Его название и общая концепция пока разрабатываются, единственное, о чем я могу сказать, что это может быть пиратский стиль или стилизация какого-нибудь корабля. Мы уверены, что он будет нравиться всем: и взрослым, и детям.

– В последнее время в прессе активно обсуждается вопрос о готовящемся запрете на рекламу игорных заведений, в частности, Госдума планирует существенно сократить рекламу казино и игровых автоматов, не боитесь ли вы, что частично этот запрет коснется и вашего бизнеса?

– Нет, я не боюсь за развлекательный бизнес в тех сегментах, которые представлены в нашем развлекательном комплексе. Если законопроект и вступит в силу, то он коснется только игорного бизнеса. О том, что рекламу других развлекательных заведений планируют ограничить, я пока ничего не слышал. Я уверен, что нашего бизнеса это не коснется.

– Закон с введением Рождественских каникул в России как вы воспринимаете?

– Чем больше выходных, тем больше поводов провести их нескучно, интересно и с пользой для себя. Самое время придти к нам, с друзьями, либо с семьей. Прошедшие новогодние праздники это показали, правда, где-то после 15 января поток посетителей немного схлынул. Видимо, люди немного подустали отдыхать и решили заняться делом. Но такое затишье было всего лишь два дня. Через некоторое время поток посетителей снова возобновился.

– А что изменилось, может быть, какие-то развлечения пришлось расширить, или наоборот, от чего-то отказаться?

– По итогам нашей работы за истекшие месяцы мы пришли к выводу, что японский ресторан вызывает у горожан большой интерес, потому что это новая экзотическая еда, которую, может быть, кто-то никогда и не пробовал. Поэтому мы увеличили количество посадочных мест, которых в часы пик не хватало. Кроме того, пришлось существенно пересмотреть цены на все услуги, цены на билеты в ночной клуб. Мы работаем в сторону их уменьшения. От горожан, которые любят отдыхать в нашем комплексе с детьми, поступила просьба увеличить детскую площадку, которая раньше не вмещала всех желающих. Теперь мы увеличили детскую площадку в три раза.

– Можно ли говорить о портрете вашего посетителя? Кто чаще всего приходит ваш комплекс?

– Наш посетитель – это активный человек, ищущий разного рода активные развлечения. Существует несколько типов посетителей в разных возрастных и социальных категориях, каждый из них подбирает те развлечения, которые приемлемы для него в финансовом плане и соответствуют его представлениям об отдыхе, его потребностям. Очень многие люди приходят впервые. В выходные больше приходят семьями, по три-четыре человека. Для взрослых – боулинг, для детей – детская площадка и кино. Очень часто видно влюбленные пары, которые ищут уединения в кафе или на последнем ряду в кинотеатре. Для отдыха с компанией очень хорошо подходит ночной клуб «Театро», который открылся совсем недавно.

– Александр Валерьевич, в индустрии развлечений вы профессионал, как бы вы оценили культуру отдыха челябинцев, ведь вам, наверняка, приходится бывать в разных развлекательных заведениях?

– Я бы сказал, что мы ни в чем не уступаем нашему соседу – Екатеринбургу. Традиционно принято противопоставлять два этих города, но в Челябинске несколько другой подход к рекреационной и досуговой теме. У нас акцент можно смещать в пользу спортивного отдыха – озера и горнолыжные курорты, находящиеся на территории Челябинской области, это позволяют. Плюс ко всему, отмечается переориентация рынка на семейный отдых. Люди стараются отдыхать большими компаниями – идет развитие корпоративного отдыха. И рынок растет, за последние годы он вырос на 15-20 процентов.

– Рост доходов соответственно тоже увеличивается?

– После кризиса 98 года говорить о развлечениях было трудно, потому что все думали над тем, как сохранить свой бизнес. Сейчас развлекательный бизнес развивается очень хорошо, но надо отметить, что он требует немалых капиталовложений, как со стороны потребителей, так и со стороны обладателей этого бизнеса.

– А какую сумму сегодня готовы потратить челябинцы на развлечения?

– Мне трудно сказать, в каждом сегменте потребителей это различная цифра. Могу сказать, что большинство тех, кто посещает развлекательные заведения, относятся к среднему классу.

– Существуют ли какие-то опасности для развития развлекательного бизнеса?

– Практически нет. Это могут быть только форс-мажорные обстоятельства, например, экономический кризис. Люди как развлекались, так и будут развлекаться, на эту потребность повлиять ничто не может. Или, скажем, может быть спад интереса к какому-то виду развлечений, опять таки, связанный с глобальными событиями, как захват «Норд-Оста», тогда может быть снижение спроса.

– А как любите отдыхать вы?

– Поскольку развлечения – это моя работа, я предпочитаю другие виды отдыха, по сравнению с теми, которые представлены в «Мегаполисе». Видимо, от такой работы быстро устаешь. Я люблю с семьей кататься на горных лыжах, выезжать за город на дачу. Если я иду отдыхать в какое-то развлекательное заведение, то смотрю на то, как профессионально организовано обслуживание, какое меню, в общем, оцениваю с профессиональной точки зрения. Мои предпочтения в кино склоняются в сторону фантастики и приключенческих фильмов. Вначале я просматриваю информацию о фильме в интернете, потом, если меня он заинтересует, я покупаю его на DVD, как правило, больше одного раза я фильм не смотрю. А кинотеатр я люблю посещать вместе с семьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления