Бизнес Сильно возмущенное шахтерское поле

Сильно возмущенное шахтерское поле

«Челябинскуголь»: шахтерам надоели переговоры – они хотят денег!

Сильнее всего на прошлой неделе бушевали шахтерские страсти. В понедельник одиннадцать тысяч (!) южноуральских горняков не вышли на работу, начав однодневную предупредительную забастовку. Часть бастующих осталась дома, часть – примерно три тысячи человек – устроили митинг на главной площади Копейска. Шахтеры вышли с требованием: «Отдайте нам нашу зарплату!» - «Челябинскуголь» задолжал своим работникам около 40 миллионов рублей за декабрь (и это не считая 98 миллионов еще старых долгов).

Руководить забастовочным процессом на митинге взялись профсоюзные боссы Николай Болдарев и Владимир Родюк, которые в споре между федеральной и областной властью за будущее челябинского угольного предприятия свою лояльность всегда высказывали в адрес последней. В прошлом году Болдарев и Родюк открытым письмом решили проучить бывшего вице-губернатора Владимира Уткина за то, что тот «много говорит». Бывшего куратора областной промышленности обвинили в развале «Челябинскугля» и связях с чеченскими бандитами. Вот и на этот раз профсоюзные лидеры взяли на себя роль путеводителей и ясно дали понять горнякам, почему те до сих пор сидят без зарплаты.

- Сегодняшний митинг - это лишь первый этап, - заявил председатель челябинского отделения НПГ Владимир Родюк. - Мы призываем к нормальному диалогу ФСФО и Валерия Третьякова (главного федерального инспектора по Челябинской области). Если бы не их вмешательство, неужели бы губернатор уже не определился по нам? Третьяков и ФСФО не дают применить план Константина Струкова по реорганизации «Челябинскугля». Придираются к каждой запятой. Если так пойдет и дальше, то в следующий понедельник шахтеры уже будут стучать касками возле офисов службы по финансовому оздоровлению. Следующим будет Валерий Третьяков.

Однако единого мнения на тему: «кто же следующий?» - среди горняков не оказалось. Часть митингующих, вопреки мнению профсоюзных лидеров, решила, что для пикета могут идеально подойти и здание областного правительства, и офис «Челябинскугля». По всей видимости, южноуральские горняки в конец запутались: к кому же все-таки предъявлять претензии?

«Генеральная линия» акции протеста оказалась невыдержанной и в сроках. Несмотря на то, что внешний управляющий «Челябинскугля» Владимир Селезнев дал обещание в недельный срок решить вопрос с выплатой заработной платы, на следующий день, во вторник, на работу вышли не все. Шестьдесят горняков Коркинского разреза продолжили забастовку, объявив о намерении привлечь к ответственности руководство «Челябинскугля». Председатель профкома разреза Александр Неустроев заявил, что соответствующее обращение будет направлено в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Судя по сделанным заявлениям и количеству рабочих, принявших участие в акции протеста на прошлой неделе, можно смело сказать: страсти разбушевались нешуточные. Одно лишь обещание вновь застучать касками по асфальту после нескольких лет относительного затишья чего стоит! И все это происходит на фоне состоявшегося за два дня до митинга совещания, на котором две стороны, находящиеся в конфронтации друг с другом, кое о чем вроде бы договорились. Во всяком случае, и Валерий Третьяков и Василий Бубенщиков (руководитель терроргана ФСФО) согласились, что план Константина Струкова по реформированию угольного предприятия, прежде беспощадно браковавшийся федеральными структурами, теперь неплохо было бы продвинуть дальше - до московской ФСФО: «пусть там посмотрят». Мало того, оказалось также, что и вопрос о переводе имущества «Челябинскугля» в Угольную компанию, созданную Струковым, уже не вызывает резкого неприятия. Правда, пока речь идет лишь об аренде. Но сам Струков по итогам совещания заявил, что в ситуации «произошел перелом» и в спорах о судьбе угольного бассейна «возобладал здравый смысл».

Однако, буквально через несколько дней, интернет-издание «Уралполит.ру» публикует интервью с Виктором Тимашовым, сделанное уже после совещания. Вице-губернатор резок, он опять ведет полемику с федеральными органами. «Острые камни» остались, и областной центр дает понять, что спор еще не окончен.

- Федеральные органы должны подтвердить план внешнего управления «Челябинскугля», далее – отозвать кассационные жалобы из окружного арбитражного суда, третье – должна быть подтверждена законность назначения управляющим «Челябинскугля» Владимира Селезнева, - заявил Тимашов корреспонденту «Уралполит.ру». - На Коркинском разрезе должно быть введено конкурсное производство. Затем - проведены аукционы и прямая продажа имущественного комплекса в Челябинскую угольную компанию. И в таком случае, обещают разработчики плана, уже к 1 июля мы получим новую компанию.

На протяжении всей недели 74.RU пытался добиться комментария из уст главного федерального инспектора по Челябинской области. Однако у Валерия Третьякова на это просто не нашлось времени. В аппарате федеральной инспекции любезно предложили воспользоваться записью речи Валерия Третьякова, которая во вторник прозвучала в прямом эфире Челябинской государственной телерадиокомпании.

- Вокруг ситуации, сложившейся в объединении «Челябуголь», очень много спекуляций и всякого рода некорректных высказываний. Сегодня «Челябуголь» имеет четыре с половиной миллиарда рублей долга, платежеспособность объединения весьма проблематична. Именно поэтому в прошлом году там была введена процедура внешнего управления. Если возврат к нормальному экономическому состоянию окажется невозможен, имущество объединения будет реализовано через аукционный торг. Сегодня же говорить о передаче имущественного комплекса «Челябинскугля» мы не имеем права. Этот процесс должен проходить в соответствии с «Законом о банкротстве». И господин Струков может передать это имущество только на правах аренды! На Коркинском разрезе тоже может быть введена процедура финансового оздоровления, и говорить сегодня о возможности передачи всего бизнеса нельзя: парализованы права прежнего собственника, еще не принято решение о введении внешнего управления. И главное, чтобы ввести конкурсное производство, надо понять, а есть ли там банкротство? Вопрос формирования кредитов и задолженностей по разрезу Коркинский вызывает серьезные основания считать, что там не все так чистоплотно, как хотелось бы представить некоторым.

«Паны» продолжают биться. Шахтеры грозят новыми забастовками. Отдуваться придется внешнему управляющему «Челябинскугля» Владимиру Селезневу. Возможность повторения акции протеста на этой неделе зависит от того, найдет ли Селезнев, как и обещал, деньги на зарплату рабочим или нет. Ведь те прямо сказали на митинге: «Будут деньги, мы сюда больше не придем!» Если же ничего не получится и горняки начнут пикетировать здания ФСФО, областного правительства и Законодательного собрания (где находятся кабинеты федеральной инспекции), чиновникам ничего не останется, как заткнуть уши: звук стучащих касок – не из приятных. Ничего другого не остается: не выходить же к горнякам – не пытаться объяснять все тонкости процедуры финансового оздоровления. Да и сколько можно повторять одно и то же…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления