RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Купите памятник!..

Купите памятник!..

С молотка пошел памятник архитектуры. Дом врача Агапова продан за 4 миллиона рублей

В минувший понедельник впервые в Челябинске на аукционе был продан памятник архитектуры. Одноэтажный дом конца 19-го века, первым владельцем которого был член партии кадетов и врач по образованию Агапов, ушел за 4 миллиона 108 тысяч 310 рублей. В Челябинском региональном отделении российского фонда федерального имущества на прошлой неделе отказались называть имя нового владельца дома по улице Цвиллинга, 16. По словам главного специалиста отдела учета и реализации арестованного имущества ЧРО РФФИ Евгения Семенова, договор об итоге торгов вступит в силу, как только деньги будут перечислены. А за это время дом может выкупить обратно прежний владелец – компания «Остов плюс». Если, конечно, найдет средства.

Впрочем, как заявили в фонде имущества, представители ЗАО «Остов плюс» процесс торгов проигнорировали и никаких переговорных процессов не инициировали. Там же сообщили, что дом был приобретен компанией на рынке вторичного жилья, примерно в 1999-2000 годах, а кто был владельцем до этого – история умалчивает. Про «Остов плюс» известно, что компания была образована в 1998 году и в качестве официального представителя ЗАО «Комплекс Глубокой Переработки» ОАО «ММК» и ООО «Пятый Передел – Долина», занималась продажей трубо- и металлопроката.

В ноябре прошлого года ЗАО «Остов плюс» попало в «черный список» интернет-сайта Spisok.Info, где анонимный автор сообщил, что в отношении фирмы «по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела», а руководство находится в розыске. Информация, правда, непроверенная. Единственное, что удалось узнать из официальных источников (а именно - в управлении культуры и искусства по Челябинской области) - это то, что «Остов плюс» обанкротился, и должники подали заявку в арбитражный суд».

«Приставы арестовали здание и выставили на торги с номинальной стоимостью - 600 тысяч рублей, - заявил первый заместитель начальника управления Борис Ковалев. - Челябинское отделение РФФИ, которое занималось продажей памятника, в первую очередь предложило выкупить это здание нам. Мы как госструктура имеем приоритетное право в таких случаях. К сожалению, у нас этого не получилось по финансовым причинам. Хотя очень хотелось».

За судьбой старинного дома на Цвиллинга будут следить специалисты областного центра по охране исторического и культурного наследия. Есть надежда, что здание не снесут и оставят в неизмененном виде как внешнее, так и внутренне убранство. Чего не случилось, например, с историческим домом на Кирова (нынешний магазин модной одежды «Форсаж»). Как объяснила директор центра по охране памятников Инна Кочкина, это здание не было поставлено на государственный учет, а, кроме того, не подлежало восстановлению, поэтому его и снесли.

Что же касается дома на Цвиллинга, 16, то, как заверили в управлении культуры, с фирмой-владельцем будет заключен специальный договор. И в случае нарушений центр по охране исторического наследия имеет право отозвать сделку и передать здание в другие руки. Вообще же, по мнению Бориса Ковалева, «в настоящее время самый реальный инструмент сохранения памятников архитектуры – это их продажа». Правда, как говорят в центре наследия, в ближайшее время о продаже еще какого-нибудь челябинского памятника пока речи не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления