Бизнес Лотки – на вынос! Базары – на снос!

Лотки – на вынос! Базары – на снос!

Городские власти фильтруют базары. На очереди – «Элизбар» и Заречный рынок

В прошлый вторник, 1 апреля, в Челябинске открылся новый торговый комплекс - «Каширинский». Это трехэтажное здание общей площадью 2000 квадратных метров - бывший склад кирпичного завода. Одноименного рынка, располагавшегося рядом, больше не существует. Торговля в новом комплексе предусмотрена только на втором этаже, на первом и третьем - подсобные помещения.

Пока сдана в эксплуатацию лишь первая очередь постройки: павильон скоропортящихся продуктов – мяса, рыбы, колбасы, молочной продукции. Павильон оборудован холодильниками, в здании есть водопровод. В администрации комплекса говорят, что все санитарные нормы соблюдены. Со временем должен заработать павильон по продаже товаров бытовой химии, канцелярии и одежды. На очереди – строительство автопарковки. Ближе к лету владелец комплекса - ОАО «ТриГор и Ко» - планирует запустить эскалатор. Сколько стоит проект, в компании не говорят - коммерческая тайна.

Под крышей нового комплекса собрались как «старые» продавцы - с Каширинского рынка, так и новые. Те же, кого что-либо не устроило, ушли на другие рынки. «Те, кто привык к киосочной торговле, переместились туда, где это еще процветает, - говорит заместитель генерального директора ОАО «ТриГор и Ко» Иван Горнов. - Появилось много новых арендаторов. Плату за аренду решили не поднимать, а в первый месяц вообще ее взимать не будем. Цены на товар будут на уровне или даже ниже, чем на открытых площадках. Дело в том, что 60-70 процентов наших покупателей – это пенсионеры, и мы не хотим их потерять. Люди привыкли: если большой красивый комплекс, значит, и цены выше, чем на рынке. Наша задача - опровергнуть это убеждение. А в период урожая обязательно выделим 10-15 мест на льготных условиях для местных садоводов».

Почивший Каширинский рынок – еще одно доказательство того, что старые павильоны и лавки никак не вписываются в концепцию «нового времени». Базары, возникшие в 90-е годы, стали малопривлекательны как для городских властей, так и для многих простых горожан (тем более тех, кто живет неподалеку от рынка). Торговые комплексы строятся за год-два, и владельцам рыночных палаток и лотков предлагаются новые места для торговли. По всей видимости, больше повезет тому, кто вовремя успеет спохватиться, чтобы в будущем не остаться не у дел. Со свежими веяниями не поспоришь.

Все больше претензий к рынкам высказывают торговые инспекторы. По данным управления Госторгинспекции по Челябинской области, в 93 случаях из 100 проверки выявляют нарушения правил торговли, а в 76 случаях из 100 - товар ненадлежащего качества. «Здесь практически нет условий для хранения продуктов, «процветают» обсчеты и обвесы, - говорит Лариса Карелина, начальник комитета по контролю управления Госторгинспекции по Челябинской области. - Недавно на одном из рынков мы потребовали от владельца киоска снять с продажи подсолнечное, сливочное и соевое масло, творожные сырки. Качество этой продукции было плохое, сроки хранения истекли, а он спокойно все это продавал! Еще один пример. Мужчина купил на рынке ботинки. Пока мерил, все было нормально, но когда он пришел домой, то оказалось, что один ботинок 43-го размера, другой – 46-го. Пришел назад, а продавец говорит, что впервые его видит. И как докажешь? Чека-то нет».

Сегодня, по данным городской администрации, в Челябинске действует 58 территориальных рынков. И со всеми ими будут «разбираться» отдельно. С Каширинским рынком вопрос решен. Базар с площади Революции исчез еще раньше, превратившись в подземные «Никитинские ряды». Привокзальная площадь «попрощалась» с «Элизбаром». На его месте построен торговый комплекс «Синегорье». А сам рынок перекочевал через дорогу, ближе к заводу дорожных машин имени Колющенко. Но и там его обещают «достать» и «зачистить».

«Тенденция к ликвидации рынков и созданию крытых помещений для торговли сегодня очевидна, - заявляет помощник вице-мэра Челябинска по торговле Вячеслав Григорьев. - Главам районных администраций поручено подготовить список рынков, которые, по их мнению, должны быть ликвидированы в ближайшее время. Туда, в первую очередь, попадут те рынки, на которых не соблюдаются санитарные нормы, продавцы не платят налогов и так далее. Но и те, что пока останутся, функционировать все равно будут временно. И ничего страшного в этом нет. Арендная плата в торговых комплексах Челябинска на 20-30 процентов ниже, чем в аналогичных комплексах Екатеринбурга».

«Попросят» торговцев и с Театральной площади: тех, кто как раз расположился «под носом» у чиновников городской администрации. Ведется реконструкция вещевого рынка «Северный» на пересечении Свердловского проспекта и улицы Черкасской. Сейчас там уже действует административно-бытовой комплекс. А в планах - постройка «торгового городка» с многочисленными магазинами, павильонами и крытыми торговыми рядами, к которому примкнут оптовый рынок, автостоянка, автовокзал и досуговый центр. К майским праздникам городские власти обещают окончательно навести порядок на Доваторских торговых рядах: убрать последние лотки и палатки, оставив лишь крытые павильоны.

Принято решение и по Заречному колхозному рынку. Территорию в гектар земли отдадут в пользование Свято-Троицкой церкви, а продавцам предложат перейти в двухэтажный торговый комплекс, который строится рядом. Первый этаж нового здания отдадут под продовольственные товары, второй – под промышленные. Прогонят и продавцов ковров и сантехники, расположившихся у входа на рынок. На этом месте планируется автопарковка. И все это должно произойти к концу июля. Правда, на самом Заречном рынке говорят, что ничего про это не знают. «У нас нет таких данных. Ни на счет того, чтобы сносить рынок, ни на счет того, чтобы его реконструировать, никакого официального распоряжения не поступало. Мы даже не слышали, чтобы об этом вообще заходила речь!», - сказали в администрации рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления