RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вот, зараза!

Вот, зараза!

Новые требования к туристическим агентствам. Всему виной - атипичная пневмония и желтая лихорадка

На прошлой неделе Центр Госсанэпиднадзора в Челябинской области озвучил новые требования к туристическим агентствам. В связи с участившимися случаями инфекционных заболеваний «иностранного происхождения» на территории Южного Урала, а также распространением во всем мире атипичной пневмонии санитарные врачи призывают турфирмы быть внимательней к своим клиентам. А чтобы агентства не сочли все за шутку и были более бдительными, санитары прямо намекнули на возможность внеочередной проверки, а также приостановления, а то и вовсе отзыва лицензии.

В постановлении говорится, что турфирма должна предупреждать клиентов о «заморских» инфекциях и проводить инструктаж на тему: как не подхватить заразу и что делать, если это все-таки произошло. А предупрежденный турист должен поставить подпись в соответствующем документе. Если вдруг человек заболеет, то в агентство нагрянут проверяющие. Причем позвать их должна сама турфирма, сообщив в центр Госсанэпиднадзора неприятную новость в течение шести часов после ее получения. И, если выяснится, что туриста не предупредили, туроператор может поплатиться лицензией. Еще хуже, если человек умрет или останется инвалидом – компанией займутся правоохранительные органы.

Новое постановление вызвало бурю критики со стороны самих турагентств, которые посчитали, что на них просто хотят спихнуть всю ответственность. «Хиромантия какая-то, а не постановление, - говорит директор турфирмы «Крумис» Виталий Кондратьев. - Мы уже давно и без каких-либо циркуляров предупреждаем наших клиентов и не выпускаем их без страховки. И в первую очередь они сами должны нести ответственность. А то получается, что я с каждым должен ехать и следить за ним. Чиновники в очередной раз продекларировали позиции, не подтвержденные жизнью».

«Конечно, при желании всегда можно придраться, - замечает заместитель директора турфирмы «Соло» Михаил Кутьин. - Можно сказать, что у вас в договоре нет необходимого перечня всех мер. Ну, например: мыть руки перед едой, не есть грязные фрукты и так далее. А что касается ответственности, то ее несет страховая компания, а не турфирма. Если кто-то в магазине купит лампочку, а потом, когда он ее будет вкручивать, его ударит током, разве магазин будет в этом виноват? Так и тут».

Впрочем, сама идея обратить больше внимания на ситуацию с «заморскими» заболеваниями, туроператорам пришлась по душе. Другое дело, они считают, что постановление не самое лучшее подспорье. «Поговорят и забудут через месяц», - говорят в турфирмах. А тем временем, ситуация обостряется. Как говорят челябинские эпидемиологи, в последнее время на территорию области проникает все больше инфекций. Из Южной Америки «путешественники» везут желтую лихорадку, из Африки – малярию, во Вьетнаме и Монголии можно заразиться чумой, в Турции – холерой, а в Таджикистане — брюшным тифом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления