Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дмитрий Красков, генеральный директор компании «АПЕКС»: «CDMA 2000 – связь для лидеров»

«Скайлинк» не стремится занять чье-то место под солнцемМы способны предложить сервис, который изменит представление о возможностях мобильной связиСовсем скоро CDMA 2000 даст возможность скачивать полнометражные фильмы

Поделиться

Поделиться

О стандарте связи CDMA как самом современном и передовом слышали многие. При этом вряд ли кто из неспециалистов имеет адекватное представление о нем. Между тем, приход связи третьего – самого новейшего поколения – в Челябинскую область способен кардинально изменить возможности тех, для кого высокая скорость принятия решений – важнейшее слагаемое успешного бизнеса и полноценной жизни. О новых возможностях мобильной связи рассказывает, генеральный директор компании «АПЕКС», представляющей интересы SkyLink («Скайлинк») в Челябинской области, Дмитрий Красков.

– Дмитрий, давайте объясним нашим читателям, в чем суть нового стандарта связи. С каким из существующих стандартов можно сравнить CDMA 2000? Или, другими словами, чье место под солнцем вы намерены занять?

– В начале давайте уточним терминологию. В действительности стандарт который мы представляем - это стандарт IMT-MC-450, принятый Министерством связи Российской Федерации в целях построения сотовых сетей третьего поколения с использованием диапазона частот 450 МГц, а вот технология которая выбрана для создания таких сетей называется CDMA 2000. Компания «Скайлинк», объединяющая операторов сетей мобильной связи первого поколения (Прим. Стандарт NMT-450 более известный в России под торговой маркой «СОТЕЛ») впервые в России, а теперь и в Челябинске, строит сотовую сеть третьего поколения. Это принципиально новая технология, главное достоинство которой – более высокая скорость передачи данных по сравнению с возможностями уже представленных на рынке стандартов. Безусловно, это дает конкурентные преимущества, но я бы не стал говорить о том, что мы займем чье-то место под солнцем. Скорее, мы предоставим дополнительные возможности тем, для кого «быть всегда на связи» является необходимым, но уже не достаточным условием для успеха.

– О какой скорости идет речь?

– Технология CDMA 2000 обеспечивает передачу данных со скоростью 153 килобит в секунду. Это почти в 11 раз выше скорости GPRS (14,3 Кбит/с) и почти в 16 раз больше, чем у GSM (9,6 Кбит/с). CDMA 2000 «работает» с информацией, голосом, фото- и видеоизображениями. Он интересен тем, кому скорость дает фору в развитии. Можно сказать, что CDMA 2000 – дополнительный ресурс для лидерства.

– Особые возможности требуют особых мощностей. Насколько безопасны телефоны, работающие по технологии CDMA 2000?

– Возможно, это покажется странным и даже неправдоподобным, но использование телефонов компании «Скайлинк» безопаснее. Причем в несколько раз! При этом безопасность зависит не от телефона аппарата, как такового – она определяется именно технологическими особенностями стандарта CDMA 2000. Телефоны от Скайлинк оказывают минимальное биологическое воздействие на человека и окружающую среду. Их излучаемая мощность – около 0,2 Вт, а это в 3-5 раз меньше мощности аппаратов, работающих в наиболее распространенных сейчас стандартах. То есть пользоваться устройствами стандарта CDMA 2000 более безопасно.

– Как обстоят дела с конфиденциальностью? Если мы рассматриваем CDMA 2000 как дополнительный ресурс для лидерства, то должны быть готовы к повышенному вниманию.

– CDMA 2000 обеспечивает высокую степень конфиденциальности. Благодаря встроенному алгоритму кодирования достигается абсолютная защита от несанкционированного доступа и прослушивания. Количество комбинаций защиты одного сигнала превышает 8,7 триллиона. Это очень много: чтобы взломать код, даже очень мощному компьютеру потребуется, наверное, не один десяток лет. Мы уже говорили о том, что излучаемая мощность телефона, работающего по технологии CDMA 2000, предельно мала. И для «прослушки» необходимо следовать за объектом буквально по пятам, везя за собой оборудование декодирования. При этом каждого абонента в определенной точке действия стандарта CDMA 2000 «поддерживает» не одна базовая станция сети, как в стандарте GSM, а сразу две-три. «Дальнобойность» каждой базовой станции сети «Скайлинк» в зависимости от наличия преград для прохождения сигнала составляет от 10 до 50 километров. В таком радиусе поиска «перехватчики» сигнала смогут лишь определить, что объект находится в зоне действия сети.

– Мы выяснили, что СDMA 2000 – это высокая скорость передачи данных, надежная защита от перехвата сигнала и безопасность. Пришло время разобраться в тех услугах, которые получает абонент компании «Скайлинк». Вы сказали, что приоритет – дополнительные услуги, которые будут доступны абонентам с учетом высокоскоростной передачи данных. Но многие привыкли по телефону именно разговаривать.

– Отвыкать разговаривать по мобильному телефону не придется. СDMA 2000 отлично работает с голосом, предоставляя абонентам особые возможности. За счет технологических достижений обеспечивается чистое звучание речи и отсутствие посторонних шумов. А вот что касается услуг, реализованных с учетом возможностей высокоскоростной передачи данных, то здесь конкурентные возможности сети «Скайлинк» очевидны и очень сильны. Тем абонентам, которые двигаются «в ногу со временем» мы способны предложить сервис, который изменит представление о возможностях мобильной связи. Прежде всего – это услуга мобильного Интернета, удаленного доступа к информационным ресурсам, организация мобильного офиса, всевозможный контент и др. Конечно нужно понимать, что предоставление услуг будет нарастать с развитием сети, но мы намерены уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Мы позиционируем себя как нишевый оператор и поэтому наш абонент – человек выдвигающий требования к сотовому телефону не столько как к переговорному устройству, а как к современному средству инфокуммуникации. Поэтому мы напрямую не конкурируем с традиционными сетями GSM, а, скорее всего, дополняем новыми возможностями общее представление о мобильной телефонии.

– Еще один вопрос, возникающий у среднестатистического абонента: стандарт CDMA 2000 ориентируется именно на бизнесменов?

– Стандарт CDMA 2000 ориентируется на продвинутых пользователей мобильной связи. На тех, у кого есть желание и кто умеет использовать достижения научной и инженерной мысли в повседневной жизни, в работе, на отдыхе. Именно такими – продвинутыми пользователями, как правило, являются бизнесмены. Но не только они! Современные молодые люди, для которых мобильность – это уже стиль жизни, наверняка оценят те возможности, которые обеспечивают соответствующий уровень технологического комфорта. Приведу пример. Технология CDMA 2000 позволят работать с потоковым видео. Пока мы имеем возможность передавать ограниченные по объему видеоизображения – скажем, видеоклипы. Но совсем скоро можно будет скачивать полнометражные фильмы. Вы только представьте, насколько удобнее делается мир благодаря технологии CDMA 2000: яркая полноценная жизнь, в том числе новинки кино – там, где вы.

– Впечатляет! Хотя вряд ли «скачивание» кино – повседневная функция телефона, пусть и поддерживающего передовой стандарт связи.

– Уверяю вас, что «повседневные» функции не менее интересны. Стандарт CDMA 2000 изначально подразумевает универсальное использование – и в бизнес-целях, и для организации досуга. Он эффективен всегда.

– Будем разбираться с бизнес-функциями нового стандарта?

– Мы предлагаем то, без чего невозможно представить современную жизнь, ритм которой требует оперативной реакции на происходящее. Телефонный звонок – только часть общения и теперь уже не самая большая. Использование электронных баз данных, пересылка деловой документации – без этого не обойтись. Для общения мы всё чаще выбираем электронную почту, ICQ. Информация становится всё более важной составляющей жизни. Для её получения мы используем Интернет. Вот и сейчас, кстати, мы общаемся с вами на интернет-сайте, обеспечивая информацией тех, кто привык ее искать именно здесь. С появлением на челябинском рынке сети «Скайлинк» возможность слияния мобильной связи и Интернет-технологий стала очевидным фактом. Теперь мобильный телефон можно использовать не только как устройство для передачи речи. Мобильная связь от «Скайлинк» – это возможность получать оперативный доступ к информации как непосредственно с телефонного аппарата, так и через подключение к карманному компьютеру или ноутбуку.

Бизнесу мы предлагаем: мобильный высокоскоростной интернет, мобильный банкинг (управление банковским счетом), услуги навигации и позиционирования, системы технологического контроля и управления, мобильные системы управления предприятием (в торговле, логистике, грузоперевозках, производстве, страховании, строительстве).

Особое предложение от «Скайлинк» – «Мобильный офис» (управление компанией вне офиса, удаленный доступ к офисной информации). Это обеспечивает достижение большей эффективности с наименьшими затратами.

– Существует ли возможность передачи факсов в сети «Скайлинк»?

– Оборудование сети «Скайлинк» позволяет посылать через терминалы факсы напрямую к пользователю (например, на городской номер), а также организовывать сборинформации, например, охранной.

– Что вы предлагаете тем, для кого телефон – средство доступа к развлечениям, и у кого нет бизнеса?

– Разумеется, высокоскоростной доступ в Интернет прежде всего. А кроме того, получение и прослушивание высококачественных музыкальных записей, передачу фотографий и видеоизображений, интерактивные игры…

В списке доступных сервисов – справочные и информационные ресурсы с удобной навигацией. В мобильном портале прямо на экране вашего телефона вы найдете дорожную сводку, путеводитель по клубам и ресторанам, афишу, курсы валют, другие актуальные данные.

В любом случае мобильный телефон, работающий по технологии CDMA 2000, – это многофункциональное устройство.

– Так или иначе, во всем множестве функций нужно разобраться до конца. Куда обращаться за консультацией?

– Можно зайти на наш сайт. Или позвонить по телефону. Сейчас мы активно формируем нашу дилерскую сеть, поэтому интересующую вас информацию и совет можно будет получить непосредственно в местах продаж, а также в скором времени будет открыт основной центр продаж и обслуживания, где можно будет получить исчерпывающую информацию. Кроме того, здесь же будет организована демонстрационная зона для тестирования возможностей нашей технологии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter